Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1276
0

Чемпионат Европы. Молодежные сборные (U-21). До первого матча Украины - 12 дней

Правда, полуправда и статистика

Чемпионат Европы. Молодежные сборные (U-21). До первого матча Украины - 12 дней

24 мая в португальской Агиде, заблудившейся где-то на полпути между Порто и Коимброй, украинская молодежка стартует в финальной части чемпионата Европы для команд, возраст игроков которой не превышает 21 года. Кстати, со сверстниками из Голландии наши юные футболисты сыграют впервые - встречи со сборными Италии (26 мая) и Дании (29-го) нам уже не в диковинку. Датчане и вовсе наши хорошие знакомые: с этой командой украинцы впервые сыграли в сентябре 2003 года. Правда, тогда она приезжала в Киев как сборная 20-летних, но и три года назад, и сейчас ее возглавляет дружелюбный и дипломатичный в суждениях Флемминг Серритслев. Противостояла его подопечным наша команда 1985 года рождения, дошедшая до полуфинала чемпионата Европы и выступавшая на чемпионате мира (U-20) - сейчас она стала крепким стержнем украинской молодежки. В первом матче мы победили со счетом 1:0, а во втором сыграли в ничью - 0:0.

АНТИФУТБОЛ И ОБМАНЧИВЫЕ СУЖДЕНИЯ

В принципе, в Португалии нашу сборную после жеребьевки ждала просто череда удивительных совпадений. О первом - встрече со сборной Дании - мы уже упомянули. Второе - это сборная Италии, действующий чемпион Европы (U-21). Два года назад на континентальном первенстве итальянцы играли командой 1981 года рождения. Многие игроки нашей молодежки должны хорошо помнить сверстников по финалу чемпионата Европы (U-19) в Швейцарии. Тогда итальянцы тоже приехали в ранге чемпионов Старого Света, но это им не помогло. Поражение от Украины со счетом 0:1 - и прощай полуфинал!

К этому остается добавить, что в середине 90-х годов прошлого века молодежки Италии и Украины играли в одной отборочной группе, причем в Киеве мы победили - 2:1. Стоит заметить, что в нашем составе был тогда целый ряд игроков, выступавших впоследствии за национальную команду, да и апеннинцы были представлены серьезными именами вроде нынешней звезды серии А Алесандро Дель Пьеро.

И, наконец, Голландия, с которой у наших сборных, за исключением молодежной, давняя история взаимоотношений. Самой памятной страницей стала встреча в рамках чемпионата Европы (U-18) 2000 года. Тогда наша сборная стала вице чемпионом континента и впервые в истории завоевала путевку на чемпионат мира (U-20), который проходил в Аргентине.

Европейский чемпионат играли в Германии, и в завершающем матче группового турнира сборную Украины (старший тренер Анатолий Крощенко) устраивала и ничья для выхода в финал. Она ее и добилась, но на послематчевой пресс-конференции тренер голландцев Руд Кайзер назвал игру в исполнении украинцев антифутболом!

Сегодня Руд является старшим тренером сборной Голландии 1990 года рождения. В 2005 году он со сборной 1988 года стал вице чемпионом Европы и завоевал бронзовые медали чемпионата мира в Перу. Его команда в октябре 2005-го проводила в Донецке контрольную встречу со сборной Украины, которую возглавляет Юрий Калитвинцев. Матч завершился вничью - 2:2. После финального свистка голландский специалист поинтересовался, сколько игроков той серебряной украинской дружины сегодня выступает за национальную сборную. И в свою очередь назвал имена четырех своих футболистов из той самой команды образца 2000 года, которых активно привлекают сегодня в первую команду "Летучих голландцев".

Но это всего лишь история. И чтобы расставить точки над і, приведем еще один факт. В преддверии чемпионата мира (U-20) украинская команда проводила контрольный матч с голландской сборной. И снова соперники остались недовольны результатом, проиграв - 0:1. Как будет на этот раз?

Известно, что статистика вещь обманчивая. Бернард Шоу, нобелевский лауреат 1925 года по литературе, ирландский драматург и писатель отзывался недоброжелательно: дескать, есть правда, есть полуправда, а есть статистика. Что ж, оставим ее для политологов, социологов, физиков и математиков. В последней, в конце концов, есть целый раздел, посвященный исключительно математической статистике. Однако в нашем футболе бытует расхожее выражение: мяч круглый, поле ровное. И это суждение, по-видимому, заменяет все оценки и прогнозы.

ГАРАНТИИ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Теперь предлагаю затронуть еще одну очень интересную, но несколько зыбкую без крепкого фундамента область современного футбола. Назовем ее областью гарантий. Что в футболе определяет или гарантирует успех? Исполнительское мастерство, функциональная подготовка, тактическая грамотность исполнителей и гибкость командной игры, которую специалисты называют вариативностью? Психологическая подготовка, игровой опыт или игровая практика?

Во-первых, как начал бы свой доклад ответственный работник и как написали бы в советской печати лет 30 назад, мелочей в футболе не бывает. Во-вторых, реализация исполнительского мастерства определяет, по мнению Валерия Лобановского, очень многое. А с Лобановским не поспоришь.

