Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1164
1

Ралли Франции: Огье удержал победу

Себастьян Огье сумел удержать первое место в Ралли Франции, и одержал столь важную для себя победу, ...

Ралли Франции: Огье удержал победу

Себастьян Огье сумел удержать первое место в Ралли Франции, и одержал столь важную для себя победу, вернувшись в непосредственную борьбу за титул Чемпиона Мира.

Молодой француз лидировал большую часть гонки, и закончил субботу с девятисекундным преимущество перед Дани Сордо. Испанец  рассчитывал отыграть немного времени за счет более удобной стартовой позиции, однако, все что ему удалось сделать за шесть восркесных СУ – это сократить свое отставание на три секунды. Огье проявил выдержку, и хотя не был сегодня самым быстрым пилотом в канале, отлично контролировал свой отрыв.

Впрочем, для Сордо и заводской команды Mini эта гонка оказалась самой успешной в дебютном сезоне.

«Это невероятный результат. Я немного расстроен, так как не смог выиграть гонку, но мы и без того счастливы», – радовался Сордо после финиша.

Третье место в гонке сумел удержать Петтер Солберг, прекративший борьбу за победу еще вчера после прокола колеса. А следом за норвежцем финишировала пара заводских экипажей Ford. Причем, Яри-Матти Латвала, как и предполагалось, пропустил вперед Микко Хирвонена, искусственно получив две минуты штрафа за ранний приезд на КВ последнего СУ гонки.

Шестым гонку закончил молодой голландец, Деннис Кюйперс, для которого этот результат стал лучшим в карьере пилота WRC. А следом за ним на финиш приехала пара экипажей Stobart-Ford, Хеннинга Солберга и Мадса Остберга, который пробил в гонке три колеса, из-за чего потерял кучу времени.
Замкнули очковую группу Кен Блок и местный гонщик Пьер Кампана, выступавший на частном Mini WRC. Еще два Mini – Даниэля Оливейры и Арминдо Араухо – также имевшие шансы на неплохой финиш, сошли с дистанции в последний день гонки.

В результате, за два этапа до окончания Чемпионата Мира, интрига в борьбе за титул обострилась до предела. Себастьян Лоэб, сошедший во Франции с дистанции из-за проблем с мотором, сохранил лидерство, однако, от Огье и Хирвонена, имеющих одинаковое количество очков, его отделяют всего три зачетных пункта. Обострилась и борьба за четвертое место, где лишь четыре очка разделяют Латвалу и Солберга-младшего.

Гонку SWRC предсказуемо выиграл эстонец Отт Танак, опередивший своих преследователей на две с половиной минуты. Следом за ним финишировали Эйвинд Бринильдсен и Мартин Прокоп. Лидер же зачета SWRC, Юхо Ханнинен финишировал лишь пятым, в основном из-за прокола колеса, полученного еще утром в пятницу. Впрочем, это не помешало финну сохранить свое первое место в общем зачете, хотя его отрыв от Танака сократился всего до трех очков.

Итоговые результаты


пилот команда машина время Отставание
1. С.Огье Citroen WRT DS3 WRC 3:06:20.4
2. Д.Сордо Mini WRT Cooper WRC 3:06:26.7 +6.3
3. П.Солберг Petter Solberg WRT DS3 WRC 3:07:44.2 +1:23.8
4. М.Хирвонен Ford WRT Fiesta WRC 3:09:47.0 +3:26.6
5. Я.М.Латвала Ford WRT Fiesta WRC 3:09:50.7 +3:30.3
6. Д.Кюйперс Ferm Powertools WRT Fiesta WRC 3:13:02.4 +6:42.0
7 Х.Солберг Stobart Ford RT Fiesta WRC 3:13:28.7 +7:08.3
8. М.Остберг Stobart Ford RT Fiesta WRC 3:14:18.7 +7:58.3
9. К.Блок Monster WRT Fiesta WRC 3:14:45.9 +8:25.5
10. П.Кампана Equipe de France FFSA Cooper WRC 3:14:59.1 +8:38.7
11. М.Уилсон Stobart Ford RT Fiesta WRC 3:16:21.2 +10:00.8
12. О.Танак частн. Fiesta S2000 3:17:52.1 +11:31.7
13. Х.аль Кассими Ford Abu Dhabi WRT Fiesta WRC 3:18:48.6 +12:28.2



Себастьян Огье


Дани Сордо


Петтер Солберг


Микко Хирвонен


Яри-Матти Латвала

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Venigret
Пора бы уже Лоэба подвинуть хоть в одном сезоне, но это будет ой как не просто! Ведь если бы не проблемы на этом этапе, он бы наверняка был бы в тройке сильнейших.