3268
6

«Донбасс» обыграл в гостях ХК ВМФ

Чемпион Украины одержал пятую выездную победу в чемпионате ВХЛ

Донецкий клуб начал с победы трехматчевую выездную серию. Первым соперником «Донбасса» был ХК ВМФ (Санкт-Петербург), который дончане переиграли со счетом 2:1. После этой победы донецкий клуб отстает от лидера Западной конференции «Нефтяника» (Альметьевска) на 4 очка, но имеют две игры в запасе.

Александр Куликов несколько изменил состав звеньев на очередной матч: в первой пятерке вместо Дмитрия Цыруля вышел Александр Бобкин. В четвертой тройке в центре действовал Александр Боровков, по краям – Евгений Пастух и Дмитрий Исаенко. Место же в воротах занял отбывший дисквалификацию Евгений Царегородцев.

Дончане как всегда уверенно начали матч, однако первую возможность для взятия ворот получили хозяева. Правила нарушил Александр Матерухин и две минуты «Донбасс» действовал в меньшинстве. Но «моряки» хотя бы момент у ворот Царегородцева создать не смогли. На 15-й минуте дончане могли открывать счет, но отлично в «рамке» сыграл вратарь ВМФ Шикин. Хозяева ответили быстрым выходом «в ноль» от Александра Щербины, но Царегородцев ближнюю дуэль выиграл.

В целом, донецкий «Донбасс» контролировал игру, но благодаря хорошо организованной игре соперника наши хоккеисты никак не могли создать опасный момент. Лишь в середине второго периода Олег Шафаренко вышел на ударную позицию и с оппонентом «на спине» сумел бросить – вратарь отбил перед собой и на добивание успел Сергей Варламов. Увы, но развить успех по горячим следам (в большинстве) гостям не удалось. Тем более, что подопечные Александра Куликова выстояли двухминутное меньшинство (3 на 5).

Продолжение последовало немного позже: Евгений Белухин обострил ситуацию за воротами, выкатился на пятак и с неудобной руки поразил незащищенный угол ворот Шикина – 0:2. У «Донбасса» еще было достаточно времени дабы в концовке чувствовать себя более комфортно, но дончане не реализовали еще одно удаление соперника, а вместо этого получили гол от ХК ВМФ. Благо, до финальной сирены наши контролировали игру и довели дело до логического конца.

Следующий матч «Донбасс» проведет во вторник в Сарове против одноименного хоккейного клуба. Начало поединка – в 17.30.

Официальный сайт ХК «Донбасс»

ХК ВМФ – Донбасс – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Варламов (Шафаренко, 31:54 – больш.), 0:2 Белухин (Доника, 46:50), 1:2 Юксеев (Монахов, 58:47 – больш.).

ВМФ: Шикин, Бердюков – Шашерин, Серкин – Молодцов, Юксеев – Власов, Тополь, Гребенников – Чистяков – Селезнев, Щербина – Виролайнен – Горбаченко, Монахов – Тихомиров – Кузин, Чугуев – Карамнов – Конозов.

Донбасс: Царегородцев, Толкунов – Победоносцев, Тезиков – Есипов, Люткевич – Малевич, Кочетков – Варламов – Пискунов, Бобкин – Шафаренко – Матерухин, Доника – Белухин – Журун, Исаенко – Боровков – Пастух.

Судьи: Букин (Москва), Романов (Воскресенск), Сафронов (Подольск).

2 октября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный».

Штраф: 14(4+6+4) – 12 (2+6+4).

Броски: 26 (5+8+13) – 31(8+15+8).

Вбрасывания: 36(10+11+15) – 26(8+10+8).

Другие матчи ПХЛ:

27 сентября. Ермак – Лада – 2:3 ОТ, Казцинк-Торпедо – Кристалл – 4:3 ОТ, Торос – Спутник – 5:0.

28 сентября. Молот-Прикамье – Нефтяник – 2:6, Рязань – Зауралье – 2:2, булл. 1:0.

29 сентября. Казцинк-Торпедо – Лада – 5:4, Дизель – Мечел – 2:1.

30 сентября. Спутник – Нефтяник – 2:5, Молот-Прикамье – Ариада-Акпарс – 3:3, булл. 1:0, Саров – Динамо Бш – 8:1.

1 октября. Дизель – Южный Урал – 5:0, Кристалл – Мечел – 7:2.

2 октября. Молот-Прикамье – Ижсталь – 2:2, булл. 0:1, Спутник – Ариада-Акпарс – 0:1, Торос – Нефтяник – 2:2, булл. 1:0, Рубин – Ермак – 3:2, Зауралье – Сокол – 1:3, Титан – Динамо Бш – 3:4 ОТ, Саров – Рязань – 1:3.