Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1050
0

"Каролина", "Баффало" и "Анахайм" оказались в шаге от выхода в полуфинал плей-офф

Борьба без интриги

Выиграв три кряду поединка второго раунда плей-офф, "Каролина", "Баффало" и "Анахайм" оказались в шаге от выхода в полуфинал плей-офф.

Если первый матч серии между "Оттавой" и "Баффало" стал торжеством открытого хоккея и скорее напоминал встречу регулярного чемпионата, то второй поединок показал, что команды все-таки играют в плей-офф. Тон всему сражению задал форвард "Сенаторов" Питер Шефер, который уже на первой минуте чистым силовым приемом встретил Тима Коннолли, пропустившего в общей сложности два года из-за сотрясения мозга. Он несколько минут пролежал на льду без движения и сумел покинуть площадку только с помощью партнеров по команде. Несмотря на это, наставник гостей Линди Рафф заявил, что ожидает возвращения Коннолли к следующему матчу. После этого пошла жесткая силовая игра, в которой главную роль играли вратари. Особенно усердствовал голкипер "Баффало" Райан Миллер, который буквально в одиночку "украл" матч у "Оттавы", совершив 43 "сэйва" и подарив своей команде еще одну победу с минимальным счетом.

Проиграв два домашних матча, в которых они могут сетовать на невезение, в первом выездном поединке подопечные Брайана Мюррея уступили "Баффало" по всем компонентам. По всем - кроме удачи, благодаря которой "Оттаве" удалось добиться ничейного результата в основное время: дважды форвард "Сенаторов" Джейсон Спецца оказывался в нужном месте и обращал рикошет в свою пользу. Но хозяева площадки, забившие два красивых гола и растранжирившие уйму моментов, все же сумели выиграть матч - на шестой минуте овертайма цели достиг бросок Жан-Пьера Дюмона. "Мы не должны сдаваться, - сказал после окончания встречи Джейсон Спецца, - Нужно выиграть следующий матч и вернуть серию в Оттаву". Если "Сенаторы" не проиграют в четвертом поединке серии, то есть вероятность того, что в строй успеет вернуться Доминик Гашек, который провел первые тренировки после травмы. Впрочем, как отмечают специалисты, вовсе не вратарская позиция является причиной плачевного положения "Оттавы", а постоянные ошибки в обороне и грамотная игра "Баффало" в нейтральной зоне, сковывающая быстрый переход соперников в атаку.

В серии с "Каролина" хоккеисты "Нью-Джерси" играют в таком же стиле как их соперник в первом раунде плей-офф "Рейнджерс". В первом гостевом матче подопечные Лу Ламорелло были неизобретательны в атаке, часто ошибались в обороне и много нарушали правила, и голкиперу хозяев площадки Кэму Уорду не пришлось особо трудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, и фортуна была к гостям неблагосклонна. Так, первые два гола Рэй Уитни забивал, не бросая по воротам. В первом случае после его прострела шайба, коснувшись клюшки Мартина Бродера, которому в день игры исполнилось 34 года, ударилась в конек Брэда Лаковича и проскочила между щитков вратаря. Во втором случае маршрут "диска" был короче на одну остановку: прострел, рикошет о клюшку Бродера, сетка ворот. После этого "Ураганы" добили соперника смертельной реализацией большинства (Дуг Уэйт забил с острого угла благодаря грубой ошибке голкипера "Нью-Джерси"), и на 14-й минуте третьего периода Лу Ламорелло сжалился над великим голкипером, предоставив Скотту Клемменсену шанс дебютировать в плей-офф.

Во втором поединке серии "Дьяволы" были очень близки к победе. Когда Скотт Гомес за 21 секунду до конца матча вывел гостей вперед - 2:1, болельщики "Нью-Джерси" уже приготовились праздновать первую победу своей любимой команды. Но с этим был категорически не согласен Эрик Стааль: за три секунды до финальной сирены он преобразовал пас Джастина Уильямса в гол и перевел встречу в овертайм. А там свое веское слово сказал защитник "Каролины" Никлас Валлин: прошло немногим более трех минут с начала дополнительного времени, когда он переправил шайбу в ворота Мартина Бродера и тут же оказался в объятьях ликующих партнеров. "В плей-офф каждый игрок команды может забить, - сказал Валлин после игры. - Можете называть меня "секретным оружием". За всю карьеру шведа в НХЛ это был всего лишь третий гол в плей-офф. Но что самое невероятное, все свои голы он забил в овертаймах, и все они естественно стали победными.

В первой игре на площадке "Нью-Джерси" все шайбы были заброшены к концу второго периода, после чего "Каролина" предельно строго сыграла в защите, не позволив соперникам даже сравнять счет. Теперь "Дьяволы" находятся в шаге от того, чтобы с точностью до наоборот повторить счет своей серии с "Рейнджерс". Мартин Бродер вновь выглядел слабее своего визави Кэма Уорда: броски Мэтта Каллена и Джастина Уильямса не берущимися назвать никак нельзя. Кстати, Тем временем Кэм Уорд стал вторым голкипером в истории НХЛ, кому удалось выиграть свои первые семь матчей плей-офф - Тини Томпсон сделал это в сезоне-1929/30, защищая ворота "Бостона".

Цифры и факты

* Илья Брызгалов повторил рекорд вратаря "Торонто" Фрэнка Маккула, остававшегося с 1945 года единственным голкипером-новичком в истории, который в плей-офф провел три "сухих" поединка кряду. Вратарь "Анахайма" сохранял свои ворота в неприкосновенности 249 минут и 15 секунд.

* В первом поединке с "Оттавой" форвард "Баффало" Дерек Руа забросил две шайбы, сделал три результативные передачи и повторил рекорд своего клуба по количеству очков по системе "гол+пас", набранных в матче плей-офф.

* Голкипер "Каролины" Кэм Уорд провел первый "сухой" матч в карьере.

* "Нью-Джерси" прервал серию из 15 побед кряду (с учетом матчей регулярного чемпионата).

* Только двум командам в истории - "Торонто" в 1942-м и "Рейнджерс" в 1975 году - удалось выйти в следующий раунд плей-офф, уступая по ходу серии со счетом 0:3.

* "Баффало" открывало счет во всех девяти проведенных поединках плей-офф.

* "Каролина" впервые в своей истории выигрывает в серии плей-офф со счетом 3:0.

Плей-офф. 1/4 финала

5 мая. Оттава - Баффало - 6:7 (ОТ), Анахайм - Колорадо - 5:0.

6 мая. Каролина - Нью-Джерси - 6:0.

7 мая. Анахайм - Колорадо - 3:0, Сан-Хосе - Эдмонтон - 2:1.

8 мая. Оттава - Баффало - 1:2, Каролина - Нью-Джерси - 3:2 (ОТ), Сан-Хосе - Эдмонтон - 2:1.

9 мая. Колорадо - Анахайм - 3:4 (ОТ) (счет в серии - 0:3).

10 мая. Баффало - Оттава - 3:2 (ОТ) (счет в серии - 3:0), Нью-Джерси - Каролина - 2:3 (счет в серии - 0:3), Эдмонтон - Сан-Хосе - 3:2 (ОТ) (счет в серии - 1:2).

Дмитрий КУШНИРОВ, Газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сокол близок к триумфу. Кременчуг без лидеров проиграл киевлянам
Хоккей | 26 марта 2024, 20:14 0
Сокол близок к триумфу. Кременчуг без лидеров проиграл киевлянам

Сокол в одной победе от чемпионства

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 1
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27.03.2024, 11:23
Они! Это! Сделали!
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.