Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 октября 2011, 20:51
3659
15

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «У Шахтера расстроилась командная игра»

Итог 12-го тура УПЛ подвел экс-форвард «Днепра»

| Обновлено 04 октября 2011, 20:51
3659
15
Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «У Шахтера расстроилась командная игра»

- Олег, в нашем традиционном прогнозе на поединки тура вы набрали 10 очков, угадав исход 6 матчей и правильно назвав один счет…

- Тур прошел без чудес, если не считать матч в Одессе, где «Черноморец» неожиданно для меня сумел обыграть «Таврию». Особенно приятно, что я верно назвал счет поединка с участием «Динамо». Почему-то верилось, что киевляне выиграют именно 2:1.

- «Динамо» победило в целом тяжело, хотя во втором тайме у команды Юрия Семина было преимущество. За счет чего киевляне дожали «Ворсклу», ведь в четверг в Лиге Европы играли обе команды и по идее обе должны были быть уставшими?

- Динамовцы обыграли «Ворсклу» за счет длинной скамейки, это очевидно. В сравнении с матчем против «Маккаби» у них в стартовом составе появилось четверо новых футболистов, и это стало решающим фактором. Тот же Милевский, который в Тель-Авиве только вышел на замену, в Полтаве сыграл весь поединок и поучаствовал в обоих голах. Соглашусь с наставником «Ворсклы» Николаем Павловым, что усталость настигла его команду в самый неподходящий момент.

- Другой лидер чемпионата - «Шахтер» - до перерыва матча с «Зарей» также выглядел неубедительно. Можно говорить, что у горняков спад?

- Начиная с поединка против «Порту», игроки «Шахтера» вот уже четвертую встречу подряд не могут вернуть себе прежнюю концентрацию и уверенность. Трудно сказать, в чем главная проблема. Мне кажется, у горняков расстроилась командная игра, футболистам не хватает кондиций показывать свой уровень на протяжении всех 90 минут. Вот и в матче с «Зарей» лидеры «Шахтера» по-настоящему начали играть только после перерыва, когда Мирча Луческу сумел указать на ошибки. Также обидно, что в «Шахтере» не могут проявить себя украинские игроки, которым Луческу дает шанс закрепиться в составе - Степаненко, Кривцов, Чижов, Кобин.

- «Днепр» выиграл тоже не без приключений, но счет 5:1 наконец-то порадовал всех в Днепропетровске. Команда Хуанде Рамоса просыпается?

- Хотелось бы в это верить. А пока «Днепр» следует старой поговорке «сами создаем себе трудности и сами же их героически преодолеваем». Стоило хозяевам включить скорость, плюс расположить к себе удачу и «Александрия» безвольно сломалась.

- Ваше мнение как бывшего нападающего о главной ударной силе днепропетровцев - Евгении Коноплянке и Николе Калиниче?

- Бомбардирские качества Калинича в «Днепре» используют пока далеко не полностью. Он явно зависимый форвард, которого нужно снабжать передачами, навесами, прострелами. Думаю, идеальным партнером для Калинича был бы Сергей Назаренко, но его уже нет в команде… Коноплянка, возможно, самый перспективный футболист в нашем футболе. На нем сегодня, после ухода Назаренко, Максима Калиниченко и Андрея Русола, очень большая нагрузка в «Днепре» (да и в сборной тоже) с которой он не всегда справляется. По-моему, ему нужно еще дать время раскрыться, подтянуть «физику». В тоже время не нужно его и особо перехваливать в прессе, чтобы Женя не перегорел перед Euro-2012.

- Победа «Металлиста» в Мариуполе закономерна? К голу Эдмара, в целом, есть вопросы…

- По классу «Металлист» был явно сильнее, а то, что гол такой вышел, так без везения в футболе никуда не денешься. Кстати, там гол, как говорили в детском фильме, «скорее жив, чем мертв». По движению и расположению защитника можно сделать вывод, что выбивался мяч уже из-за линии ворот. К тому же игроки «Ильичевца» даже не протестовали…

- А что тогда скажите про гол «Черноморца»?

- Ну, это совсем другой случай. Даже бабушки с Привоза видели, что «Таврии» забили рукой! Удивило поведение арбитра, который не стал консультироваться с лайнсменом по поводу гола. Кажется, такого очевидного судейского прокола давно у нас не было. Полагаю, что этот несправедливо засчитанный мяч повлиял на игру «Таврии» - гости так и не смогли собраться и доказать свою силу.

