8063
3

«Гайдамаки» не напали

«Донбасс» вышел на второе место в ПХЛ

После не совсем убедительного старта сезона (два домашних поражения кряду) во второй команде ХК «Донбасс» произошла тренерская рокировка, и подопечные уже белорусского специалиста Олега Микульчика выиграли пять матчей кряду и на сегодняшний день занимают второе место в турнирной таблице национального чемпионата. Очередной «жертвой» донецких хоккеистов стали «Винницкие Гайдамаки».

Коллектив с таким поэтичным названием (гайдамаки – произошло от турецкого слова «нападать») делает только первые шаги в профессиональном хоккее, хотя годом основания клуба считается 2008-й. Президентом клуба является Вячеслав Завальнюк – бывший игрок национальной сборной, а ныне вице-президент ФХУ. Не удивительно, что главным тренером в Виннице с нынешнего сезона работает Анатолий Степанищев – также не последний человек в украинском хоккее.

Отчетный поединок представлял бой боксеров из разных весовых категорий, да к тому же спортсмену из малого (читай из низов турнирной таблицы) ко всему прочему не хватало мастерства.

Со старта игры «Донбасс» повел планомерные атаки на ворота соперника, уже на 6-й минуте открыл счет, а на экваторе первого периода удвоил свой перевес. После такого начала хозяева никак не могли стабилизировать свою игру, часто просто банально выбрасывали шайбу из своей зоны, чтобы произвести замены или просто подышать. Игра не отбой не стала панацеей – на 18-й минуте Никульников стал автором голевого дубля.

В дебюте второго периода винницкие хоккеисты наконец-то провели несколько продуманных комбинаций, но шайба после броска Борисенко на 26-й минуте снова оказалась в их воротах. А ближе ко второму перерыву «Донбасс» свое тотальное игровое преимущество материализовал в пятую шайбу. Когда в середине третьего периода на табло горел испепеляющий для «Гайдамаков» счет 0:7, казалось, что дебютант гостей Напненко сохранит свои ворота в неприкосновенности. Не удалось, так как Ложкин забил дважды в эндшпиле игры.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Винницкие Гайдамаки – Донбасс – 2:7 (0:3, 0:2, 2:2)

Шайбы: 0:1 Денисов (Росляков, Смолин, 5:28), 0:2 Никульников (Бондарев, 10:02), 0:3 Никульников (Ежов, Бондарев, 17:05), 0:4 Роман Борисенко (Благой, Шаманский, 25:09), 0:5 Бабинец (Росляков, Смолин, 34:22), 0:6 Исхаков (Долгих, Страхов, 46:54), 0:7 Нименко (Благой, 51:50), 1:7 Ложкин (57:58), 2:7 Ложкін (Сачко, Долинин, 59:08).