Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2014
4

НАЗАРЕНКО и ШИНДЕР: «В сборной никто не думает о деньгах»

Игроки «Таврии» о делах клубных и о предстоящих матчах за команду Украины

НАЗАРЕНКО и ШИНДЕР: «В сборной никто не думает о деньгах»

«Шахтер», «Динамо», «Днепр», «Металлист»… Этот незамысловатый перечень украинских грандов из года в год наполняет кадрами национальную дружину. Точечные появления представителей других клубов - явление раритетное, хотя в рамках подготовки к Euro-2012 сине-желтая майка с трезубцем на груди органично выглядела и на игроках «Карпат» с «Ворсклой». С недавних пор стабильно представлена в сборной и «Таврия», лидеры которой ответили на вопросы корреспондента «СЭ» накануне контрольных матчей с Болгарией и Эстонией.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ БОКОВЫЕ СУДЬИ?

- Выступления на клубном уровне так или иначе влияют на настроение любого сборника. Как сказалось на вас поражение «Таврии» в Одессе и, мягко говоря, досадный гол, забитый в ваши ворота Лео Матосом уже на 2-й минуте встречи.

Шиндер: - Я, как вы знаете, в Одессу из-за дисквалификации не ездил и за перипетиями этой встречи наблюдал по телевизору. Там вот даже в таких условиях не только комментаторам, но любому телезрителю было хорошо видно, что игрок «Черноморца» даже не касался мяча головой. Сложно судить со стороны, но я почти уверен, что этот мяч повлиял на психологию ребят. Тем более, если учесть, что он был забил в самом начале матча.

Назаренко: - Само собой, было неприятно, но отошли мы практически сразу. Как игра закончилась, так сразу попытались позабыть об этом недоразумении. Тем более что у нас был еще один день до отъезда в сборную, и в Киев мы прибыли в хорошем настроении.

- А ваш товарищ Максим Калиниченко сказал, что весь первый тайм он и его партнеры пребывали в состоянии шока…

- Ну, естественно, этот гол нас чуть-чуть надломил. Согласитесь, когда тебе забивают рукой, и судьи ничего не видят, а в других моментах при явной игре рукой в штрафной, не назначаются пенальти, это вызывает определенные вопросы. Например, такой: для чего вообще нужны боковые судьи, если они не замечают таких вещей? Ну а если замечают, то это уже совсем другой разговор…

- Антон, вы ожидали, что снова получите приглашение на сборы национальной команды?

Шиндер: - Не то, чтобы ожидал… Скорее, надеялся.

- Памятный момент, когда вам не удалось поразить практически опустевшие ворота сборной Чехии в выездной встрече, с Олегом Блохиным обсуждали?

- Сразу же после матча - нет, ведь мы все разъехались по клубам. Но в первый день нового сбора просматривали эту игру с тренерами, делали работу над ошибками… Что касается непосредственно этого момента, то, скорее всего, мяч все-таки чуть-чуть подпрыгнул и не лег на ногу как следует. Не лучшая получилась игра: я не забил, да и, в общем, все мы сыграли невыразительно. Что ж, постараемся не упустить своего шанса исправиться в поединках с Эстонией и Болгарией.

- Блохин сказал, что если бы вы забили тот мяч, то уже стали бы героем всего Крыма. Статус сборника как-то изменил ваше восприятие самого себя в этом мире?

- Да нет, я бы так не сказал. Когда на улицах Симферополя встречаюсь с болельщиками, то они всегда подходят, и мы нормально общаемся. Со стороны, конечно, виднее, но я надеюсь остаться тем же самым человеком, что и до первого вызова в национальную дружину.

«ТАВРИЯ» НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ШАГОМ НАЗАД

- Журналисты уже успели заметить, что обоих сразу - и Калиниченко, и Назаренко - после перехода в «Таврию» тренеры сборной еще ни разу не вызывали…

- Назаренко: - Это мы меняемся (смеется). На самом деле, мы с Максимом тоже шутим по этому поводу, но реального обоснования этому я дать не могу. Так уж нас вызывают: пока что по отдельности.

- Между тем, после первых матчей с Узбекистаном и Францией вернувшийся в главную команду Блохин полузащитника Назаренко не вызывал. Не было боязни потерять место в сборной и доверие со стороны тренера?

- Нет, этого я не боялся, потому что хорошо понимал: контрольных игр перед Euro-2012 еще остается немало, и главный тренер хочет просмотреть всех возможных кандидатов. Не может же он все время приглашать одних и тех же?!

- Можно ли сказать, что после невнятного периода в «Днепре» образца прошлого сезона вы снова обрели вкус к любимой игре?

- А он никуда не пропадал. Другое дело, что любому футболисту всегда есть, куда прибавлять.

