Группа A: Германия продолжает парад побед

Сборная Австрии без проблем выигрывает у Азербайджана + ВИДЕО

4610
9
Марио Гомес

После двух удачных сентябрьских поединков сборная Азербайджана, оставшись в меньшинстве уже на 27-й минуте, вчистую уступила австрийцам, которые сохранили призрачные шансы на попадание в стыковые матчи. В свою очередь подопечные Берти Фогтса распрощались с мечтой о четвертом месте в группе А.

Стартовый отрезок матча прошел в духе разведки. До опасных моментов дело не доходило до 18-й минуты, когда мяч после удара Андреаса Иваншитца угодил в перекладину. Вскоре произошел ключевой эпизод матча - Саша Юнисоглу был удален за фол последней надежды против Марко Янко. Гол не заставил себя ждать. Уже на 34-й минуте тот же Иваншитц пробил мимо вышедшего из ворот Камрана Агаева и одного из защитников, страховавшего кипера на «ленточке».

На место удаленного Юнисоглу Фогтс перевел Вургуна Гусейнова, а после перерыва выпустил на поле Рахида Амиргулиева. Впрочем, все попытки тренера спасти игру были тщетны. Австрийцы, и до того смотревшиеся увереннее хозяев, после удаления не выпускали инициативу из своих рук. Очередные взятия ворот хозяев были лишь вопросом времени. На 52-й минуте Янко изящно избавился от опекуна и, пробив сильно и точно, удвоил преимущество команды Виллибальда Руттенштайнера.

Нападающий «Твенте» и не думал останавливаться. Спустя 11 минут Янко снова выскочил один на один с Агаевым и оформил дубль. К чести вратаря азербайджанцев, в других эпизодах он не раз выручал свою команду. Под конец матча хозяева нашли в себе силы на достойный ответ и отыграли один мяч усилиями Вугара Надирова.

Последнее слово осталось за гостями - дело довел до разгрома вышедший на замену Златко Юнузович. Таким образом, подопечным Фогтса не удалось продлить серию успешных матчей, в которых они одолели сборную Казахстана (3:2) и сыграли вничью с бельгийцами - 1:1.

Азербайджан – Австрия – 1:4
Голы:
0:1 – Иваншиц (34), 0:2 – Янко (52), 0:3 – Янко (62), 1:3 – Надиров (74), 1:4 – Юнузович (90).

Азербайджан:Агаев, Абышов, Садыгов, Хусейнов, Будак, Джавадов (Надиров, 57), Садигов (Амиргулиев, 46), Юнисоглу, Исмаилов, Аллахвердиев, Алиев.
Австрия:
Грюнвальд, Даг, Драгович, Предль, Фукс, Алаба, Иваншиц (Ройер, 73), Баумгартлингер, Шарнер, Янко (Хозинер, 88), Арнаутович (Юнузович, 67).
Предупреждения:
Баумгартлингер (23), Алиев (78), Алаба (86).

Удаление:Юнисоглу (27).

Проиграв принципиальный поединок участнику финальной стадии ЕВРО-2012, турки ухудшили свои шансы завоевать путевку в стыковые матчи.

Голы Марио Гомеса, Томаса Мюллера и Бастиана Швайнштайгера поставили под вопрос перспективы турок сыграть в стыковых матчах отборочного турнира ЕВРО-2012. Теперь вторая строчка в группе А принадлежит бельгийцам, которые будут завершать турнир игрой в Германии.

На принципиальность и важность этого матча никак не повлиял тот факт, что один из его участников - сборная Германии - уже решил задачу выхода в финальный турнир ЕВРО-2012, выиграв все восемь матчей квалификации. "Наша задача - десять побед", - заявил накануне наставник "бундестим" Йоахим Лев, чем, конечно, не порадовал хозяев.

Турки в группе А считались основным претендентом на выход в "стыки". Даже ничья с немцами гарантировала бы спокойствие перед последним туром, когда они будут принимать Азербайджан. Тогда подопечным Гуса Хиддинка не надо было бы оглядываться на Бельгию, которой предстоит завершать соревнования игрой в Дюссельдорфе.

Немцы приехали в Стамбул боевым составом. Лев не мог рассчитывать лишь на травмированных Марселя Шмельцера и Свена Бендера. Зато вернулись в ряды команды Сами Хедира и Гомес. Именно последнему и суждено было открыть счет. Но прежде чем гости поставили команде Хиддинка детский мат в три хода, несколько возможностей размочить результат упустили красные. Уже на пятой минуте обязан был забивать Хамит Алтынтоп, но его удар практически в упор парировал Мануэль Нойер.

Вскоре из выгодных позиций промахнулись Сельчук Инан и тот же Алтынтоп, а вот немцы сделали гол практически из ничего. Нойер бросил мяч далеко на правый фланг, оттуда последовал длинный пас на Гомеса. Тот, легко избавившись от опеки Сервета Четина, мощно пробил в дальний угол.

