Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 08 октября 2011, 00:59
61932
255

Украина - Болгария - 3:0

После 4 поражений наши футболисты, наконец-то, побеждают + ВИДЕО

| Обновлено 08 октября 2011, 00:59
61932
255
Украина - Болгария - 3:0
После серии поражений в матчах с соперниками разного, но, в целом, высокого уровня сборная Украины порадовала болельщиков уверенной победой. Болгария – это очевидно более слабый противник, чем все предыдущие после Узбекистана, но главное не это, а то, что наша команда победила. Если бы и с болгарами в их нынешнем состоянии у нас были проблемы, согласитесь, это бы уж совсем никуда не годилось.

Болгары в своей отборочной группе на 4-м месте (после победы Уэльса над Швейцарией – на 5-м), разгромившие нас недавно чехи – на 2-м. Можно провести сравнение по такому наиболее простому принципу. К тому же, болгары остались без главного тренера и на этот матч и.о. Михаил Мадански вызвал приличное количество молодежи. И не только вызвал, но и выпустил. В стартовом составе только Стилян Петров представлял «тех, кому за 30», а кроме Михайлова, Иванова, Божинова, Рангелова и Манолева (тоже далеко не старых) играли люди с достаточно скромным количеством матчей в составе сборной Болгарии. В общем, болгары решили провести смотр и для этого у них было самое подходящее время. С другой стороны, с таким составом было сложно рассчитывать на положительный результат с нашей сборной, тем более, нуждающейся в реабилитации перед болельщиками.

Олег Блохин смог собрать неплохую линию обороны. Наконец-то, в ее центре смогли сыграть Чигринский и Михалик, на правом фланге по-прежнему хорошо себя проявивший Бутко, а слева появился еще один дебютант Селин. В линии созидания тренер доверился сразу пятерым киевлянам – Гармашу, Ярмоленко, Гусеву, Милевскому и Шевченко. В нападении с учетом болезни Воронина и травмы Девича выбор был невелик, в полузащите хотелось дать сыграть Гусеву, ну а с Гармашем Блохин немного удивил.

С первых минут у наших футболистов пошла игра и вскоре вместе с ней пришел и гол. Гусев подал угловой, Чигринский хорошо сыграл на опережении и подрезал мяч головой на дальнюю штангу, где своевременно оказался дебютант Евгений Селин. Защитник «Ворсклы» уже на 7-й минуте своего дебюта забил первый гол за сборную.

После гола наши футболисты продолжали довольно уверенно распоряжаться мячом у чужой штрафной, выходили на удар и били из-за пределов штрафной, но с неплохих позиций Гусев, Ярмоленко, Тимощук, к сожалению, все неудачно. Чигринский еще раз выиграл воздух после стандарта. Болгары все это время приходили в себя, но когда им это удалось, они сумели огрызнуться. Сначала Шовковский перевел мяч на угловой после дальнего удара Златински. А после углового было еще хуже. Мяч здорово обогнул всех во главе с застрявшим Шовковским и Бандаловски замыкал штангу, казалось, наверняка, но попал в штангу, а Рангелову не удалось добить мяч в сетку. Тут нам повезло не получить ответный гол.

Но это был лишь эпизод, дальше снова пошли атаки нашей команды. Несколько перспективных моментов было упущено (в частности, когда Гусев и Шевченко не замкнули прострел Ярмоленко), но затем массированное наступление привело к голу. Милевский хорошо забросил мяч в штрафную Ярмоленко, тот отдал пас Гусеву, который умудрился не забить из идеальной для этого позиции, но от вратаря мяч отлетел недалеко и Андрей Шевченко отметился очередным голом за сборную.

После этого наступила определенная ясность в плане будущего победителя игры. До перерыва ничего интересного на поле не произошло, а после Блохин решил попробовать на болгарах другой наступательный вариант. Вышли Коноплянка, Селезнев, Алиев, Гармаша сменил Ротань. Активнее всех в игру вошел Евгений Коноплянка, сразу взявшийся за проходы по флангу и опасные прострелы. Дважды почему-то некому было воспользоваться его передачами в штрафную. Третий прострел, уже под конец тайма, логично закончился голом. Контратака Алиев – Коноплянка – Ярмоленко была разыграна четко.

