607
0

Румыния и Венгрия вышли в финал турнира на Кипре

Латвия и Беларусь повержены, грузины и казахи также проигрывают

На международном турнире на Кипре вчера состоялись полуфинальные матчи за 1-4 и 5-8 места. Участники Евро-2004 латыши проиграли венграм 1:2 и выбыли из борьбы за первое место. Теперь команда Старкова встретится в игре за третье место с белорусами. Те в свою очередь были биты румынами – 0:2. В поединках за 5-8 места киприоты нанесли ощутимое поражение грузинам – 3:1, а армяне только в серии пенальти взяли верх над казахами – после ничьей 2:2 кавказцы точнее били с 11-метровой отметки – 3:2.
Ещё за восемь минут до конца матча с командой Лотара Маттеуса (для немца это был второй поединок во главе мадьяров – в первом они обыграли Армению – 2:0) сборная Латвии вела в счете 1:0, но пропустила два гола в концовке, выпустив победу из рук.

После убедительной победы над сборной Казахстана (3:1) тренеру латвийцев Александру Старкову было над чем задуматься - по своим клубам разъехались лидеры команды - Александр Колинько, Марьян Пахарь, Марис Верпаковскис, Юрис Лайзанс и Виталий Астафьев, сообщает официальный сайт УЕФА.
В результате этого в полузащите на поле вышли Валентин Лобанев, Юргис Пучинскис и Александр Колесниченко, а Андрей Ванин занял место в воротах. Угрожать воротам соперника должны были высокий Гатис Калныньш и мощный Витус Римкус, но это у них получалось не ахти как. А вот венгры уже к 10 минуте заработали право на пенальти, но упустили шанс выйти вперед - Кристиан Кенешеи пробил в штангу.

В первом тайме команды почти не создали опасных моментов, ведя борьбу, в основном, в середине поля. После перерыва игра пошла живее - Андрей Рубин с фланга навесил на голову Калныньшу, и тот нанес удар, но венгерский кипер Золтан Вег отвел эту угрозу. Однако через несколько минут тот же Рубин сделал подачу с углового, и на этот раз защитник Игорь Степанов был точен со второго этажа - 1:0.

Казалось, что дело катится к победе участника финальной стадии чемпионата Европы-2004, но на 82 минуте Аттила Текели сравнял счет после неразберихи в латвийской штрафной и ошибки Ванина. А спустя еще три минуты Кенешеи реализовал выход один на один, сделав счет 2:1 в пользу Венгрии.

В финальном поединке на Кипре сборная Латвии 21 февраля встретится с командой Румынии. Румыны выиграли у Беларуси – 2:0. Ионел Данчулеску и Даниэл Николае забили по мячу в каждом из таймов вы вели команду Ангела Йорданеску в финал.

Будущие соперники сборной Украины по отбору Кубка мира-2006 сборные Грузии и Казахстана, как видим, выступили на Кипре хуже всех. И завтра в очном поединке за седьмое место определят наихудшую команду турнира. Грузины не нашли контраргументов в игре с хозяевами соревнования киприотами – 1:3. Единственный мяч у Грузии забил Георгий Капитури. У киприотов дубль сделал Костас Хараламбидис, ещё один гол на счету Мариоса Эльи. А казахи на равных боролись с армянами, дважды отыгрываясь по ходу второго тайма. На гол Галуста Петросяна они ответили точным ударом Нурбола Жумаскалиева, а на мяч Армана Карамяна голом Андрея Финоченко – 2:2. Ну а в серии пенальти удача улыбнулась Армении, которая теперь сыграет в матче за пятое место с Кипром.