«Динамо» отбилось от «Маккаби» на «Блумфилде» + ВИДЕО

60058
620
Юрий Семин

Финальный свисток хорватского арбитра звучит, как будильник – очередной кошмар про некогда великий клуб позади, и в голове отчетливей других пульсирует вопрос: «Что ЭТО было?..»

Нет, в принципе, «Динамо» добыло положительный результат. Я серьезно. Ведь по такой игре киевляне заслуживали поражения. И теперь все эти разговоры о том, что, дескать, по классу то Киев ого-го, как Тель-Авив опережает, выглядят, как некая мантра, самоубеждение – ладно бы осаждали «динамовцы» ворота противника все 90 минут, оббили штанги да перекладины, а мяч, окаянный, в сетку – ну ни в какую!, и Фортуна задом повернулась. Но это ведь футболисты «Маккаби» полностью контролировали ход игры, держали в окружении штрафную «Динамо», и на глазах родного «Блумфилда» делали из защиты противника цирковых посмешищ! В монологах комментатора матча превалировали пассажи про «отбились» и «надо держаться» - обращены они были в адрес киевского «Динамо».

Впрочем, такие ничьи от поражений бродят неподалеку. Все слилось в один давящий монотонный серый ком, который по-прежнему несется вниз быстрее, чем кажется. Теперь понятно, почему футболисты и руководство киевлян так радовались домашней ничьей с полурезервным составом «Сток Сити» в прошлом туре ЛЕ – возможно, это, действительно, предел мечтаний этой команды.

А ведь начинался матч для Киева лучше не придумать. Активный старт и вот уже «Динамо» впереди. Это Браун Идейе, возможно, лучший в составе киевлян в этом матче, на 9-й минуте откликнулся на передачу Александра Алиева и мастерски переиграл голкипера хозяев Гая Хаймова. Но что потом? Почему гости вдруг сникли?

Невероятно, забитый гол вколотил футболистов «Динамо» в состояние анабиоза, из которого они не вышли до самого финального свистка. Уже спустя две минуты после гола Идейе «Маккаби» едва не сравнивает счет – следует отличный удар от Мунаса Даббура, но счастье киевлян в том, что у них есть такой Шовковский. Невероятный голкипер «Динамо» мало того, что справился с ударом Даббура (мяч от его рук попал в перекладину!), так еще и от выстрела Медунжанина тремя минутами позже уберег!

Атака «Маккаби», играючи, проходит оборону Киева. Киевские миллионеры спят. В первом тайме они еще не вошли в игру, во втором – уже устали, пик формы приходится на перерыв – будь прокляты несовершенные правила игры под названием «футбол»!

Первый тайм близится к закату и гости получают гол в раздевалку, автор - Дор Миха. Но давайте отвлечемся и вспомним о том, что эта голевая атака началась… на 3-й минуте матча! Да-да, именно тогда неугомонный сорванец Гармаш на ровном месте въехал в соперника и получил справедливое предупреждение. Думаете, он успокоился? Куда там! Денис продолжал играть в свой отморожено-агрессивный футбол, в следствие чего Юрию Семину уже на 27-й (!) минуте матча пришлось его менять! На Лукмана Аруну… который косвенно и сотворил гол в ворота своей команды. Именно его, этот венец «40-миллионной трансферной кампании» киевлян, прошел, как вкопанного, Дор Миха, зарядив впоследствии в дальний угол ворот Шовковского – тут был бессилен даже Александр. 1:1.

Второй тайм – повторение первого. Времени до конца матча все меньше. Счет все так же неприятен. Где же оно, желание поздравить лидера с Днем Рождения? Где оно, желание подтвердить статус фаворита? На лицах киевских мажоров безразличие. Словно это товарищеская игра. Они не бегают. Они не борются за мячи.

Атаки «Маккаби» следуют одна за другой. Почти всегда они таят в себе угрозу. Почти всегда действия их авторов быстрее конвульсий обороняющихся. Но помилуйте! Это все-таки «Маккаби», а не лондонский «Челси»!

В какой-то момент силы хозяев иссякают, и игра становится угасать. Мячом все еще безраздельно владеют израильтяне, но их наскоки уже не так остры. Контригра «Динамо»? Монолог Аруны, который, пройдя нескольких соперников и дойдя до чужой штрафной, не отдал на открытого Гусева и принял решение пробить. Пробил. Аккурат в заблокировавшего удар защитника «Маккаби». Гусев лежит на газоне, схватившись за голову, но под занавес матча впору хвататься за голову и от его бездарной передачи на партнера, которая похоронила прекрасный выход на ворота Хаймова.

За 7 минут до окончания основного времени матча Семин решается на волевой ход – выпускает Милевского. Но вместо кого?! Вместо Брауна Идейе, который единственный и представлял хотя бы потенциальную угрозу воротам противника. Почему Милевского нельзя было выпустить раньше? Наверняка, причина была. Узнать бы ее.

Скажу, однако, в защиту Семину. Да, удачность или неудачность замен, выбранного состава или определенной тактики на игру грузом ответственности лежит на плечах тренера и только его. Но не Юрий Павлович, а его подопечные явили сегодня на поле тель-авивского «Блумфилда» возмутительный пример НАПЛЕВАТЕЛЬСКОГО отношения к игре, к чести клуба!

Впрочем, о каком отношении к этой самой чести можно говорить в контексте наблюдений нашего корреспондента, лично находившегося на матче. Александр Алиев, в которого только Семин, кажется, и верил, ушел с поля, не пожав руку своему тренеру, зато душевно поздоровавшись с тренером «Маккаби». Андрей Шевченко уже, не стесняясь, вступает в открытые перепалки с главным тренером команды. Ну а замененный Браун Идейе швыряет на землю футболку на глазах у Семина, который никак на это не реагирует.

Так и предчувствую очередную порцию порицаний от президента клуба о том, что не все, мол, понимают в какой команде играют, о том, что игрокам надо пересмотреть свое отношение к игре и прочие а-та-та. По глазам ребят видно, как «сильно» трогают их эти внушения.