Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 08 октября 2011, 09:32
20787
92

Группа В. Словакия – Россия – 0:1: Гуляй, Россия!

На пути команды Дика Адвоката на Евро-2012 лишь сборная Андорры + ВИДЕО

| Обновлено 08 октября 2011, 09:32
20787
92
Группа В. Словакия – Россия – 0:1: Гуляй, Россия!

Немного лукавил на предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Дик Адвокат, когда говорил, что его команда будет в Жилине действовать на контратаках. Россияне сразу же повели игру на предельных скоростях, максимально нагнетая ситуацию у ворот словацкого голкипера. Павлюченко раз за разом проверял Муху дальними ударами, но тот действовал очень четко. Чего, забегая вперед, не скажешь о Малафееве. Всего три удара нанесли в первом тайме словаки в створ ворот: после первого из них, в исполнении Куцки, Малафеев как-то неловко отразил мяч на угловой, после второго, когда свой удар наносил Стох, Вячеслав выпустил мяч на угловой. И лишь в третьем случае намертво взял мяч после удара Стоха.

В целом же, россияне очень много владели мячом, но действительно голевой момент смогли создать только один. Аршавин все сделал в одиночку: принял мяч, продрался сквозь оборонительные редуты, обыграл Шкртела, но Муха уже прочитал ситуацию, вышел из ворот, сократив угол обстрела. У Андрея особых вариантов не было, его удар пришелся в грудь вратаря – в итоге лишь угловой.

Словаки достойно выдержали натиск россиян, а когда соперник то ли выдохся, то ли взял паузу, попытались результативно воспользоваться ситуацией. Дважды Хамшик короткой передачей ставил в тупик оборону сборной России, пытаясь вывести Стоха один на один с Малафеевым. Но сначала «девятка» словаков запутался в мяче, который защитники с трудом выбили куда подальше, а чуть позже Малафеев уже был готов к действиям Хамшика, и первым был на мяче.

Второй тайм начался для поклонников сборной России достаточно тревожно. И дело не в том, что Малафееву уже в самом начале пришлось показывать свое мастерство после дальнего удара Холошко. Россияне стали уступать хозяевам в скорости, кроме того, те, от кого в команде Дика Адвоката зависела игра в середине поля, а это Широков и Дзагоев, действовали каждый сам по себе, в результате находящийся впереди Павлюченко просто простаивал на поле.

Очень кстати для сборной России, тогда, когда приходилось отбиваться от действий Хамшика и компании, на левом фланге напомнил о себе Дзагоев. На 65-й минуте Алан уже в пределах штрафной разобрался с защитником, и выкатил мяч под удар Широкову. Роману только оставалось попасть в створ, но он запустил мяч над перекладиной.

А вскоре, пусть и не без доли везения, состоялся, наверное, самый важный гол сборной России в этом отборочном цикле. После серии передач в середине поля, мяч оказался у Дзагоева, тот пробил, и мяч, рикошетом от Дюрицы перелетев через Муху, оказался в воротах. Поведя в счете, сборная России провела еще одну атаку, после которой мяч оказался в воротах, но за секунду до удара Павлюченко был зафиксирован офсайд.

Тут же главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс провел двойную замену, но ни его сын, ни натурализованный уроженец Гамбурга Гуэде не смогли обострить ситуацию у ворот Малафеева. Настроенная на контратаку сборная Словакию преодолевать насыщенную оборону в этот день была абсолютно не готова – два далеких от ворот удара Ендришека записать в актив хозяев никто не возьмется.

Сборная России взяла важнейший реванш у Словакии за поражение в первом круге, и все, что ей осталось – это лишь торжественно, в присутствии сборной Андорры, оформить и отпраздновать свой выход на Евро-2012.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ.