Вероятно, все вышеперечисленные компоненты и составляют общую палитру или, если хотите, формулу успеха. Но в ней есть множество компонентов, которые, скорее, выступают не в виде незыблемых физических констант, а предстают неизвестными, которые каждый тренер вычисляет одним ему известным путем. Словом, сколько специалистов, столько и ответов. Но вопросы все равно остаются. Поэтому предлагаю попытаться хотя бы в первом приближении расставить все по своим местам. Начнем с плюсов нашей молодежки. Что же должно помочь ей показать в Португалии конкурентоспособный футбол?

Плюс №1. Большой объем игровой практики на высоком международном уровне у большинства кандидатов в сборную. Например, Адриан Пуканыч имеет за плечами матчи в первой национальной. В среднем игроки 1985 года рождения провели за свою пока недолгую футбольную жизнь более полусотни матчей на уровне юношеских сборных. Столько в истории украинского футбола никто никогда не играл.

В том числе они выступали в трех финальных турнирах: двух европейских и одном мировом. Опыт участия в групповых турнирах очень важен. Поскольку в финальных раундах таких скоротечных соревнований особая специфика и четкие правила. Нельзя проигрывать первый матч. Две победы практически гарантируют выход в полуфинал. Времени на сантименты и психологические переживания не остается. Как говорится - выходи и играй.

В этой связи вспоминается рассказ Геннадия Хазанова об опыте работы с великими актерами театра. Играть ему выпало не с кем-нибудь, а с великим Евгением Евстигнеевым. И видя, как Хазанов волнуется перед началом спектакля, не находит себе место, Евгений Александрович подошел к нему и сказал удивительную фразу: "А ты выходи и играй"... Чем-то напоминает известное изречение Наполеона, смысл которого в том, что главное ввязаться в сражение, а там - видно будет.

Плюс №2 вытекает из вышесказанного. Априори наши футболисты психологически готовы к конкуренции на уровне финальной части чемпионата Европы. Хотя есть свои "но", о которых - несколько позже.

Плюс №3 - высшая лига. Нынешняя украинская молодежка это уже не команда первой лиги, как было два года назад, в сентябре 2004-го. Свою лепту, похоже, внес лимит на легионеров, плюс былые успехи отечественного юношеского футбола. Наша молодежь сегодня играет на более высоком национальном уровне. В принципе, только двое из вероятного финального списка молодежки - Николай Ищенко и Максим Фещук - представляют первый дивизион.

Плюс №4 - мотивация. На память приходят слова Валерия Лобановского, который всегда отдавал должное этому фактору. Финал чемпионата Европы U-21 - это второй по значимости турнир УЕФА для сборных. Своего рода выставка достижений европейского футбола, ярмарка талантов... Для футболистов это возможность показаться европейским скаутам, а в Португалию наверняка приедут очень многие. И многие, если не все, будут смотреть этот чемпионат по телевизору. Как говорится от Абрамовича до Британских морей. То есть - от России до самых до европейских окраин. Чем не стимул для наших футболистов?
Список плюсов можно продолжать, но завершу его на вратарской ноте. Многие еще в прошлом году с тревогой говорили о перспективах отечественной школы голкиперов. Дескать, за плечами Шовковского нет перспективной молодежи. Достаточно вспомнить хотя бы наш матч плей-офф чемпионата мира U-20 в Голландии со сборной Нигерии. Впрочем, и вспоминать не хочется. Прошло полгода, и сначала Богдан Шуст заставил вновь говорить о себе как о большой перспективе. Затем на месте травмированного Шовковского уверенно заиграл Александр Рыбка, а всю весеннюю часть чемпионата страны в воротах "Ворсклы" провел Андрей Пятов. Нынче у тренерского штаба молодежной сборной головная боль другого рода: кому отдавать предпочтение. Проблема трудна, но со знаком "плюс". Так что плюс №5 - это наши вратари.

РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Теперь о минусах.

Минус №1 явный и бесспорный - конец сезона. Футболисты отправляются на чемпионат Европы сразу по его завершении. В отличие от ФИФА, УЕФА совершенно не предусмотрел обязательного периода для отдыха. У него просто не было такой возможности.

Минус №2 - краткость подготовительного периода. У тренерского штаба в распоряжении меньше двух недель на приведение игроков, за плечами которых длинный сезон, к общему знаменателю. На балансировку, регулировку и прочее времени практически нет. К тому же, получив всех кандидатов 11 мая, Алексей Михайличенко уже 15-го должен назвать состав. Комментарии, как говорится, излишни...

Минус №3 - совместная игровая практика кандидатов в сборную. В последний раз команда играла в Израиле в конце февраля. Два матча Мемориала Валерия Лобановского - это все, что остается в распоряжении главного тренера и его команды. Правда, читатель в праве возразить, что со схожими проблемами столкнуться и наши оппоненты. Верно, но своя рубашка, конечно же, ближе к телу.

Теперь поговорим об исключительно отечественных минусах.

