4916
7

Суперлига. Будивельник сильнее БК Киев в столичном дерби

Ферро, Азовмаш, МБК Николаев, Черкасские мавпы и Химик одержали домашние победы

Начало матча между запорожским «Ферро-ЗНТУ» и криворожским «Кривбассбаскетом» стало холодным душем для хозяев паркета. Подопечные Кирилла Большакова первые шесть минут не могли набрать ни одного очка, в то время как Дэвис, Кораблёв и Щепкин набросали в корзину запорожцев 12 пунктов. Размочить сухой счёт для своей команды в середине четверти смог Рыбалко. Капитан «ферросплавов» отметился точным дальним броском и сделал счёт 3:12. После этого хозяева паркета наконец-то пришли в себя и устроили настоящую бомбардировку кольцу криворожан. Всё тот же Рыбалко вместе с Майклом Дэвисом и Калпеппером с завидным постоянством атаковали из-за дуги и уже к концу первой десятиминутки вышли вперёд – 19:14. Со второй четверти баскетболисты «Ферро» прибавили ещё больше. К активным действиям подключились Шаппел и Гуин, что всё больше увеличивало разрыв в счёте. Оказывать сопротивление в составе «Кривбассбаскета» был в состоянии лишь Брайан Дэвис. На счету новичка «красно-чёрных» внушительный дабл-дабл – 29 очков + 16 подборов. Поддержать легионера смогли лишь ветераны Кораблёв и Кондратовец, но их 21 очка на двоих оказалось недостаточно для того, чтобы противостоять Запорожью. Финальная сирена зафиксировала убедительную победу хозяев паркета со счётом 90:73.

Ферро-ЗНТУ – Кривбассбаскет – 90:73

Жребий нового сезона свёл две киевские команды уже в первом туре. Эту встречу можно было считать несколько символичной, так как встречались триумфатор прошлого баскетбольного года и аутсайдер. Результат сегодняшнего дерби оказался несколько неожиданным. Баскетболисты БК Киев с первых минут бросились в бой и сразу же повели в счёте. Особой результативностью отличались Швец и Подолян. Что касается «Будивельника», то подопечные Митровича выглядели несколько разобрано. Команда была слишком разбалансированной. Такая игра к середине первой четверти поспособствовала лидерству именно «волков» со счётом 14:4. Несмотря на это, команде Виталия Черния никак не удавалось закрепить свой успех и уйти в более уверенный отрыв. Вовремя привести свою команду в чувства сумел MVP минувшего раунда плей-офф Зак Морли. На счету Зака по итогам матча 20 очков, а также 11 подборов. Удерживать нужный для себя счёт баскетболистам БК Киев удавалось на протяжении большей части игрового времени. Впервые вырваться вперёд «Будивельник» смог лишь в дебюте заключительной четверти. МакКлинтон реализовал проход под кольцо и сделал счёт 62:63. После этого, казалось, «строителям» удастся уверенно свести матч к победе, но совершенно другое мнение на этот счёт имел всё тот же Швец. Артём дважды сравнивал счёт, а за 6 секунд до конца очередным дальним установил на табло 75:75. Зак Морли данком сделал счёт 75:77 и у БК Киев оставалось на ответ около 3-х секунд. Когда мяч получил Эрвин, Лукашов сфолил на нём и Гари получил возможность за секунду до конца основного времени свести игру к овер-тайму, но с линии штрафных игрок «волков» был точен лишь единожды. Встреча завершилась победой «Будивельника» со счётом 76:77.

БК Киев – Будивельник – 76:77

Мариупольский «Азовмаш» сегодня в непростом противостоянии с «Говерлой» сумел добыть два очка. Это дуэль для команды Ацо Петровича выдалась очень напряжённой. Команды продемонстрировали свой настрой на игру уже в первые минуты, устроив на паркете настоящую «рубку» за каждый мяч. Ранчик и Минард набрали первые пять очков в составе «Азовмаша», в то время как у ивано-франковцев нашёлся аналогичный ответ в виде эффективных действий Колмена. К результативным действиям франковского бигмена присоединились новички команды Тиггс и Грин. Именно активная игра этой троицы удерживала «Говерлу» в роли лидер большую часть игрового времени. Что касается «Азовмаша», мариупольцы были в роли догоняющих, но хозяева паркета в отрыв соперника не отпускали. Криспин, Юинг и Минард в середине заключительной четверти сравняли счёт – 73:73, переломив тем самым ход поединка. В оставшееся время эта же тройка легионеров свела матч к победе «машиностроителей» со счётом 82:76.

