677
0

Максим Шацких: "Сказался плотный график"

Даже блестящая игра Максима Шацких не помогла "Динамо" обыграть "Шахтер"

Гол и результативная передача -- таков улов динамовца Максима ШАЦКИХ в центральном матче 30-го тура. Примечательно, что до этого форварду в последний раз удавалось забить в далеком 19-м туре -- 7 декабря в ворота ужгородского "Закарпатья"...

-- Максим, ты прервал затяжную безголевую серию. Как-то по-особому настраивался на этот поединок?

-- Так ведь это был своеобразный финал, и, думаю, каждый из его участников настраивался по-особому. Конечно, я рад, что мне удалось забить. Ребров поборолся за мяч и закинул его в штрафную, мне оставалось только попасть в ворота. Было бы вообще хорошо, если бы мы довели дело до логической победы, но не сложилось...

-- Ты записал на свой счет и голевую передачу...

-- Тот пас напрашивался сам собой -- на мне буквально висел защитник, а Милевский вовремя сделал рывок.

-- А что скажешь о пропущенных мячах?

-- Горняки дважды эффективно использовали фланговые передачи. Сыграй мы чуть быстрее в тех моментах -- и голов можно было бы избежать.

-- Признайся, при 2:0 не мелькнула мысль, что дело уже сделано?

-- Да нет, горняки даже проигрывая продолжали гнуть свою линию и искать пути к нашим воротам. К сожалению, мы провалили минут 20--25 во втором тайме, когда "Шахтер" и сравнял счет.

-- На твой взгляд, с чем связан тот провал?

-- Сложно сказать. Возможно, над нами довлел результат первого тайма. Дала о себе знать и накопившаяся усталость, ведь график на финише сезона у нас был куда более насыщенный, чем у "Шахтера". С учетом Кубка Украины приходилось играть через три дня на четвертый. У горняков же поединки были в основном проходные.

-- При счете 2:2 не было боязни пропустить третий мяч? Ведь инициативой больше владел "Шахтер".

-- Не было, ведь нам со временем удалось наладить игру в обороне, снова стали проходить наши контратаки... Но ближе к финальному свистку, по-видимому, и мы, и горняки поняли, что дополнительного поединка не избежать.

-- А как ты оцениваешь работу рефери в этом матче?

-- Англичанин в целом отсудил нормально. Правда, в первом тайме, на мой взгляд, в одном из эпизодов он должен был назначить пенальти в ворота "Шахтера".

-- Что "Динамо" нужно исключить из своей игры, чтобы добиться успеха в Кривом Роге?

-- Думаю, нам не помешало бы больше контролировать мяч и, конечно же, постараться сохранять концентрацию до самого финального свистка.

-- "Золотой матч" пройдет в Кривом Роге. Кому это больше на руку?

-- Этот город находится ближе к Донецку, и, думаю, в плане поддержки преимущество будет на стороне горняков, но нас это не должно сильно волновать. Что касается стадиона, то, на мой взгляд, в Кривом Роге никогда не было хорошего поля.

-- Как ты считаешь, после отыгрыша двух мячей психологический перевес будет на стороне "Шахтера"?

-- Предполагать можно все что угодно. Знаю только, что этот поединок нужно забыть как можно быстрее и готовиться к "золотому матчу", а у кого какое состояние будет, покажет только игра.