Словакия – Россия – 0:1

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Кархан (Шебо, 86), Стох, Хамшик, Куцка (Гуэде, 73) Холошко (Вайсс, 73), Ендришек
Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков (А. Березуцкий, 93), Денисов, Широков, Зырянов, Дзагоев (Самедов, 92), Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 87)
Арбитр: Эрикссон (Швеция)
Гол: Дзагоев (70).
Предупреждения: Стох (52), Шкртел (82) – Зырянов (57), Анюков (60).

Sport.ua

0:1.Дзагоев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 92
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shulbertino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
antrsa
Buratino_italyano — 08.10.2011 19:09
Ты,я,смотрю анекдоты любишь..."Чукча,в былые времена пришел,к хирургу и говорит "шибко мозгов много,однако,жить мешают,помоги.Тот сделал ему трепанацию черепа-мозгов много...половину выбросил,заделал все,дал нюхнуть наштыря,чукча погладил голову..."О ,це гарно".
yakbarbudo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Buratino_italyano
Русский повел сына в зоопарк, а потом зашел к директору
зоопарка.
- Сколько стоит ваш зоопарк? Я бы купил его для своего сына.
- У меня идея получше. Сколько стоит ваш сын? Я бы купил его для своего зоопарка.
Buratino_italyano
В порядке гуманитарной помощи ООН обсуждает проекты герба России.
Предложение США:
- На гербе России обязательно должен быть Амур: он голый, вооружен и
всем предлагает любовь.
Buratino_italyano
Работяга попадает в рай. Смотрит - на арке надпись: "Исполнение
желаний половины работяг России". Он заходит, его одевают в красный
пиджак, золото, дают пачку денег и выпускают в райский сад. Только он
успевает выпить, закусить, сыграть в казино, полапать девочек, как неожиданно
на него налетает куча таких же, как он работяг и зверски избивает. Он с трудом
доползает до выхода и спрашивает:
- Что это было ?
- А это мы исполняем желания второй половины работяг вашей России.
Buratino_italyano
- А вы тоже лежите на гвоздях? - допытываются корреспонденты у
российского йога.
- А то! Как выпьешь, так на чем только не валяешься: на гвоздях, на
битых бутылках, под забором, в луже...
Buratino_italyano
В основном под заборами отлеживаются.
grundig11
Ниче,думаю,что Словаки еще смогут приехать на евро со второго места,
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрій Кардащук
Ты сам понял что написал?
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WladWest
Дудя! Дай имамчику желтую, выпусти его из-за грат! Лишил меня такого эрудированного собеседника!
WladWest
Пардон, имамчик. Я думал, что тебя только предупредят, ан во как вышло.
WladWest
Плохо выучил географию и историю , имамчик, Благовещенск начинался как острог именно на Зее (Усть-Зейский острог) и большей своей частью расположен на берегу Зеи. Придется тебе еще там пожить, пока китайцы не турнут всех оттуда.
Tourettes
Да никто сборную России не считает топовой командой европы их всего 5-6 остальные участники евро на подходе к этому топу в которой и находится Россия а праздников никаких нет, праздник будет когда мы опять привезём медали с грядущего евро.
DarkangelViktor
такое ощущение что у вас(в России) чуть-ли не национальный праздник не от того что вы вышли на Евро,а от того что вы думаете будто Украину это слишком разозлило...Та глубоко наплевать,если честно.Даже наоборот,как-то радостно...Ты и правда думаешь что сборная России-сейчас очень мощная команда или,может,ей всё-таки повезло с жеребьёвкой?Если-бы Россия вышла заранее с группы,в к-рой был-бы хоть ОДИН сильный соперник,то лично с моей стороны не было бы и намёка на сарказм.Наоборот сказал бы что "молодцы,не то что наши".И вот тогда точно мне было бы очень грустно и,может даже,боязно за то что вы вышли на Евро и можете попасть на нас.А так-никакого ощущения"горького поражения".Уж извини если разбил всё твоё мировоззрение...)))
Tourettes
Все ваши попытки смягчить горечь выхода России на евро со стороны выглядят так жалко ей богу уж не позорьте себя. Хоть раз выдержите такое "горькое поражение" достойно, не портите о себе мнение.