Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5483
21

Черный – уголь, красный – огонь

«Донбасс» глазами российских журналистов

Черный – уголь, красный – огонь

Что знали в России о «Донбассе» до нынешней весны? Ровным счетом ничего. Пока дончане не сыграли товарищеский матч против объединенной команды МХЛ «Красные звезды» и не вступили в ВХЛ. Пришла пора познакомиться с «Донбассом» поближе. Играющий президент, главный тренер, бравший кубки в Испании и Румынии, вратарь-тафгай… С такой командой в Высшей хоккейной лиге скучно точно не будет!

СЛОВО ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТУ

«СНАЧАЛА НАДО ПУСТИТЬ КОРНИ, А ПОТОМ РАСТИТЬ КРОНУ»

В 2005 году несколько воспитанников донецкого хоккея решили возродить любимый вид спорта в родном городе. Так появилась любительская команда «Донбасс». Ее президентом стал Сергей Шакуров. Причем играющим президентом.

- Хоть мне и было почти 40 лет, я продолжал выходить на лед и, чем мог, помогал партнерам, – вспоминает Шакуров, который сейчас занимает пост генерального директора «Донбасса». – Команда была любительская, ребята тренировались и играли после работы. Кто-то трудился охранником, у кого-то был свой бизнес… Многие из тех, кто играл в той команде, и сейчас трудятся на благо клуба. А на профессиональные рельсы команда перешла только перед прошлым сезоном и с ходу стала чемпионом Украины.

- Не было мысли играть и дальше? К примеру, президент футбольного «Газовика-Газпрома» из Ижевска Владимир Тумаев выходил на поле и после 50 летнего юбилея.

- Нет, всему свое время. Природу не обманешь. Но на лед иногда выхожу. Для себя…

- Почему клуб решил в этом сезоне заявиться в ВХЛ? Вроде бы живи и радуйся победам в чемпионате Украины… 

- У нас задача – создать клуб европейского класса. А чтобы расти, надо играть на более высоком уровне. КХЛ? Не будем забегать вперед. Надо сначала проявить себя в Высшей хоккейной лиге. Вообще хочется действовать по спортивному принципу: выиграл – пошел дальше, на следующую ступеньку.

- Говорят, со следующего сезона в Молодежной лиге также появится команда из Донецка.

- Есть такая мысль. Готовить молодых хоккеистов, чтобы была подпитка местными талантами, – это наша приоритетная задача. Хоккей же, как дерево, – сначала надо пустить корни, а потом уже развесить крону.

- Есть ли сложности с привлечением детей в школу в городе, где есть всенародно любимый футбольный «Шахтер»?

- Конечно. Ведь мы только начинаем развивать хоккей. Не забывайте, что он умер в Донецке после развала СССР. Но движение вперед есть. А с «Шахтером» у нас отличные отношения – ходим на матчи друг к дружке. Глава нашего клуба Борис Колесников одновременно занимает пост вице-президента «Шахтера».

- Интересно узнать, что значат цвета «Донбасса» – красно-черные?

- Черный – уголь. Красный – огонь. Все просто.

СЛОВО ТРЕНЕРУ

ДОНЕЦКИЙ ЗРИТЕЛЬ ПОШЕЛ НА ХОККЕЙ!

У главного тренера «Донбасса» Александра Куликова интереснейшая судьба! Родился в Екатеринбурге, играл за местный «Автомобилист», брал бронзу чемпионата СССР с киевским «Соколом», тренировал на Украине. А потом вел к победам коллективы из Испании и Румынии…

- Киевский «Беркут», где я работал в начале века, прекратил свое существование из-за финансовых проблем, – начинает рассказ Куликов. – Внезапно поступило предложение поработать в Испании. Решил махнуть и остался там на несколько лет.

- И каков же испанский хоккей?

- Большая часть игроков – из Словакии, Чехии, Канады. Есть и украинцы. А вот с россиянами негусто. Все на полупрофессиональном уровне: иностранцы только тренируются и играют, а местные ребята еще и подрабатывают. Сборная Испании играет в дивизионе C чемпионата мира, и это говорит само за себя. В общем, нормальная европейская страна. Но играющая в футбол. Бесспорно, одаренные детишки попадаются и в хоккее, но сама судьба не дает им дальше развиваться. Потому что перспектив нет.

- С «Хакой» вы взяли Кубок короля Испании. Футбольным клубам трофей с таким же названием зачастую вручает сам король. А как в хоккее?

- Когда он в стране, тоже вручает кубок лично.

- Вам повезло?

- Нет. Чествование было шикарным, но король не приехал.

- Как дела с хоккеем в Румынии, где вы трудились после Испании?

- Там тоже много чехов, словаков и канадцев. Плюс есть еще финны и шведы. И, конечно, уровень румынского хоккея выше. Там были неплохие зарплаты, на которые ехали приличные игроки.

- Может, нам румын и в элитном дивизионе чемпионатов мира ждать?

- Нет. Потому что в румынских клубах играет очень много легионеров. А общий уровень местных ребят невысокий. И сборная Румынии – команда уровня дивизионов B и C. А со «Стяуа» я, кстати, тоже смог выиграть Кубок страны.

