Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2429
0

Нужна государственная программа

Первый вице-президент Федерации волейбола Украины ответил на вопросы нашего корреспондента

Нужна государственная программа

В украинском волейболе Александр Бибер человек авторитетный и уважаемый. За долгие годы работы в Федерации волейбола Украины видел всякое.

Поэтому наш разговор с ним начался с вопроса - какие изменения произошли в последнее время в волейбольном хозяйстве страны, и если таковые имеются, то в какую сторону?

- Изменения, конечно же, есть и в большинстве своем в позитивную сторону. Ведь что самое главное для чемпионата, либо какого-нибудь другого турнира? Это, прежде всего, наличие хорошей конкуренции и борьбы за каждое очко, каждое место в турнирной таблице. Я думаю, что в этом плане и среди мужчин, и среди женщин любителей волейбола в новом сезоне ждет много интересных и захватывающих матчей  

- Сложившаяся ситуация связана с повышением мастерства команд или все-таки с, так называемым, усреднением уровня участников?
- Если говорить о реальных вещах, то, в некоторой степени, увы, пока со вторым. И об этом я скажу немного позже. Сейчас же я хочу продолжить, что в женском чемпионате, который стартует в ближайшую субботу, за первое место, на мой взгляд, будут бороться как минимум три команды - "Химик" из Южного, "Северодончанка" и луцкая "Волынь". Составы их сейчас стали примерно равные и все они настроены выиграть золотые медали. Вполне возможно, что в спор за медали могут вмешаться евпаторийская "Керкинитида" и одесская "Дженестра".
Что касается мужчин, то здесь, мне кажется, вообще не предвидится явных аутсайдеров. И на первом этапе в отсутствие харьковского "Локомотива" будет трудно спрогнозировать любой результат. Разве что посильнее остальных соперников по Суперлиге, может быть, будет выглядеть "Крымсода" из Красноперекопска, которая очень хорошо укрепилась в межсезонье. И если крымчане наберут хороший ход, то на втором этапе они вполне могут составить достойную конкуренцию "Локомотиву" в борьбе за чемпионство.

- "Крымсода" ведь была базовым клубом студенческой сборной на недавней Универсиаде в Пекине, где наши ребята заняли второе место ...
- Совершенно верно. И сыграли в Китае украинские волейболисты просто здорово, уступив в финале лишь явным фаворитам - россиянам. Такого серьезного успеха у наших мужчин на международной арене давно не было.

- Коль речь зашла о международных матчах, то как, на Ваш взгляд, мы сейчас выглядим на уровне национальных сборных?
- Сложно ответить однозначно. Например, женская сборная, выиграв квалификационный турнир и показав вполне достойную игру, стала участником недавнего чемпионата Европы, что само по себе уже является хорошим результатом. Но, к сожалению, в финальной части сборная выступила неудачно и в итоге заняла 15 место. Здесь следует внимательно разобраться в причинах и сделать определенные выводы. Мужчины квалификацию не прошли и, естественно, в европейском первенстве в Австрии не участвовали. Зато первый этап отборочного турнира к Олимпиаде 2012 года наши волейболисты прошли успешно, обыграв дважды в конце августа и начале сентября команду Израиля. Теперь в ноябре и женщинам, и мужчинам предстоит участвовать во втором этапе отбора к играм в Лондоне.

- При нынешнем регламенте попасть на Олимпийские игры практически невозможно. Вы согласны?
- Регламент действительно очень жесткий, если не сказать жестокий. Но я хочу сказать о другом. Сегодня в лидеры европейского волейбола вышла Сербия, победившая в последних чемпионатах континента как среди мужчин, так и среди женщин. А знаете почему такое стало возможным? Потому что в этой стране принята государственная программа по развитию волейбола. Этот вид спорта развивают на всех уровнях, а команды обеспечиваются хорошими финансовыми и материальными условиями. Поэтому если в Украине создать такие же подобные условия, то и наши команды будут находиться по рейтингу значительно выше и бороться за самые высокие места. Понятно, что такая задача не решается сразу и за один год. Но то, что нам необходима такая же государственная поддержка - это очевидно.