У болгар до этого были атакующие поползновения. Самый опасный момент сам себе создал Ивелин Попов. Здорово вышел на удар, но не попал в дальний угол.

У нашей команды был еще ряд интересных эпизодов в атаке. Милевский в начале второго тайма неудачно пробил с разворота, Тимощук и Ротань угрожали воротам издали, Селезнев подбегал поближе и тоже им угрожал. Но в своем лучшем моменте Евгений не попал в дальний угол.

В общем, наконец-то победа. Всем понятно, что одержана она над командой такого уровня, которого не будет на Евро-2012. Но соперникам уровня крупных турниров мы почему-то все время проигрываем. Хорошо, что есть возможность получить положительные эмоции, они так нужны в любом деле. Пусть и в играх с болгарами, которые, кстати, не так слабы, просто период у них нелучший. Как и у сборной Украины. Ну а после этих «легких» игр посмотрим, какой будет сборная Украины в оптимальном, будем надеяться, составе в «тяжелой» игре с немцами.

Андрей КРИКУНОВ

УКРАИНА - Болгария - 3:0
Евгений Селин, 7, Андрей Шевченко, 38, Андрей Ярмоленко, 82 -
УКРАИНА: Александр Шовковский, Богдан Бутко, (Артем Федецкий, '82), Дмитрий Чигринский, Евгений Селин, Артем Милевский, (Александр Алиев, '65), Анатолий Тимощук, Олег Гусев, (Евгений Коноплянка, '46), Денис Гармаш, (Руслан Ротань, '46), Андрей Ярмоленко, (Сергей Назаренко, '86), Тарас Михалик, Андрей Шевченко, (Евгений Селезнев, '53)
Болгария: Николай Михайлов, (Владислав Стоянов, '46), Иван Бандаловски, (Георги Терзиев, '54), Христо Златински, (Живко Миланов, '67), Иван Иванов, Костадин Стоянов, Станислав Манолев, Александар Цветков, Владимир Гаджев, (Благой Георгиев, '50), Стилян Петров, Валерий Божинов, (Валерий Домовчийски, '50), Димитар Рангелов, (Ивелин Попов, '46)
- Христо Златински, 34. Станислав Манолев, 76.