Азовмаш – Говерла – 82:76

Ещё одним триумфатором домашнего противостояния стал муниципальный баскетбольный клуб из Николаева. Подопечным Валентина Берестнева сегодня удалось одержать победу в СК «Надежда» над «Днепр-Азотом». «Корабелы» захватили инициативу в свои руки с первых минут встречи. Особенно выделался Родни Грин, именно результативные проходы под кольцо американца давали возможность николаевцам иметь преимущество в 5-7 очков. Балашов и Фрейзер понемногу сокращали отставание от соперников, а результативный бросок Сирсниньша за 15 секунд до конца первой десятиминутки и вовсе вывел «Днепр-Азот» вперёд – 17:19. Равная борьба на площадке присутствовала на протяжении последующих двух четвертей, лишь небольшое преимущество имели хозяева паркета. Всё решила заключительная десятиминутка, в которой нервы крепче оказались именно у подопечных Берестнева. Вон и Хантер бросками со средней дистанции, а также результативными проходами склонили чашу весов в пользу МБК Николаев на радость местной публики. В составе «Днепр-Азота» как всегда отлично смотрелся Фрейзер, но его дабл-дабла (17 очков + 12 подборов) не хватило для общего успеха. Победа осталась за Николаевом со счётом 89:75.

МБК Николаев – Днепр-Азот – 89:75

Кроме киевского дерби, первый тур нового сезона Суперлиги подарил любителям баскетбола ещё и одесское противостояние, в котором БК Одесса отправился в город Южный, чтобы встретиться с местной командой под названием «Химик». Думаю, лишний раз не стоит напоминать, на сколько принципиальны встречи между этими соперниками, сегодняшний овер-тайм – лишнее тому доказательство. С первых минут игра была равной. Команды обменялись результативными бросками Вили Дина и Рейшона Терри, лидер в первой четверти менялся несколько раз, но уже тогда было заметно преимущество одесситов под кольцом. Активной игрой в трёхсекундной зоне выделался Шон Кинг. Бигмен «акул» удачно выбирал позицию и забирал нужные для своей команды отскоки. Поддержать своего «высокого» смогли Лав и Дин, оба защитника атаковали с периметра и со средней дистанции с отличным процентом. Перехватить инициативу баскетболисты «Химика» смогли под занавес первой четверти. Митчелл, Терри и Яковлев в нескольких атаках подряд смогли вывести хозяев паркета вперёд с преимущество в 10 пунктов, но баскетболисты БК Одесса не отпустили соперника в отрыв и уже совсем скоро сократили разрыв до минимума. Равная игра продолжалась до конца четвёртой десятиминутки. За 10 секунд до конца Ростислав Кривич реализовал два штрафных и сделал +3 для Одессы, но Терри перевёл игру в овер-тайм точным трёхочковым – 67:67. В дополнительном периоде «Химик» оказался сильнее. Всё решили точные броски с линии штрафных Митчелла, Васильевича и Яковлева. Общий счёт 82:77 в пользу команды из Южного.

Химик – БК Одесса – 82:77

Новичок Суперлиги команда «Черкасские мавпы» пополнила свою копилку первой победой в новом сезоне. Черкащане на домашнем паркете в упорной борьбе обыграли львовскую «Политехнику-Галичину». Равная вязкая игра не способствовала высокой результативности, это касается обоих соперников. Команды шли буквально «ноздря в ноздрю», результативные действия Алфёрова мгновенно встречались залпом точных атак от Стояновски и Райта. На протяжении всего игрового времени разница в счёте не превышала пяти очков, что, безусловно, подогревало интригу. Развязка наступила в последней десятиминутке. В середине заключительной четверти Зубрицкий, Алфёров и Уоллас вывели вперёд «Политехнику» и, казалось бы, подарили львовянам шанс на победу, но черкасские баскетболисты в этот вечер были настроены крайне решительно. За последнюю минуту команды попеременно выходили вперёд, то и дело, сменяя друг друга в роли лидера с преимуществом в сего очко. Концовка превратилась в настоящую «перестрелку» с линии штрафных. Подвёл черту под окончательным счётом точный бросок Неруша за 3 секунды до финальной сирены. Александр установил окончательный счёт в матче – 59:58 в пользу «Черкасских мавп».

Черкасские мавпы – Политехника – 59:58