- Но ведь поначалу казалось, что отправившись в Симферополь вы опустились на ступеньку ниже…

- Так ведь задачи перед нашим клубом ставятся те же самые, что и у «Днепра», а также других лидеров украинской премьер-лиги - бороться за призовые места в чемпионате, а вместе с ними и за путевку в еврокубки. Так что «Таврия» никак не может считаться шагом назад.

- В четырех последних турах непобедимая летом команда Семена Альтмана потерпела три поражения. Это довлеет?

Шиндер: - Каждая неудача как-то влияет на психологическое состояние игроков, да и всего коллектива. Тем более что по игре поражений в этих встречах мы не заслуживали. Но что уж теперь поделаешь, это - футбол, и нам ничего не остается, кроме как работать дальше. Тем более что по календарю нас ожидают три очень сложные игры (в оставшихся матчах первого круга команда Антона и Сергея примет на своем поле «Шахтер» и «Динамо», а также отправится в гости к «Ворскле». - Прим. М.С.).

Назаренко: - Немного обидно, что на старте сезона мы сделали несколько незапланированных ничьих, явно недобрав «свои» очки. Хотя, как правильно сказал Антон, это - футбол, и ты никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

- Антон, в этом сезоне вы сменили позицию, отправившись в нападение…

Шиндер: - Откровенно говоря, именно это амплуа и является для меня привычным. Ну а фланговым хавом я играл только при Сергее Пучкове.

СЕЙЧАС РЕЗУЛЬТАТ ВАЖНЕЕ ИГРЫ

- Что вы знаете о сборной Эстонии, в гости к которой отправитесь на следующей неделе?

- Только одно - то, что за нее выступает игрок «Карпат» Сергей Зенев.

Назаренко: - Я ни с болгарами, ни с эстонцами на интернациональной уровне вообще не пересекался. Более того, если не ошибаюсь, лишь однажды играл против болгарского клуба в Кубке УЕФА. Кажется, «Днепр» играл дома, и, кстати, проиграл… Скажу больше, я в той встрече еще и забил сам себе (Сергей говорит о матче с «Литексом», на 92-й минуте которого его автогол установил на табло тогда еще «Метеора» неутешительные 0:2. - Прим. М.С.). Такие вот ассоциации (улыбается).

- Теперь есть шанс исправиться: например, исполнив штрафной, как это умеют делать немногие. К слову, остаетесь ли вы штатным исполнителем «стандартов» в сборной?

- Сложно сказать. На самом деле, в сборной есть кому исполнять стандартные положения. В конце концов, существуют четкие инструкции, которые наставники дают нам перед матчем. В их числе - и конкретные фамилии игроков, которым надлежит подходить к мячу при угловых и штрафных ударах. На футбольном языке это называется просто - установка на матч. И мы стараемся ее выполнять.

- К вопросу о дисциплине. Антон, вы долгие годы играли в Германии. Успели обзавестись соответствующим менталитетом?

Шиндер: - Да нет, разве что какой-то его частичкой. Все-таки до 15 лет я жил в Украине, так что назвать меня истинным немцем язык не повернется (улыбается).

- В линии атаки сборной уже с кем-то притерлись?

- В футбольном плане пока нет. Для этого нужно чуть больше совместных тренировок. Радует то, что время для притирки еще будет.

- Сергей, а вы помогаете более молодому партнеру адаптироваться в непривычной обстановке?

Назаренко: - Конечно, тем более что это несложно. В сборной сложился хороший коллектив, в котором все друг друга поддерживают. Атмосфера очень приятная…

- На что настраивает вас Блохин накануне двух ответственных матчей?

- Олег Владимирович говорит, что на данном этапе команде нужен результат. Крайне необходимо почувствовать вкус побед и уверенность в своих силах для того, чтобы в дальнейшем выйти на качественно иной уровень.

- То есть, вымученные 1:0 выглядят для вас более привлекательно, чем искрометные 2:3?

- Вы и сами хорошо знаете, что хорошая игра всегда забывается, а вот приятный результат остается навеки.

- Тем более что в таком случае игроки могут получить заслуженные премиальные…

- В главной команде страны деньги для меня не важны. В конце концов, мы приезжали в сборную и тогда, когда нам не платили за победы.

- Антон, а вы грезите участием в домашнем чемпионате Европы?

Шиндер: - Вообще об этом не думаю. На сегодня самое главное - качественно провести сбор и две ближайшие игры. Ну а в дальнейшем время само все расставит на свои места.

Спорт-экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nigmatullin
ну да, там же призовые за победы дают, чего вам то думать, лузерам
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
Конечно, время все расставит по своим местам.
Вот только, что, приезжая играть за сборную, они не думают про деньги, не очень верится.
Dijon007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил