Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 29 сентября 2011, 17:04
4211
4

Ураган – в элите!

Кубок УЕФА по футзалу. И еще 4 чемпиона своих стран получают путевки в следующий раунд

| Обновлено 29 сентября 2011, 17:04
4211
4
Ураган – в элите!

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ ЭТАП

Весьма насыщенной получилась среда в Кубке УЕФА по футзалу – в этот день проводились игры второго тура сразу в трех группах, и по их итогам определились 5 команд, которые досрочно оформили себе путевки в элитный раунд. И, что самое важное и приятное, что в этой великолепной пятерке и чемпион Украины – ивано-франковский «Ураган».

Начался второй игровой день группы 6 в Крагуеваце с матча между «Экономацем» и «Никосией». Очевидно, что киприоты сделали ставку в своей турнирной стратегии именно на первый матч с «Ураганом», выложились в нем по полной, и на поединок против сербского чемпиона у «Омонии» просто не хватило сил, да и, не исключено, что и веры в себя. Лишь в первой половине первого тайма «Омония» смогла отбиваться от атак «Экономаца», а затем Коцич и «малыш» Бойович материализовали преимущество сербов в голы. Сверхрезультативной стала середина второй двадцатиминутки, когда в течение трех минут соперники забили четыре гола. Соотношение их было три к одному в пользу хозяева, что установило окончательные цифры на табло 5:1.

Ну а далее на площадку вышли «Ураган» и «АСА Бен-Гурион». Для тех, кто не в курсе, скажем, что 28 сентября в Израиле был большой праздник – Рош ха-Шана, еврейский Новый год. Однако подопечные Сергея Гупаленко абсолютно были не настроены делать сопернику подарки на площадке, и в первом тайме просто смяли чемпиона Израиля. Давно не приходилось видеть франковцев такими заряженными на игру. Уже на 2-й минуте Карлиньос открыл счет, а к середине тайма игра, по сути, была сделана – Цвелых, Шотурма и Биро Жаде довели счет до 4:0. Чуть позже, правда, Хазут один мяч отыграл, но, чтобы у соперника не было никаких иллюзий по поводу исхода матча, Валентин Цвелых сделал еще два «контрольных» выстрела.

6:1 – и по итогам первого тайма появилась мысль, что ивано-франковцы поставили себе задачу на этот матч не только выиграть, но и после двух туров выйти на первое место в турнирной таблице. Для этого «Урагану» нужно было выиграть у израильтян с разницей в 7 мячей, т.е. во втором тайме необходимо было забить на два мяча больше чем соперник. Однако, как вы можете увидеть в статистике матча, этого, увы, не произошло…

Искренне поздравляя «Ураган» с решением главной задачи, которая стояла перед командой в Сербии, все-таки стоит сказать, что команде, которая озвучила общественности свою цель в Кубке УЕФА – выход в «Финал четырех», не к лицу проигрывать чемпиону Израиля даже один отдельно взятый тайм со счетом 0:3, даже с учетом того, что перед ним был запас в пять мячей. Никакой трагедии, конечно, не произошло, и будем надеяться, что, собравшись все вместе, в спокойной обстановке, футболисты с тренерами, обсудят, что произошло, и в чем причины, что в Крагуеваце случилась такая вот «ложка дегтя».

В пятницу «Урагану» предстоит очень непростой матч против «Экономаца». Воочию ровно год назад в спортхолле «Езеро» пришлось быть очевидцем того, как в Сербии болеют за свою команду – 5 тысяч «крэйзи» все 40 минут не умолкали ни на секунду. С такой же атмосферой придется впервые столкнуться и футболистам «Урагана». Готова ли команда выдержать бешеное давление трибун, вести при этом свою игру? Да и арбитраж, абсолютно убежден, не будет лояльным к ивано-франковцам.

В общем, с прицелом на будущее «Урагану» этот матч очень важен, а что касается его спортивной составляющей, то, отметим, что он не имеет никакого значения. Абсолютно! Никаких дивидендов при жеребьевке элитного раунда занятое первое место в основном раунде не дает – речь в матче с «Экономацем» для франковцев идет лишь о престиже, это, во-первых. Во-вторых, о рейтинговых очках для Украины и рейтинговых очках для самого «Урагана», если на внутренней арене он добьется права представлять нашу страну в Европе и в следующем сезоне.

Пока же главный спортивный итог турнира в группе 6 – «Экономац» и «Ураган» выходят в элитный раунд.

