Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
4921
0

Юные гимнастки Киева соревнуются за титул чемпионки

В эти выходные в столице проходит чемпионат города

Юные гимнастки Киева соревнуются за титул чемпионки

В субботу в одном из залов спортивного клуба «Восход» стартовал чемпионат Киева по художественной гимнастике среди гимнасток младших разрядов. Всего на соревнованиях принимает участие 121 гимнастка из 11 команд, представленных СДЮШОР №1, ДЮСШ №3, 13, 18, 20, 25, а также клубами «Восход», «Гармония-Элит», «Олимп», «Скиф» и «Спартак». Самой младшей участнице 8 лет, самой старшей – 21 год.

Чемпионат проходит по олимпийской системе: представлены соревнования как в индивидуальных, так и групповых упражнениях. В индивидуальной программе каждая гимнастка выполняет по 4 вида многоборья, в групповых упражнениях гимнасткам предстоит выполнить 2 вида.

Продлится чемпионат два дня, практически без перерыва – бригада судей во главе с Викторией Бессоновой будет оценивать гимнасток с самого утра до позднего вечера. Первыми продемонстрировать свои программы выпало гимнасткам младшей возрастной категории, старшие имеют честь закрывать оба соревновательных дня.

В первый день соревнований гимнастки в индивидуальной программе выступили со скакалкой и мячом, а юные гимнастки-«групповички» выполнили упражнения без предмета. По словам Виктории Бессоновой, именно в упражнении без предмета девочки наиболее способны раскрыться эмоционально и выступить как можно артистичней, поскольку их внимание не будет рассеяно на «укрощение» предмета.

Наблюдая за маленькими гимнастками, можно заметить, что этот турнир для них очень важен. Каждая перед своим выходом на площадку усердно пытается пройти еще раз элементы своей программы. Ответственность у них еще какая, ведь за каждым выступлением кроме судей наблюдают еще и родители, которых подводить совсем не хочется! Приятно отметить, что все юные гимнастки искренне переживают друг за друга. Мило было наблюдать за малышками, которые после своих выступлений, по-настоящему болели за гимнасток постарше, скандируя «Вперед! До конца без потерь! С улыбочкой!». Полные залы и юных гимнасток, и их болельщиков еще раз свидетельствуют о популярности художественной гимнастики в Украине.

Результаты чемпионата будут известны в  воскресенье, когда гимнастки выполнят оставшиеся два виды программы в индивидуальном первенстве, а также еще один вид в групповых упражнениях. По общим результатам и будут награждены медалями победители чемпионата Киева.

Ирина МАТЮШЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 98
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.