Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
746
0

Когда у команд поровну очков

В Украине первый золотой матч состоялся в первом чемпионате

Для Англии, Германии, Испании и Франции в большинстве случаев на первое место выходит разница забитых и пропущенных голов.

В Англии таких случаев было пять. Самый последний (и самый драматичный) в 1979-м. Тогда "Арсенал" и "Ливерпуль" даже разницу имели одинаковую, но больше голов забили канониры и стали чемпионами.

В Германии 6 раз на финише команды имели одинаковое количество очков. Причем в 1984-м таких команд было сразу три: "Штутгарт", "Гамбург" и гладбахская "Боруссия". Счастливчиком оказался первый.

В Испании подобных случаев было семь. В первый раз такое случилось в 1931-м, когда сразу у трех соискателей золота очков было поровну: у "Атлетика", "Расинга" и "Реал Сосьедада". В итоге больше повезло клубу из Бильбао.

Во Франции последнее "золотое равенство" было зафиксировано в 1998-м, когда "Ланс" и "Мец" финишировали "ноздря в ноздрю". Но первый имел лучшую разницу.

В Италии в Серии А две первые команды лишь однажды имели поровну очков. И тогда, в 1964-м, был назначен золотой матч, который лучше провели футболисты "Болоньи", обыгравшие "Интер" со счетом 2:0.

В чемпионатах СССР золотых матчей было два. В 1964-м тбилисские динамовцы в дополнительное время обыграли торпедовцев со счетом 4:1, а в 1970-м армейцы обыграли московских динамовцев со счетом 4:3.

Два золотых матча было и в чемпионатах России. В 1996-м спартаковцы обыграли "Аланию" (2:1), а в 2002-м армейцы проиграли "Локо" (0:1).

В Украине уже был золотой матч. В самом первом чемпионате в главном поединке встречались победители двух подгрупп. И динамовцы во Львове проиграли "Таврии" (0:1). А во втором чемпионате те же динамовцы набрали поровну очков с "Днепром", но в регламенте золотой матч предусмотрен не был и по дополнительным показателям чемпионами стали киевляне.

Газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.