ГРУППА 6 (Крагуевац, Сербия)

28.09.
«Экономац» (Крагуевац, Сербия) – «Омония» (Никосия, Кипр) – 5:1 (2:0)
Голы: Коцич, 11, Бойович, 12, Лазич, 27, 30, Райич, 28 – Роберто, 29
«АСА Бен-Гурион» (Тель-Авив, Израиль) – «Ураган» (Ивано-Франковск, Украина) – 4:6 (1:6)
Голы: Хазут, 12, Тебул, 23, Шаврит, 37, 40 – Карлиньос, 2, Цвелых, 7, 15, 17, Шотурма, 8, Биро Жаде, 9

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ 6 

Команды И В Н П М О
1 Экономац (Сербия) 2 2 0 0 11-3 6
2 Ураган (Украина) 2 2 0 0 12-8 6
3 АСА Бен-Гурион (Израиль) 2 0 0 2 6-12 0
4 Омония (Кипр) 2 0 0 2 5-11 0

В группе 3 центральным матчем второго дня был поединок между чемпионами Словакии и Беларуси – его победитель делал весомую заявку на выход в элитный раунд. Для минского МАПИДа поражение было смерти подобно, и подопечные Владимира Игнатика очень вдохновенно провели первый тайм, имели в нем неоспоримое преимущество, но, увы, смогли реализовать его лишь однажды. Этого, как оказалось, было мало. Опытные словаки в середине второго тайма за какие-то 99 секунд развернули ситуацию на 180 градусов, забив в ворота голкипера МАПИДа Андрея Чурилина два мяча. Оставшееся время прошло в бесплодных попытках белорусов спасти мяч – однако, поражение 1:2, и Беларусь пятый год подряд остается без элитного раунда.

А чуть позже Олег Солодовник и его «Иберия Стар» деклассировали чемпиона Швейцарии, наколотив ему 11 мячей. Кроме того, что эта победа вывела чемпиона Грузии в элитный раунд, так она еще и очень кстати для «Слов-Матика». Вероятность того, что «Женева» с крупным счетом обыграет МАПИД ничтожна, а потому у «Слов-Матика» в матче чемпионом Грузии главная задача – не пропустить десятка полтора мячей в свои ворота. Решат ее словаки – значит, будут в элитном раунде.

Пока же, пусть и формально, констатируем, что из группы 3 в элите на данный момент только одна команда – «Иберия Стар».

ГРУППА 3 (Тбилиси, Грузия)

28.09.
МАПИД (Минск, Беларусь) – «Слов-Матик» (Братислава, Словакия) – 1:2 (1:0)
Голы: Ольшевский, 18 – Рейзек, 28, Козар, 30
«Иберия Стар» (Тбилиси, Грузия) – «Женева» (Швейцария) – 11:0 (5:0)
Голы: Алтунашвили, 4, 4, 18, Рониньо, 11, Эду, 18, 29, Бруно Мело, 21, 25, 30, Джварашвили, 37, 38  

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ 3 

  Команды И В Н П М О
1 Иберия Стар (Грузия) 2 2 0 0 15-0 6
2 Слов-Матик (Словакия) 2 1 1 0 7-6 4
3 Женева (Швейцария) 2 0 1 1 5-16 1
4 МАПИД (Беларусь) 2 0 0 2 1-6 0

И, наконец, в среду две команды в элитный раунд делегировала и группа 5. «Марка Футзал» и «Тыргу-Муреш» прогнозировано обыграли своих соперников, набрали по 6 очков, и досрочно решили главную задачу основного раунда. Но, отметим, что румынский чемпион выиграл у финского «Ильвеса» с разницей в 6 мячей, ровно столько, сколько нужно было, чтобы выйти на первое место.

Видимо, у «Тыргу-Муреш» есть в этом свой интерес, ну, а что думает, по поводу победы в группе «Марка Футзал», узнаем в пятницу.

ГРУППА 5 (Тыргу-Муреш, Румыния)

28.09.
«Бродосплит» (Сплит, Хорватия) – «Марка Футзал» (Монтебеллуна, Италия) – 1:4 (1:2)
Голы: Маринович, 16 – Коко, 6, Бертони, 20, Белломо, 26, Маринович, 40-автогол  
«Тыргу-Муреш» (Румыния) – «Ильвес» (Тампере, Финляндия) – 7:1 (3:0)
Голы: Ласло Сеч, 8, Игнат, 10, 34, 37, Ф. Матей, 11, М. Матей, 29, Карлао, 40 – Торвинен, 28

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ 5 

  Команды И В Н П М О
1 Тыргу-Муреш (Румыния) 2 2 0 0 11-2 6
2 Марка Футзал (Италия) 2 2 0 0 10-1 6
3 Бродосплит (Хорватия) 2 0 0 2 2-8 0
4 Ильвес (Финляндия) 2 0 0 2 1-13 0

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UrAgAn.if.t-34
норм вони грають зато честь країни захіщають достойно вишли з групи а длі буде виндо як там буде ...ВПРЕД УРАГАН І МИ СТОБОЮ !!!!!!
rys75
играют то безплатно!!!!чего напрягаться?????а если травма что делать?а так вышли и молодцы!
krotenok
6:4, 6:4 как-то натужно.
trancelife
«АСА Бен-Гурион» команда уровня 1 лиги чемпионата Украины.