- Давайте вернемся к тому, с чего начали. Какие еще изменения произошли или происходят в украинском волейболе?
- Давайте по порядку. Впервые волейболисты харьковского "Локомотива" выступают в открытом чемпионате России. Это очевидный прогресс, потому что здесь играют высококлассные команды, а сам турнир является одним из самых сильных в Европе, если не в мире.
Далее. В регламент чемпионата Украины внесен пункт, по которому все матчи должны сниматься на видеокамеру и в течение кратчайшего времени материалы предоставляются в Федерацию. Мы будем создавать видеотеку для наших специализированных школ, чтобы они учились на конкретных примерах. Кроме того, наличие видеозаписи поможет в решении спорных вопросов.
Также мы планируем трансляции многих игр в интернете. С телевидением пока не получается из-за того, что частные каналы не хотят показывать волейбол бесплатно и требуют большие деньги. Если нам удастся найти спонсоров, то волейбол будет представлен и на телевидении. Но, к сожалению, практика показывает, что таких людей или организаций найти очень сложно. С интернетом дело обстоит проще и нам надо использовать это обстоятельство.
Хотим мы также побороться за право принимать у себя отборочные турниры к чемпионату Европы 2013 года. Жеребьевка их должна состоятся в конце октября. Для женских соревнований мы можем предложить Северодонецк и Южный, а для мужских - харьковский Дворец спорта "Локомотив". Хотя для хозяев подобных турниров это довольно хлопотное и дорогое удовольствие, Федерация волейбола Украины очень заинтересована, чтобы обе наши сборные пробились в финальные соревнования.

- А как можно остановить отток молодых украинских игроков за рубеж? Что делается в этом направлении?
- Если честно, то административными мерами никак. Каждый человек в праве выбирать, где ему лучше жить и зарабатывать себе деньги. Поэтому надо создавать такие условия, при которых молодые волейболисты, и не только они, будут оставаться играть в Украине. Опять хочу вернуться к принятию государственной программы по развитию волейбола. Если такая программа будет создана и поддержана на самом высоком уровне, то поверьте, молодежь никуда уезжать не будет. И еще. Международная федерация волейбола недавно приняла соответствующее решение, по которому за игрока, воспитанного в одной стране и в случае его перехода в другую страну, будет официально выплачиваться определенная сумма.

- Александр Михайлович, в Украине 25 регионов, а в чемпионате страны в Суперлиге и высшей лиге участвуют далеко не все. В чем здесь причина?
- В том, что в тех областях, которые не представлены, волейбол занимает далеко не первые места. Со своей стороны, Федерация волейбола активно содействует тому, чтобы регионы выставляли свои команды для участия в чемпионате, но не всегда наши попытки приносят положительный результат. Так, в этом году мы вместе боролись за то, чтобы сохранить для мужской Суперлиги команду из Черновцов и, в конце концов, добились этого. А вот в Одессе, городе с большими волейбольными традициями, так и не нашли возможность выставить команду для участия в высшей лиге и поэтому в этом дивизионе вместо восьми участников будет только семь. И подобных примеров можно приводить много. Снова возвращаемся к государственной программе - при таком подходе, я уверен, были бы задействованы практически все регионы.

- И последний вопрос. Вы как арбитр национальной категории удовлетворены ли уровнем судейства в Украине?
- Вполне удовлетворен. Ошибки, конечно, случаются и это естественно. Но в целом уровень судейства в украинском волейболе у нас нормальный. Мы постоянно проводим семинары с арбитрами, повышаем их квалификацию, разбираем спорные эпизоды. Наши судьи задействуются на международных матчах и получают там вполне достойные оценки. Так что особых претензий к судейскому корпусу у игроков и тренеров быть не должно. 

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Волейболистки Прометея стали вторыми финалистками Суперлиги
Волейбол | 23 марта 2024, 15:27 0
Волейболистки Прометея стали вторыми финалистками Суперлиги

Оба полуфинальных поединка с «Балтой» днепровская команда выиграла со счетом 3:0

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.