Удары (в створ): 15 (6) - 5 (2)
Угловые: 10 - 5
Оффсайды: 2 - 2

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

1:0 Селин

2:0 Шевченко


3:0 Ярмоленко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 29
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 03:00 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 246
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maracana11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ellen.1985
Cortazar — 09.10.2011 23:51
--------------------------------------------------------------------------------
Спасибо. За что? А вот за это: " Как видим, тактические приёмы игры, которыми должна владеть наша команда, довольно разнообразны, сложны и требуют согласованности в действиях больших групп игроков" .
---------------------------------------------------------------------------------
Я по простому, фразу : "требуют согласованности в действиях больших групп игроков" , называла "сыгранностью состава",как единственный фактор,который
ещё может реально усилить игру Сборной). В этой связи и ратовала за основу ДК.
Cortazar
chansie—09.10.2011 15:29
Ну что, скажу и я свое, практически последнее в этой ветке слово. Ибо ведете себя аки дети неразумные, пишете тут хрень всякую.
Увы, в 2002-м все изменилось. Особенно, когда после смерти Великого Лобана кто-то из братьев, своими руками сорвав со стен базы ДК плакаты, таблицы и другие наглядные пособия, изъяв журналы, письменные наработки и статистические данные, унес все это в неизвестном направлении. Где сейчас эта система, не знает никто. Лично я думаю, что где-то на восточном побережье Пиренейского полуострова, но это только мои догадки. Братья в курсе, конечно, но они никому не скажут, никогда. Эра Лобановского, увы навсегда канула в прошлое.
_______________________________________________________
Специально не для троля и разумного пацана.
CИСТЕМА
Мы говорим о системе, потому что без системного подхода к организации игры и подготовке футболистов высокой квалификации невозможно выйти на высокий уровень. При этом мы исходим из стратегии футбольного поединка – для победы надо, чтобы наша команда действовала на поле наиболее удобным для себя и неудобным для соперника образом.
Такие командные действия, которые позволяют получить преимущество над соперником во всех фазах игры, подсказал сам футбол в процессе своего развития. Это согласованные перемещения больших групп игроков для создания численного преимущества в обороне и в атаке. Рассмотрим примеры.
В обороне наша команда должна создавать численное преимущество в активном отборе мяча. Команда также должна владеть всеми тремя разновидностями такого группового отбора мяча: на своей половине, в центре или на чужой половине поля, и варьировать применение этого основного командного тактического приёма обороны в зависимости от игровой ситуации.
При переходе к атакующим действиям наша команда должна осуществлять максимально быстрый и согласованный выход в атаку 6-7 игроков. Для этого используется пас выдвинутому вперёд нападающему, который должен сохранить мяч для развития атаки.
В атаке, особенно против насыщенной обороны, также надо создавать численное преимущество на флангах, комбинировать по всей ширине поля, переводить мяч с фланга на фланг, наносить удары со средних и дальних дистанций, делать нацеленные передачи в штрафную площадку соперника с игрой в опережение.
Как видим, тактические приёмы игры, которыми должна владеть наша команда, довольно разнообразны, сложны и требуют согласованности в действиях больших групп игроков. Надёжное освоение таких приёмов путём создания устойчивого командного навыка – одна из основных задач учебно-тренировочного процесса.
Использование вышеописанных командных тактических приёмов обороны и атаки в игровой обстановке предъявляет повышенные требования к функциональному состоянию игроков. Необходимы все виды выносливости в сочетании со скоростно-силовыми качествами и специальной скоростью. Поэтому функциональная подготовка – ещё один краеугольный камень учебно-тренировочного процесса в футболе. Однако следует помнить, что она не является самоцелью и должна быть направлена на формирование тех свойств и качеств организма игроков, которые диктуются требованиями к их двигательной активности в выполнении командных тактических приёмов.
Таким образом, мы видим в учебно-тренировочном процессе две группы задач: задачи, связанные с освоением командных тактических приёмов, и с достижением необходимого уровня функциональной подготовки. Многолетняя практика показывает: решая эти задачи по отдельности, мы не добьёмся успеха. В этом состоит основная задача учебно-тренировочного процесса: обеспечить единство тактико-технической и функциональной подготовки команды. Наша система представляет собой ответ на вопрос о том, как этого добиться.
Нами были разработаны и применены различные тактико-технические упражнения, которые имели конкретную функциональную направленность. Напрмер, на тренировке команда занимается освоением определённых тактических приёмов в обстановке, максимально приближённой к игровой: преодоление организованной обороны противника за счёт комбинационной игры по всей ширине поля, создания численного преимущества на флангах, нацеленными передачами в штрафную площадку, игрой в опережение и взятием ворот. В зависимости от задач, которые стоят на данном этапе подготовки, мы можем придать этим тактико-техническим упражнениям конкретную функциональную направленность: развитие всех видов выносливости, или командной скорости, или обеспечить решение задач восстановительного характера.