- Донецк вам, наверное, чем-то напомнил Испанию – футбол в городе на первом месте.

- Футбол действительно здесь стоит особняком. Но в прошлом сезоне мы проиграли только один матч из 28-и – первый. И зритель пошел. А в финале с «Соколом» на хоккей уже было невозможно попасть. Арена была забита под завязку. Надеюсь, что придем к этому и в нынешнем чемпионате.

СЛОВО ИГРОКУ

КАК ВРАТАРЬ ТАФГАЕМ СТАЛ

Такого дебюта, как у российского голкипера Евгения Царегородцева в «Донбассе», наверное, не было ни у кого! Массовая драка в гостевой товарищеской игре с «Нитрой», матч-штраф и дисквалификация на шесть встреч.

- Через несколько дней после драки решился посмотреть ее в Интернете, – вспоминает Царегородцев. – Первый раз видел себя со стороны в таком состоянии. С одной стороны, смешно, а с другой – никак не мог поверить в то, что я все это вытворяю. Сорвало голову, сам не понял, что произошло.

- Вас так зацепили слова с трибун про «украинскую курву»?

- Да. Вроде и не украинец я, а русский. Но было очень неприятно слышать эти скандирования в течение всего матча. А тут еще нападающий по рукам ударил. Вот и дал ему в ответ клюшкой. Он пару раз успел по мне врезать. А потом с ним сцепился кто-то из партнеров. Коллектив у нас перед этим сезоном подобрался хороший, ребята быстро сплотились. Потому и встали друг за друга стеной в той драке.

- А с кем вы сцепились у раздевалки?

- С двумя запасными игроками «Нитры». Когда я шел, они начали мне что-то недоброе кричать, вот и ответил: показал на табло и намекнул, что мы с ними сделали в игре в хоккей.

- Считаете, что во всем виноват местный судья?

- Без его «помощи» не обошлось. Всю игру откровенно «душил» нас. Я его спросил, зачем это делать в товарищеском матче? Он ответил, что, если захочет, сейчас еще четыре минуты штрафа мне выпишет. За вопрос. Вот я и закипел.

- Вы вроде раньше в подобном поведении замечены не были…

- Однажды на предсезонном турнире тоже вскипел, но не до такой степени. Обменялись репликами с соперником, но дело до драки не дошло. А тут получился перебор.

- В понедельник ваша дисквалификация закончилась. Готовы помочь партнерам?

- Готовлюсь. На нашего вратаря Степана Горячевских на старте из-за меня выпала серьезная нагрузка, пора дать ему передохнуть.

- Прозвища «тафгай» от новых партнеров после драки не удостоились?

- Ребята пошутили по этому поводу, посмеялись. Но прозвищ, к счастью, не придумали, – улыбается голкипер.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jumik
А у Сокола тоже Ген. спонсор Сергей Тарута! Владелец ФК Металлург Донецк! Так что, для не любящих Донецк (я не Донецкий)Тарута Родом из Донецкой области, то есть Донецкий! ))))
Jumik
sarge09 — 03.10.2011 17:35
Согласен! Итак без зарплаты играли! Разбегаться собирались! Кто в Донбасс, кто в очередной раз возродившийся Беркут (на долго ли)! Единицы остались! А Донбасс далеко пойдёт! Тут люди понимают. что без инвестиций и больших затрат развития не будет!
sarge09
Если бы не "Донбасс", то игроки "Сокола" уехали бы с Украины и конец хоккею на Украине.
jch2008
та ладно там угол и огонь всем же понятно , что это цвета ОУН-УПА)))
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bajen
Streng, может ты спорт не любишь??? У нас за сколько времени клуб образовался в хоккее не плохой, тут радоваться нужно!!!
I_LOVE_UKRAINE
В голове не бум-бум... (из песни)
I_LOVE_UKRAINE
Источник нужно смотреть!
и Увидеть!!! "Советский спорт"
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Drake
Очередное говно вылезло...
А кто про судейство ноет? Несколько каментометателей на спортвном сайте.
Рим не сразу строился.
Радует что хоть кто то в Украине занялся хокеем.
adora.costa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sanna163
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VOVA-FCDD
Что не надо? Ты игру смотрел? Донбасс в полном составе почти и не играл. А то что Рубин вытянули как титулованых да к это и ежу понятно. Ничего тут скользкого. Хорошо закидывать шайбу когда 3 обороняются, а пять атакуют.
sedi1989
тебя вообще в школе учили правильно ставить вопрос и правильно формировать свою мысль(предложение)?
iraidam
галимый пиар псевдо команде....проплаченое чемпионство всех донецких клубов
DED_SOKIL
VOVA-FCDD — 28.09.2011 19:57
вот только не надо про судейство... очень скользкая тема... а проиграли по делу на самом деле
adora.costa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tolstji77
ТРЕНЕР,ИГРОК,ВИЦЕ ПРЕЗИДЕНТ-дают интервью.При чем здесь - «Донбасс» глазами российских журналистов ?
кіrgudu
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил