| Обновлено 04 октября 2011, 14:16
3973
5

Сербские итоги Урагана: выход в элиту с заданием на дом

Кубок УЕФА по футзалу. К последнему дню основного раунда три путевки в элитный раунд вакантны

3973
5

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ ЭТАП

Основной раунд Кубка УЕФА вышел на финишную прямую. В пятницу в турнире был самый ударный день – состоялись сразу 10 матчей в пяти группах, и по итогам дня список участников элитного раунда пополнили еще две команды.

Для любителей футзала нашей страны, конечно же, наиболее интересные события проходили в группе 6 в сербском городе Крагуевац, где ивано-франковский «Ураган», вместе с местным «Экономацем» досрочно обеспечившие место в элите, должны были выяснить, кому достанется первое место в группе, а кому второе. Вопрос этот носит больше престижный характер, потому как, и этот факт уже отмечался в наших обзорах, никаких привилегий при жеребьевке в элитном раунде не дает – можно, заняв первое место, попасть в «группу смерти», а можно и со второго – в группу, где будут соперники, скажем так, далеко не гранды, там уж как повезет.

Итак, вернемся в спортхолл «Езеро» Крагуеваца. Первое, что бросилось в глаза при просмотре интернет-трансляции, организованной пресс-службой ивано-франковского клуба (большой привет Олегу Ланяку!), это абсолютно незаполненный болельщиками пятитысячный спортивный комплекс. Год назад довелось быть вместе с «Таймом» на играх элитного раунда в этом же самом городе, так тогда ни на одном матче «Экономаца» не было ни одного свободного места (именно «Экономаца» – другие три игры посетили от силы человек триста). Не знаю уж, как там было на первых двух играх сербского чемпиона, но факт остается фактом, что суммарное реноме «Национала», «Тайма» и «Бенфики» плюс статус элитного раунда оказалось более привлекательным для местного болельщика, чем «Омонии», «Ураган» и «АСА Бен-Гуриона» в основном раунде. Впрочем, это беда не только группы 6. Смотрел еще трансляции из Польши и Грузии – там тоже были далеко не аншлаги.

Возможно, из-за небольшого зрительского интереса, «Ураган» и «Экономац» начали игру в довольно спокойном темпе. Чуть точнее и острее были франковцы, поэтому гол Дилву, который в пределах штрафной переиграл голкипера Аксентиевича, выглядел логично. Однако на 14-й минуте, в течение 18 секунд, в ворота Кирилла Ципуна влетели два мяча, и чемпион Украины оказался в роли отыгрывающихся… Ровно практически до перерыва, когда Сержао за 3 секунды до сирены подловил свой шанс для точного удара, и на перерыв команды ушли при равенстве цифр на табло – 2:2.

Во втором тайме «Урагану» снова пришлось догонять – уже на второй минуте капитан «Экономаца» Бойович первым оказался на добивании. Надо сказать, что второй тайм франковцам пришлось играть без «сломавшегося» Дилву, да и травмированный Шотурма не был заявлен на матч. Удачно вошел в игру Роман Кордоба, который в первый же свой выход на площадку сравнял счет. Это был последний «сербский» гол «Урагана». Во втором тайме хозяева были активнее и физически смотрелись посвежее. Не совсем удачно на 29-й минуте сыграл Ципун, который упустил мяч за линию ворот после удара Да Косты, и вскоре в «рамку» «Урагана» вышел Роман Колток. К тому же, украинцы были под пристальным присмотром арбитров, и оперативно и методично подбирались к критической отметке фолов. Фол Карлиньоса на 36-й минуте стал шестым, в ворота «Урагана» вернулся Ципун, но ему не по силам оказалось отбить удар Райчевича с 10-тиметрового. В оставшееся время хозяева без проблем довели дело до победы.

Итак, рассчитавшись на первый-второй, «Экономац» и «Ураган» ожидаемо выходят в элитный раунд. Еще раз пути команд в нынешнем сезоне могут пересечься только в «Финале четырех», но обоим клубам, чтобы там оказаться, нужно продуктивно поработать плюс огромнейшее значение будет иметь и жеребьевка. О ее тонкостях разговор будет позже, а пока же основной раунд очертил реальные проблемы «Урагана», которые выкристаллизовались на европейском уровне.