Функциональная направленность любого упражнения в целом определяется тем, в какой фазе восстановления осуществляется повторная нагрузка. Укорачивая или удлиняя паузы между повторениями, можно получать различный тренировочный эффект. Такая методика позволяет целенаправленно работать над функциональной подготовкой игроков во время выполнения ими специальных тактико-технических упражнений с мячом. Разумеется, в подготовке команды также использовались и неспециальные упражнения, которые выполняются без мяча. Им тоже отводится важная роль в системе подготовки футболистов, и тренировочный эффект таких занятий тоже определяется тем или иным режимом повторения нагрузки.
Таким образом, мы видим, что освоение командных тактико-технических приёмов и достижение соответствующего уровня функциональной подготовки – основные задачи учебно-тренировочного процесса. Успешное решение этих задач складывается в систему организации игры и подготовки футболистов высокой квалификации. Эта система была разработана автором этих строк совместно с А.М.Зеленцовым и В.В.Лобановским. Опыт её применения и результаты, полученные с её использованием, показывают, насколько она действенна.
В современных услових актуальность этой системы ещё более возрастает. В силу исторических причин украинские футболисты ещё в целом уступают своим коллегам из многих других стран по уровню индивидуального испольнительского мастерства. Поэтому конкурентоспособность украинского футбола на международной арене определяется тем, насколько эффективно наши команды владеют коллективными тактическими приёмами обороны и атаки, и имеется ли у них необходимый для этого уровень функциональной подготовки.
Олег БАЗИЛЕВИЧ
Заслуженный тренер УССР и СССР.
Киев, август, 2011.
Ellen.1985
Вы,молодец,конечно. Сделали попытку ,как и многие,
осмыслить, что всё таки происходит со сборной,и не только.
-------------------------------------------------------------------------------
Только есть замечание. Никто не говорит,что состав ДК и его игра нас удовлетворяет.
Никто не говорит ,что игра сборной вселяет надежду. Время упущено. Вот цепочка:
-------------------------------------------------------------------------------
/В Украине не принимались программы развития футбола на государственном уровне,
как,например,в Германии /- /ФФУ сделала ошибки, не назначив тренера сборной гораздо раньше (Украина,похоже,сделала это последней в Европе),у которого,возможно и было бы время для ввода молодых./
Вот один глобальный ,и другой крупный недостатки.
-------------------------------------------------------------------------------
ПРИЧИНА ГЛОБАЛЬНОГО НЕДОСТАТА? Да каждый ответит,или догадывается. Политическая
обстановка в стране. Борьба за власть. До футбола ли здесь было?
Как говорят китайские мудрецы, жить во время перемен и врагу своему не пожелаешь.
ПРИЧИНА КРУПНОГО НЕДОСТАТКА? А вот это как раз вопрос к чиновникам ФФУ.
Даже наши соседи сообразили и пригласили Адвоката, когда в Украине ещё и "конь
не валялся".
-----------------------------------------------------------------------------
После ряда неудач со сборной в товарищеских играх,вопрос :"ЧТО ДЕЛАТЬ?" обострился. Потому что имеем набор игроков,и других нет.
НО НЕТ И ВРЕМЕНИ. Теперь нет ,на эксперименты.
------------------------------------------------------------------------------
А, теперь я хочу обратить Ваше внимание , на Ваши же слова:
------------------------------------------------------------------------------
... нужен совершенно новый взгляд на команду. И снова таки, время, время.
Так что, милые мои, чуда не будет. Особенно с нынешним ДК в основе. Другое дело, что выхода другого нет, придется оставлять все как есть.
-------------------------------------------------------------------------------
Вот. Выхода другого нет. Вот здесь , в этом месте Вы и согласились со мной.
Так,что,никакого интеллектуального троллинга со стороны Лены не было.
Был очень сухой взгляд на сложившуюся ситуацию,на сегодня,10 октября 2011 года.
-------------------------------------------------------------------------------
Кто -то из великих сказал :" Мы забываем прошлое, боимся будущего,поэтому не видим настоящего". Лобановский и его решения принять за основу сыгранный состав ДК,тогда в 80-х, это и есть прошлое,которое не следует забывать,так как тогда
оно дало результат. Нам важно сыграть достойно. Вряд ли кто-то будет против,
если дойдём до 1/4, 1/2 . Предстоящие игры с Германией, должны быть направленны
на сыгранность состава. Если ДК не будет в основе,лично для меня всё станет мало интересным, по ясным причинам. Троллинг - это когда необоснованно. А здесь
мы, кажется, пришли к одинаковому выводу,хоть и скрепя сердцем?).
chansie
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LondoN_tm
Доктор все правильно сказал. Пусть сначала Турцию и Германию обыграют, тогда и порадуемся.
kazap.net
Доктор, постав себе клизму. Не мешай учиться людям радоваться. или ты с Кацапии? Тоже мне Пилюлькин...
doktor09
Я имел ввиду лигу Европы.
Naum1221
так ми ж Естонцями гратимемо
doktor09
Обыграли команду уровня 1-й лиги,гремят фанфары, бьют литавры, Урааа! Через 10 дней турки все поставят на свое место.
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
snayper
не нарвничай)всегда найдутся те кто будет сраться
morales35
Я вАще в ахуе от сайта,hooligany фейерит, куражится по полной. Ну да пися с ней, победили, и то хорошо!
mulyanov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mulyanov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
inhere
Херои, блин, обыграть второй-третий состав Болгарии...
Q1oH1k FORZA DnEpR
Народ,знаете,смотрел только что 2-й испанский дивизион.Эльче-Нумансия.2-2 Нумансия вдевятером доигрывала и сравняла! Так это 2-й дивизион!А наши...
shulbertino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил