Суперлига. Донецк снова оступается

«Тигры» получают звонкую пощёчину от МБК Николаев

4747
8

Два дня назад серебряный призёр прошлого сезона БК Донецк потерпел поражение на своём паркете от ивано-франковской «Говерлы», сегодня же подопечные Саши Обрадовича принимали МБК Николаев и, казалось, смогут сполна реабилитироваться перед собственными болельщиками. С самого начала для донецкой команды складывалось всё как нельзя лучше. Дальние броски Пустозвонова, Ли, а также уверенная игра Раденовича под кольцом мгновенно вывели хозяев паркета вперёд, николаевцы же ответили лишь броском из-под щита от Корочкина – 10:2. Дальше хозяева паркета лишь увеличивали разницу. Раденовитч уверенно разбирался под кольцом с Макклинтоком, вынуждая того то и дело фолить на себе. Точный бросок Олега Салтовца сделал преимущество команды Обрадовича максимальным +19 (29:10). Вон и Хантер попытались что-то предпринять, но сумели лишь незначительно сократить счёт до конца первой четверти – 34:16. Согласитесь, проигрывая БК Донецк 18 очков после лишь десяти минут, да ещё и на площадке «тигров», рассчитывать на общий успех не приходится. Вернуть интригу в игру гости смогли лишь в концовке второй четверти. Сумасшедший залп дальних бросков Колмена и Хантера сделали счёт 45:38 и преимущество Донецка уже не казалось таким ощутимым. Ещё до конца десятиминутки команды обменялись несколькими результативными атаками и отправились в раздевалки при счёте 49:43 в пользу команды Обрадовича. В третьей четверти, поймавших кураж «корабелов» было не остановить. Активный Родни Грин своими проходами под щит просто затерзал оборонные порядки Донецка. Защитник то и дело натыкался на фолы, либо реализовывал лей-апы. Вывел вперёд подопечных Берестнева сыгравший на добивание Хантер – 53:55, после этого преимущество гостей только росло, в то время как у «тигров» совершенно ничего не ладилось. Авдалович, Раденович, Карри, Ли поочерёдно смазывали броски, казалось бы, из верных позиций, чем и воспользовались соперники. Трёхочковые Вона и Колмена уже несколько минут спустя, сделали +11 для Николаева и теперь уже «корабелы» находились ближе к победе. Последняя четверть превратилась в настоящие качели. Обрадовичу во время тайм-аутов удалось привести свою команду в чувства и Карри с Ли снова сделали счёт равным. Интрига сохранялась до последних секунд, когда на табло был счёт 88:88 донецкие баскетболисты сфолили на Корочкине. Андрей вышел на линию штрафных и был точен дважды. В следующей атаке Де Маркус Нельсон сделал потерю и до конца основного времени оставалось чуть более минуты. Неуловимый Родни Грин совершил неудачный проход под кольцо, но умудрился подобрать мяч после своего неточного броска и добавить ещё два очка в актив своей команды – 88:92. Хозяева ответили точным броском Карри, но оставалось слишком мало времени, для того чтобы исправить ситуацию. Тактика быстрого фола привела лишь ещё к двум пунктам в корзину Донецка от Колмена – 90:94. Именно так и завершился матч.

БК Донецк – МБК Николаев – 90:94 (34:16; 15:27; 20:30; 21:21)