Во-первых, при всем уважении к бразильцам, весь краткосрочный и очень интенсивный турнир они плюс стабильно играющий Шотурма не вытащат – природу никому не обмануть. Из первого вытекает второе – потеря одного, даже двух лидеров, как это было в матче с «Экономацем», когда франковцы остались без Дилву и Шотурмы, не должны стопорить командную игру. В элите будет совсем другой футбол, и совсем другие ставки. Каждый соперник там будет уровня не менее «Экономаца», а если череда травм лидеров продолжится? Да и желтая карточка Сержао, с которой он войдет в элитный раунд – думаете, соперники не в курсе. Еще один, даже похожий на предупреждение фол, как показала игра в Сербии, без последствий не останется. Остаться даже на один матч без такого колоритного лидера? Есть угроза потерять очки – и тогда прощай мечта.

Третий момент. Ни игра «Урагана» в обороне, ни голкипер Ципун не были в Сербии монолитом – в результате команда от далеко европейской не элиты пропустила 13(!) мячей. Если венгерский «Дьор» в последнем туре не пропустит три мяча, то это будет худший показатель среди команд, занявших вторые места в группах. Это, согласитесь, очень тревожный звонок.

В общем, проблемы есть. Как есть и время, чтобы тщательно во всем разобраться, сделать выводы и поправить ситуацию. Иначе... «Иначе нам удачи не видать», как поется в одной песенке. Пока же – «Ураган» в числе 16 лучших команд Европы, и еще раз поздравляем с этим достижением как футболистов и тренерский состав, так и всех сотрудников клуба и болельщиков «Урагана».

ГРУППА 6 (Крагуевац, Сербия)
30.09.
«Омония» (Никосия, Кипр) – «АСА Бен-Гурион» (Тель-Авив, Израиль) – 2:1 (0:0)
Голы: Родолфо, 40, 40 – Цисман, 28
«Ураган» (Ивано-Франковск, Украина) – «Экономац» (Крагуевац, Сербия) – 3:5 (2:2)
Голы: Дилву, 8, Сержао, 20, Кордоба, 26 – Де Соуза, 14, Коцич, 18, Бойович, 22, Да Коста, 29, Райчевич, 36

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ 6

Команды И В Н П М О
1 Экономац (Сербия) 3 3 0 0 16-6 9
2 Ураган (Украина) 3 2 0 1 15-14 6
3 Омония (Кипр) 3 1 0 2 7-12 3
4 АСА Бен-Гурион (Израиль) 3 0 0 3 7-14 0

Группа 3 делегировала в элитный раунд одну из двух команд, о которых говорилось в самом начале обзора. Собственно, в пятницу «Слов-Матику» для решения главной задачи не пришлось прилагать никаких усилий. Все за словаков сделал... минский МАПИД, который, выиграв у «Женевы», устранил единственного конкурента чемпиона Словакии. Последний матч в группе между «Слов-Матиком» и «Иберией» стал, по сути, товарищеским, и, несмотря все кипевшие страсти, товарищеским миром он и завершился.

ГРУППА 3 (Тбилиси, Грузия)
30.09.
«Женева» (Швейцария) – МАПИД (Минск, Беларусь) – 0:4 (0:2)
Голы: Подалинский, 4, 20, Роговик, 25, Попов, 29
«Слов-Матик» (Братислава, Словакия) – «Иберия Стар» (Тбилиси, Грузия) – 3:3 (2:1)
Голы: Слама, 7, Бруновски, 20, Микита, 40 – Рониньо, 18, Луис Баптиста, 23, Бруно Мело, 23

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ 3

1 Иберия (Грузия) 3 2 1 0 18-3 7
2 Слов-Матик (Словакия) 3 1 2 0 10-19 5
3 МАПИД (Беларусь) 3 1 0 2 5-6 3
4 Женева (Швейцария) 3 0 1 2 5-20 1

В группе 5 в последний день игрались матчи, аналогичные по ситуации с группой 6. Два аутсайдера спорили за то, чтобы не быть последним, а две команды, досрочно вышедшие в элиту, разыгрывали первое место. «Марка Футзал», лишь в последние минуты склонившая чашу весов в свою пользу в матче с «Тыргу-Муреш», стала первой, хозяева группы финишировали на втором месте.

