Кубок УЕФА по футзалу. Основной раунд назвал всех своих лауреатов

5439
2

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ ЭТАП

Воскресными матчами в Словении и Латвии завершился основной раунд Кубка УЕФА по футзалу. После них стали заполненными три остававшиеся вакансии в следующей стадии турнира – элитном раунде.

Два из трех счастливых билетов разыгрывались в группе 1, а теоретически на них претендовали все четыре участника мини-турнира. Первыми на площадку вышли чемпионы Голландии и Греции, и борьбы здесь не получилось – «Эйндховен» был на голову сильнее соперника, крупно победил, что принесло ему первое место в группе.

В последнем матче на кону стояла последняя путевка в элиту, причем, хозяев группы, «Литию», устраивала ничья. И словенцы сразу же удивили «Динамо», перейдя с первых же минут на игру с пятым полевым игроком. Как признались после матча игроки чемпиона России, это стало для них полным сюрпризом, и какое-то время ушло на то, чтобы приспособиться к этой тактике, учитывая, что хозяева использовали «пятого» не столько для того, чтобы забить, а чтобы просто больше контролировать мяч.

Однако, но то и собраны в московском «Динамо» игроки мирового уровня, чтобы уметь действовать при любой тактике соперника. Стоило Фернандиньо на 18-й минуте открыть счет, как москвичи почувствовали себя спокойнее, и на перерыв ушли уже с преимуществом в два мяча. После смены ворот россияне особо не рисковали, а терпеливо ждали ошибок словенцев, и итогом стали еще два мяча Фернандиньо.

Итак, от группы 1 в элитный раунд выходят «Эйндховен» и «Динамо».

ГРУППА 1 (Лития, Словения)
02.10.
«Эйндховен» (Роттердам, Голландия) – «Афина-90» (Греция) – 10:3 (5:0)
Голы
: Аллуш, 2, 25, Зутане, 5, 20, Бали, 7, Саадуни, 17, Эль-Аллуши, 22, тер Линден, 27, Енер Кылыч, 40, Лагуире, 40 – Бусбурас, 25, Бегай, 30, Папаефстратиу, 31
«Динамо» (Москва, Россия) – «Лития» (Словения) – 4:1 (2:0)

4 Афина-90 (Греция) 3 0 1 2 4-12 1

В группе 2 центральным был первый матч последнего дня, в котором чемпионы Венгрии и Боснии и Герцеговины оспаривали почетную миссию выйти в элитный раунд вместе с самой «Барселоной». Боснийцам нужна было только победа, и они были в трех минутах от нее, выигрывая в калейдоскопичном матче, на котором, кстати, работал украинский арбитр Олег Иванов, 5:4. Однако, концовка осталась за «Дьором», который трижды поразил ворота «Леотара».

Венчал турнир в Елгаве матч между «Барселоной» и «Никарсом», в котором хозяевам была продемонстрирована такая игра, в какую не только латвийский чемпион, но и еще много-много чемпионов, могут играть только во сне.

ГРУППА 2 (Елгава, Латвия)
02.10.
«Леотар» (Требинье, Босния и Герцеговина) – «Дьор» (Венгрия) – 5:7 (2:2)
Голы
: Мичета, 17, Вицо, 18, 24, Мулахметович, 26, Андрич, 30 – Аль-Иоани, 2, 22, Дрот, 15, 37, Дюрчани, 33, Мулахметович, 38-автогол, Болаж, 40
«Барселона Алуспорт» (Испания) – «Никарс» (Рига, Латвия) – 12:0 (7:0)
Голы: Торрас, 1, 23, Вильде, 3, 12, Ари, 4, 34, Хави Родригес, 8, 30, Серхио Лосано, 11, 33, Игор, 19, Фернандао, 28