Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
667
0

За фанатов ответит клуб!

Вооружившись циркуляром ФИФА, ФФУ может снимать очки с команд из-за болельщиков

В последнее время ФФУ и ПФЛ уделяют повышенное внимание поведению болельщиков во время футбольных матчей. Футбол, как известно, существует для зрителей. Но в то же время от поклонников самой популярной в мире игры требуется и адекватное поведение во время поединков. Так на одном из недавних заседаний КДК ФФУ рассматривался вопрос поведения болельщиков львовских "Карпат" во время выездных календарных матчей клуба против "Энергетика" из Бурштына и столичного "Динамо". В обоих случаях клуб наказан за дискриминационные и антисемитские выкрики на трибунах во время матча. В первом случае львовский клуб будет вынужден заплатить 2000 у.е., а за поведение организованных болельщиков на столичном НСК "Олимпийский" -- 5000 у.е. За комментарием относительно такого решения пресс-служба ФФУ обратилась к руководителю контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ Стефану РЕШКО.

От нас требуют быть жестче

-- Все чаще на отечественных стадионах приходится сталкиваться со случаями нарушения Регламента, связанными с проявлениями дискриминации, -- начал разговор Стефан Михайлович. -- Сложилось впечатление, что некоторые зрители, которых тяжело назвать настоящими болельщиками, под влиянием эмоций от футбольного матча игнорируют любые морально-этические нормы, теряют понятие общепринятых человеческих ценностей.

Между тем в начале апреля в адрес ФФУ поступил Циркуляр ФИФА, в котором идет речь о решении применять более жесткие санкции и решительные действия против данной отрицательной тенденции.

30 000 франков за транспарант

-- Какие нововведения предусмотрены данным документом?

-- Согласно изменениям в ст.55 Дисциплинарного Кодекса ФИФА, утвержденным Исполкомом ФИФА 16-17 марта, за любые выкрики или действия дискриминационного характера со стороны футболиста предполагается дисквалификация такого игрока на пять матчей, официальное лицо вынуждено будет уплатить штраф не менее 30 000 швейцарских франков.

Если болельщики выставят на всеобщее обозрение транспарант с лозунгами дискриминационного характера или будут обвинены в дискриминационном поведении, клуб, за который они болеют, уплатит 30 000 швейцарских франков, а следующий официальный матч команда будет вынуждена провести без зрителей. Каждый болельщик, который будет замечен в упомянутых нарушениях, на протяжении двух лет не будет допущен на стадион.

Четвертым параграфом Циркуляра ФИФА предусмотрено автоматическое снятие трех очков в соревнованиях внутреннего первенства за любой акт дискриминации, описанный выше. Повторная подобная выходка будет стоить команде шести очков, а за систематические нарушения она может быть понижена в классе. Отдельным пунктом говорится о том, что национальные ассоциации, в Регламентах которых имеется статья о недопустимости дискриминации, обязаны придерживаться указанного Циркуляра с момента его принятия. Федерации, которые только планируют включить эту статью, должны это сделать до 1 июля с.г.

Берем на вооружение требования ФИФА

-- Но согласно такому решению ФИФА КДК ФФУ должен был утвердить более жесткое решение в отношении львовян?

-- ФИФА предупредила нас о том, что в случае невыполнения данного решения Исполкома ассоциация будет отстранена от международного футбола на два года. И несмотря на это, мы действительно отнеслись лояльно к львовским болельщикам, когда выносили решение. 11-го и 13 апреля мы направили в ПФЛ соответствующие письма и понимаем, что сложно за короткое время проинформировать болельщиков о столь жестких мерах, которые применяются к их клубам. Но хочу предупредить всех отечественных любителей футбола, что уже следующий подобный случай будет рассматриваться нами согласно требованиям Международной футбольной ассоциации. При этом надеемся, что с подобной отрицательной тенденцией нам больше не придется сталкиваться.

В связи с этим хотим призвать болельщиков вести себя корректно на стадионах. Ведь на трибунах находятся женщины, дети, которым вряд ли приятно находиться в среде, где звучат грубые ругательные высказывания. И к таким горе-болельщикам больше мы не будем снисходительны. Они должны понимать, что из-за их эмоций могут пострадать родные клубы. Мы же со своей стороны будем делать все, что зависит от нас, руководствуясь требованиями дисциплинарного кодекса ФИФА, чтобы пресечь подобные проявления дискриминационного характера со стороны футболистов, футбольных функционеров и болельщиков.

Газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.