Группа С: Италия с Сербией расходятся миром

Эстония побеждает Северную Ирландию на выезде + ВИДЕО

3948
2

Соперники обменялись голами Клаудио Маркизио и Бранислава Ивановича, разойдясь в Белграде миром. Итоговая ничья больше всех порадовала эстонцев, которые остались на втором месте и попадут в стыковые поединки, не выиграй сербы в заключительном матче у словенцев.

Сербы понимали, что победа гарантирует им второе место, однако уже на второй минуте не уследили за Маркизио, который открыл счет после передачи Джузеппе Росси. Сдаваться хозяева не собирались и вскоре восстановили равновесие - отличился Иванович. Чтобы обойти эстонцев, сербам во вторник надо побеждать в Мариборе, поскольку в случае ничьей они останутся ниже прибалтийской сборной по личным встречам.

Планам сербов навязать свою волю досрочно гарантировавшим себе первое место в группе итальянцам сбыться было не суждено. Росси на второй минуте укротил передачу из глубины и от границы штрафной переадресовал мяч Маркизио, который в свою очередь отправил снаряд в сетку.

Хозяева были не в настроении горевать и начали терпеливо расшатывать итальянскую оборону. Особенно активен был левый фланг, где раз за разом выделялся Зоран Тошич. И именно полузащитник московского ЦСКА разогнал атаку, которая на 26-й минуте привела к ответному голу. Его прострел привел к розыгрышу углового, а, подкараулив подачу Милоша Красича, Тошич ударил в сторону ворот, и мяч от Ивановича влетел в ворота.

Подопечные Владимира Петровича взвинтили обороты после перерыва. Защитник «Манчестер Сити» Александар Коларов с ходу попытал счастья ударом с дальней дистанции - Джанлуиджи Буффон в броске итальянцев выручил. Вскоре на передовой снова оказался Тошич, после передачи которого Коларов с лету пробил прямо во вратаря, а на исходе часа Марко Пантелич головой запустил мяч выше цели.

Как только сербы подустали, итальянцы создали несколько моментов у ворот Бояна Йоргачевича. На 82-й минуте мог отличиться Росси, а за пять минут до конца в считаных сантиметрах от цели пробил вышедший на замену Себастьян Джовинко.

Сербия – Италия – 1:1
Голы:
0:1 – Маркизио (2), 1:1 – Иванович (26).

Сербия:Йоргачевич, Иванович, Райкович, Суботич, Коларов, Красич (Жигич, 76), Фейса (Петрович, 46), Станкович (Йованович, 87), Нинкович, Тошич, Пантелич.
Италия:
Буффон, Бонуччи, Бардзальи, Кьеллини, Пирло, Де Росси, Маджо, Маркизио (Ночерино, 70), Монтоливо (Аквилани, 81), Росси, Кассано (Джовинко, 66).
Предупреждения:
Маджо (28), Иванович (55), Станкович (80), Тошич (88), Жигич (90).

Вышедший на замену Константин Васильев оформил дубль и принес сборной Эстонии волевую победу над североирландцами. Команда Тармо Рюютли сыграет в стыковых матчах, если во вторник сербы не возьмут три очка в выездной встрече со словенцами.

Эстонцы могли выйти вперед уже на третьей минуте, однако ни Тармо Кинк, ни Мартин Вунк, оказавшись в опасной близости от ворот соперника, не смогли толком попасть по мячу. Не отсиживались в обороне и североирландцы, которые перед матчем в один голос говорили о необходимости взять у соперника реванш за недавнее поражение в Таллине со счетом 1:4.

На девятой минуте на дальний удар отважился хавбек «Мидлсбро» Кинк, но голкипер Ли Кемп, допустивший несколько серьезных промахов в прошлом матче, не подвел свою команду. Вскоре хозяева ответили тем же - издали по воротам Сергея Парейко пальнул Грант Макканн. Игра развивалась на невысоких скоростях, так как цена ошибки была велика. Тем неожиданнее стал гол хозяев на 22-й минуте.

Только оправившийся от травмы Райо Пииройа оказался не на своей позиции на левом фланге обороны, где вчистую уступил в скорости нападающему «Рейнджерс» Кайлу Лафферти. Тот прострелил во вратарскую, и Парейко не смог выбить мяч подальше, а капитан хозяев Стивен Дэвис оказался расторопнее сразу двух защитников - 1:0.

Пропущенный гол явно не входил в планы эстонцев, которые заметно сникли и до перерыва больше не заставляли напрягаться голкипера Кемпа. В свою очередь и завладевшие инициативой североирландцы не ставили перед Парейко невыполнимых задач.

После перерыва гости активизировались. На 48-й минуте у эстонцев была отличная возможность сравнять счет. Вышедший на замену нападающий «Карпат» Сергей Зенев прошел по правому флангу и выкатил мяч точно на ногу Кинку, который беспрепятственно пробил с первого касания - бесхитростно и прямо в руки Кемпу. Пару минут спустя на острие оказался сам Зенев, который оторвался от трех защитников и, решив не сближаться с вратарем, пробил низом сильно мимо створа.

Вскоре издали бил защитник «Ростова» Дмитрий Круглов - мяч пролетел над перекладиной. Хозяева ответили атакой, которую ударом со «второго этажа» завершал Корри Эванс - тоже чуть выше створа. Эстонцам было необходимо забивать, и они создавали один момент за другим, но гола все не было. На 70-й минуте дальнему удару Константина Васильева немного не хватило точности, а вскоре Пииройа в толчее возле ворот соперника едва не пропихнул мяч в сетку.

На 76-й минуте Васильев, которого эстонцам сильне не хватало в первом тайме, заработал пенальти, который сам же и реализовал. Болельщикам гостей было в пору жалеть, что перед ответственным матчем лидер команды травмировался и не смог выйти на поле с первых минут.

Впрочем, Васильев успел по-настоящему осчастливить поклонников эстонской сборной. Дальним ударом в «девятку» он принес команде победу и надежду на участие в стыковых матчах. Для выполнения этой мечты прибалтам необходимо, чтобы в последнем туре сербы не обыграли в гостях словенцев.

Северная Ирландия – Эстония – 1:2