Минус №4 - наш сегодняшний уровень конкурентоспособности. Не вчерашний или позавчерашний, а именно сегодняшний! К сожалению, есть большие сомнения в том, что в широком смысле этого определения наша команда и футболисты окажутся по-настоящему, по всем статьям, конкурентоспособными на фоне соперников из Голландии, Италии и Дании.

На чем основываются мои опасения? Прежде всего, на рейтинге украинского чемпионата в сравнении с вышеназванными в контексте клубных турниров УЕФА. Здесь Украина, увы, не конкурент Италии и Голландии. Мы превосходим только Данию. Но многие молодые датчане играют за пределами Датского Королевства. Словом, понять, что к чему, мы сможем, только ввязавшись в бой...

Минус №5 - представительство кандидатов в сборную. Лидеры чемпионата - "Шахтер" и "Динамо" - представлены в количестве только трех игроков: Дмитрий Чигринский, Богдан Шуст и Артем Милевский. Ну а 30-очковая дистанция между участниками золотой гонки и бронзовым призером чемпионата "Черноморцем" говорит сама за себя.

Подавляющее большинство кандидатов в молодежную сборную решали в ходе чемпионата отнюдь не максимальные задачи. Отсюда истоки многих проблем, которые во весь рост встанут перед самими футболистами и их тренерами уже в Португалии. Наставникам нашей молодежи не позавидуешь.

В первую очередь, на мой взгляд, у футболистов из середины и "хвоста" турнирной таблицы отечественной высшей лиги отсутствует психология победителей. Их клубы - "Харьков", "Ворскла", и киевский "Арсенал" - решали по ходу сезона задачи, не схожие с задачами горняков и динамовцев. Поэтому, вероятно, роль психологического настроя и мотивационной составляющей в подготовке команды накануне матчей чемпионата Европы станет отнюдь не последней. Как минимум, ролью второго плана...

ФУТБОЛЬНЫЕ "МЕЛОЧИ"

Вот мы и вернулись к футбольным "мелочам". Выше я предложил на суд читателя набор элементов, которые в той или иной степени гарантируют позитивный результат. Но, на мой взгляд, при всех прочих равных условиях, во-первых, побеждает команда, которая лучше реализует индивидуальное и, если хотите, коллективное исполнительское мастерство. Что же является фундаментом этого мастерства? Прежде всего - учебно-тренировочный процесс. Если быть еще более точным - его качество, эффективность и, естественно, содержание или направленность.

Футболистов в любую сборную команду страны, будь то первая национальная или самая младшая, до 15 лет, готовят в клубе. Тренер сборной получает в свое распоряжение, а если быть более точным, то приглашает на сбор уже готового, сформировавшегося в большей или меньшей степени игрока. У тренера сборной просто нет времени на внесение существенных корректив в уровень его тактико-технической, функциональной и психологической подготовки. Так что покажет он тот футбол, который заложен в нем клубным учебно-тренировочным процессом в его клубе.

Как бы хотелось, чтобы наша молодежная сборная дошла до финала 4 июня. Ведь в футболе может быть все - мяч круглый, поле ровное. Но успех в футболе определяется качеством, в первую очередь, тренировочного процесса.

Что сегодня можно сказать об украинском футболе. Какова его цена? С одной стороны, не так уж она мала. Мы финалисты взрослого мирового первенства и молодежного чемпионата Европы. Это плюс. Андрей Шевченко один из лучших футболистов планеты. Это еще один плюс. С другой стороны, последний значительный успех клубного украинского футбола на европейской арене датируется апрелем 1999 года. В этом сезоне Украина впервые осталась без Лиги чемпионов, успехов в Кубке УЕФА тоже нет. А это уже множественные минусы.

Только два украинских футболиста представляют нашу страну в первой пятерке европейских чемпионатов. Даже в России постоянно играют в составе своего клуба лишь далеко не новое имя в отечественном футболе Андрей Гусин и молодой Сергей Пилипчук. Снова не плюсы. Ярких успехов в европейском юношеском футболе нет уже два года. Опять минусы.

Но это только статистика. Посмотрим на наш чемпионат глазами болельщика. Что он может увидеть в нем, кроме борьбы игроков с мячом или борьбы футболистов друг с другом и полем. К сожалению, примеров яркого, в первую очередь техничного футбола очень не много. Конечно, функциональная подготовка, еще раз функциональная подготовка и немного работы над розыгрышем стандартных положений - угловые, штрафные и так далее. Легионеры тоже не всегда радуют. Своего Жо у нас - ни отечественного, ни бразильского - увы, нет.

Молодежный чемпионат Европы, прежде всего, - своеобразный конкурс-смотр учебно-тренировочных технологий. У кого они окажутся лучше, тот, вероятно, и победит. Если, конечно, не прилетят инопланетяне, как в старом анекдоте...

И все же очень интересно, каким окажется наш футбол на празднике в Португалии. Вероятно, нельзя всю отрицательную палитру оценок выдавать за истину в последней инстанции. Ведь, несмотря на все трудности, вопреки всему, мы заслуженно едем на финал. Значит, какие то очень сильные стороны в нашем футболе есть. Просто с позиции стороннего наблюдателя их очень трудно увидеть. Но ведь чудеса случаются...

Никита КАЛИТЕНКО, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:40 3
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.