- В матче «Волынь» - «Карпаты» вы также ошиблись с победителем. Ставили на команду Виталия Кварцяного, а три очка увезли львовяне…

- В Луцке хозяева обязаны были выходить вперед, но Ян Масло упустил отличный шанс. Затем при счете 0:0 вратарь «Волыни» «зевнул» довольно таки легкий мяч в свой угол. В придачу Майкон еще и удаление на ровном месте получил - после стольких ошибок соперника «Карпаты» просто не могли упустить победу.

- Снова победил «Кривбасс». Как вы думаете, в чем секрет успеха команды Юрия Максимова в этом сезоне?

- Максимов очень умело сыграл на самолюбии своих футболистов. Казалось бы, большинство игроков в «Кривбассе» - арендованные и им должно быть безразлично будущее команды. Но нет. Видно, что Максимов нашел правильные слова и игроки бьются за престиж клуба, за собственное имя в футболе.

- Интересной получилась и последняя игра тура, где «Арсенал» лишь в компенсированное время добыл победу у донецкого «Металлурга». Согласны с мнением, что «канониры» могут вмешаться в борьбу за третье место в чемпионате?

- Не знаю как с третьим местом, но за еврокубки «Арсенал» будет сражаться точно. При этом нужно учитывать, что Леонид Кучук работает с «канонирами» практически с листа. Уверен, что после зимней паузы «Арсенал» еще прибавит в игре. А что касается матча с «Металлургом», то у гостей было больше моментов, но в итоге три очка взяли киевляне, которые бились до конца и больше хотели победить.

Спорт-экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Etan
Почему им то? Все люди хотят при минимуме усилий максимальный результат. Это нормально.
UEBRO2012
Согласен! Им главно при минимальном вложении - максимальное приобретение
karvaleri
Парни!
Весь наш спор здесь не то, чтобы беспредметен, а как бы это поточнее сказать, не имеет особого смысла.
Никому из руководителей футбольных федераций совсем не хочется тратить какие бы то ни было деньги на техническое дооснащение или переоснащение стадионов.
Про видеоповторы спорных моментов речь шла? Шла. И что?
Никому из "перцев" это нафиг не нужно.
Так что поспорим мы здесь, а все как было - так и останется.
byrgyi76
Однозначно, просто на судей давит авторитет клуба, президентов клуба. К примеру, если бы такая ситуация возникла у ворот Металлиста, арбитр , как минимум бы посоветовался с боковым. Я пишу сейчас Металлист, а подразумеваю и Динамо и Шахтёр. А здесь, он уверен, что даже в случае ошибки - громкого скандала не будет и естественно наказания серьёзного, тем более при живом Коллине.)
alessandro13
____________________________________________________________
Ну, почему не помогут?! Если узаконить просмотр спорных моментов с этих камер, то очень даже помогут!
alessandro13
____________________________________________________________
Вот именно! А епсли бы такая ситуация возникла у ворот МХ, то ничего бы "Ильичи" не получили, а просто продолжилась бы игра!
byrgyi76
По поводу гола Металлиста, будь на их месте Шахтёр, Динамо - решение судьи было точно таким же. Как ни смотри, а судьи отдают предпочтение командам, которые выше классом.
Jossy (Донецк)
У кого споров? У болельщиков, разве что. Судьям эти камеры не помогут.
korsar_kharkov
вот только Платини мороз включил
alessandro13
karvaleri—04.10.2011 09:47]Насчет камер вдоль лицевой линии - абсолютно правильно.
Сразу отпадут все эти споры: был мяч в воротах или нет.
____________________________________________________________
Полностью согласен!
karvaleri
Насчет камер вдоль лицевой линии - абсолютно правильно.
Сразу отпадут все эти споры: был мяч в воротах или нет.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JimmyS
"К тому же игроки «Ильичевца» даже не протестовали…"
ну что за бред, и это мнение "эксперта", судить о голе/нарушении по реакции команды? Да, гол был, но совсем не потому что игроки Арендовца "не протестовали", а потому что Эдмар его забил и арбитр засчитал, все, при чем тут реакция игроков? И потом не эти ли эксперты с экранов нам все время говорят, что от "споров с арбитром" уже ничего не изменится, зато можно еще и желтую схлопотать. Так вы определитесь, стоит спорить или нет?
karvaleri
Действительно: спец - всем спецам "спец"...
alessandro13
Очень крутой спец!