ГРУППА 5 (Тыргу-Муреш, Румыния)
30.09.
«Ильвес» (Тампере, Финляндия) – «Бродосплит» (Сплит, Хорватия) – 2:4 (2:1)
Голы: Тейттинен, 18, Нюблом, 20 – Маринович, 1, 21, Лаура, 11, Еловчич, 26
«Марка Футзал» (Монтебеллуна, Италия) – «Тыргу-Муреш» (Румыния) – 5:2 (3:2)
Голы: Бертони, 9, 14, 39, Джонас, 17, Вильхельм, 40 – Игнат, 9, Чома, 20

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ 5

1 Марка Футзал (Италия) 3 3 0 0 15-3 9
2 Тыргу-Муреш (Румыния) 3 2 0 1 13-7 6
3 Бродосплит (Хорватия) 3 1 0 2 6-10 3
4 Ильвес (Финляндия) 3 0 0 3 3-17 0

В группе 1 состоялись матчи второго тура, а все в Словении спутала промашка менеджеров московского «Динамо», проморгавших дисквалификацию Винисиуса. Его выход на площадку в матче с «Эйндховеном» стоил чемпиону России технического поражения, а голландцы получили неожиданный подарок в виде трех очков. Воспользоваться им и досрочно решить вопрос выхода в элитный раунд чемпион Голландии, однако, не смог, проиграв «Литии». Тем не менее, для «Эйндховена» ситуация вполне благоприятная – чтобы занять первое место, нужно обыграть «Афину-90». Нет сомнений, что «Динамо» не отпустит словенцев, и так же наберет 6 очков. В таком случае, голландцы будут иметь преимущество по личной встрече. Вот она – цена «динамовской» невнимательности.

ГРУППА 1 (Лития, Словения)
30.09.
«Афина-90» (Греция) – «Динамо» (Москва, Россия) – 1:9 (0:6)
Голы
: Артинос, 32 – Пула, 5, Фукин, 6, 23, 30, Тату, 10, Рахимов, 16, Бадретдинов, 18, 20, Фернандиньо, 28
«Лития» (Словения) – «Эйндховен» (Роттердам, Голландия) – 5:2 (1:2)
Голы: Осредкар, 19, 30, Пертич, 24, 35, Фетич, 30 – Бали, 5, Аллуш, 18

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ 1

1 Лития (Словения) 2 1 1 0 8-5 4
2 Эйндховен (Голландия) 2 1 0 1 7-5 3
3 Динамо (Россия) 2 1 0 1 9-6 3
4 Афина-90 (Греция) 2 0 1 1 4-12 1

И, наконец, из группы 2 в элитный раунд дострочно вышла «Барселона Алуспорт», устроив мастер-класс для чемпиона Венгрии. То, что сделано это еще и с первого места, стало ясно чуть позже, когда «Никарс» и «Леотар» сыграли вничью.

Здесь самые предпочтительные шансы на вторую путевку в элиту у «Дьора». В матче «Барселоны» и «Никарса» весь вопрос только в количестве мячей, которые окажутся в воротах хозяев группы, а венграм в поединке с «Леотаром» достаточно ничьей.

Заключительные игры в группах 1 и 2, которые завершают весь основной раунд, пройдут 2 октября.

ГРУППА 2 (Елгава, Латвия)
30.09.
«Дьор» (Венгрия) – «Барселона Алуспорт» (Испания) – 2:8 (1:3)
Голы: Харниш, 5, 33 – Лин, 3, Саад Ассис, 9, Ари, 14, Хави Родригес, 22, Торрас, 28, Игор, 35, 37, Габриэль, 39
«Никарс» (Рига, Латвия) – «Леотар» (Требинье, Босния и Герцеговина) – 3:3 (1:1)
Голы: Атаманюков, 9, Дацко, 39, Шустров, 40 – Андрич, 15, Вицо, 30, 38