За короткий отрезок второго тайма - на 56-й и 58-й минутах - Гомес еще дважды был близок к успеху. Но в первом случае блестящую реакцию проявил Волкан Демирел, во втором - мяч прошел рядом со стойкой. Турки ответили контрвыпадом, в завершении которого Бурак Йылмаз не убежал от Жерома Боатенга. Как выяснилось, это был лишь эпизод: отдав территорию, немцы отнюдь не собирались терять контроль над игрой.

Вторую их голевую атаку вновь начал голкипер, через все поле отпасовав уже на левый фланг, где находился Марио Гетце. Хавбек дортмундской "Боруссии", протащив мяч вдоль линии штрафной, выложил его под удар Мюллеру, который неотразимо выстрелил в дальний нижний угол - 2:0.

К чести турок, они не сложили оружия. На 79-й минуте Хакан Балта, оставленный без присмотра в штрафной, один мяч отыграл, казалось бы, гарантировав матчу увлекательную концовку. Однако надежды хозяев на ничью растаяли после того, как Швайнштайгер реализовал пенальти за фол Гекхана Генюла против Мюллера.

Турция – Германия – 1:3
Голы:
0:1 – Гомес (35), 0:2 – Мюллер (66), 1:2 – Балта (79), 1:3 – Швайнштайгер (86, пенальти).

Турция: Демирел, Генюл, Балта, Четин, Коркмаз, Туран (Казим-Ричардс, 70), Сарыоглу, Аурелио (Булут, 86), Инан (Торе, 46), Алтынтоп, Йылмаз.
Германия:
Нойер, Лам, Бадштубер, Мертезакер, Дж. Боатенг (Хеведес, 73), Гетце (Ройс, 89), Хедира, Мюллер, Швайнштайгер, Гомес, Подольски (Шюррле, 62).
Предупреждения
: Бадштубер (55), Алтынтоп (60).

Ведущие борьбу за путевку на ЕВРО-2012 бельгийцы еще в первом тайме огорчили дебютанта сборной Казахстана - вратаря «Жетысу» Владимира Логиновского, а во второй половине спокойно довели счет до разгромного - 4:1.

Накануне поединка в Брюсселе обе команды столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Из-за перебора желтых карточек хозяева остались без Маруана Феллени и Николаса Ломбартса, а проблемы со здоровьем мешали полноценно тренироваться еще трем-четырем игрокам основного состава.

«Не думаю, что наши трудности скажутся на классе игры, - предупредил перед стартовым свистком наставник бельгийцев Жорж Леекенс. - Но я допускаю, что встреча может завершиться вничью».

Такая же ситуация сложилась и в сборной Казахстана. Потеряв несколько ключевых фигур, наставник казахстанцев Мирослав Беранек решил доверить место в составе сразу трем дебютантам.

На правый фланг обороны отправился капитан «Тараза» Нуртас Кургулин, на место центрального нападающего выдвинулся Дауренбек Тажимбетов из «Ордабасы», а вратарскую позицию занял игрок «Жетысу» Владимир Логиновский, которому 8 октября исполнилось 26 лет. Он стал уже пятым голкипером, задействованным в этом сезоне Беранеком.

Поначалу вратарь из Талдыкоргана неплохо справлялся со своими обязанностями. К 40-й минуте хозяева создали несколько опасных моментов, но Логиновский отразил все выпады. Однако и он был бессилен, когда Тимми Симонс точно пробил с 11-метровой отметки - пенальти был назначен после фола Андрея Карповича.

Еще в первом тайме бельгийцы довели преимущество до двух мячей усилиями Эдена Азара, а в начале второго Венсан Компани в третий раз огорчил казахстанского голкипера. Добавил проблем еще Кургулин, за полчаса до конца игры получивший прямую красную карточку.

После удаления скорости заметно упали. Команды активизировались лишь в последние семь минут - Марвин Огунжими вынудил Виталия Евстигнеева срезать мяч в свои ворота, а Кайрат Нурдаулетов четко реализовал пенальти, назначенный за фол против Сергея Остапенко - 4:1. Казахстан потерпел третье поражение подряд и потерял даже математические шансы покинуть последнее место в группе.

Бельгия – Казахстан – 4:1 (2:0, 2:1)
Голы:
1:0 – Симонс (40, пенальти), 2:0 – Азар (43), 3:0 – Компани (49), 4:0 – Евстигнеев (84, автогол), 4:1 – Нурдаулетов (86, пенальти).

Бельгия: Миньоле, Симан, Компани, ван Бейтен, Вертонген, Витцель, Симонс (Дефур, 75), Азар (Оджиджа-Офое, 63), Дембеле, де Камарго (Огунжими, 73), Мертенс.