Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 28 сентября 2011, 10:18
5403
29

Иван ЙОВАНОВИЧ: «С Шахтером будет сложнее, чем с Зенитом»

На «Донбасс Арене» состоялась пресс-конференция главного тренера кипрского АПОЭЛа Ивана Йовановича

| Обновлено 28 сентября 2011, 10:18
5403
29
Иван ЙОВАНОВИЧ: «С Шахтером будет сложнее, чем с Зенитом»

- В предыдущих матчах в Лиге чемпионов вы говорили о том, что рецепт для победы един. Действует ли он в игре с «Шахтером»? Ведь все мы знаем, насколько силен ваш завтрашний соперник.
- Дело в том, что наша команда считается пока что аутсайдером в группе. Наша первичная задача – это показать хорошую игру и проявить себя как единое целое, как настоящая команда. Именно такие цели мы ставили в квалификационных играх. Именно такую цель мы ставили перед игрой с «Зенитом». И достигли ее. То же самое постараемся сделать завтра. Конечно, не все зависит только от нашей команды… Мы знаем, что нам придется играть с исключительным соперником – с командой, которую я отношу к десятке лучших в Европе. Стиль игры «Шахтера» мне лично очень близок, он мне нравится. У нашего соперника выдающийся тренер. «Шахтер» за последнее время проиграл в Донецке только один раз – «Барселоне». Поэтому в матче с такой командой мы должны будем доказать свое право находиться в Лиге чемпионов, прежде всего, своей хорошей игрой.

- Победа над «Зенитом» вызвала сенсацию, и мы вас с этим поздравляем. Считаете ли вы, что «Шахтер» и «Зенит» похожи как по структуре, так и по стилю игры?
- Безусловно, эти команды объединяет то, что они сильнейшие в своих странах – «Зенит» в России, а «Шахтер» в Украине. Что касается стиля игры, не вижу ничего общего. «Зенит» очень организован и динамичен, а в атаках старается воспользоваться свободным пространством, используя сильных нападающих. «Шахтер» же короли передач, комбинационной игры. С очень сильными, талантливыми игроками атакующей группы. Говоря о командных действиях… «Зенит» старается как можно скорее забить гол. «Шахтер» же делает ставку на контроль мяча и хорошие коллективные действия.

- На своей пресс-конференции Мирча Луческу говорил, что последний матч чемпионата был для них тяжелым. Но при этом отметил: и матч с АПОЭЛом будет не менее сложным. Что скажете относительно вашей команды в этом смысле? Как смотрите на поединок с дончанами?
- Господин Луческу, безусловно, один из опытнейших, мудрых тренеров. Он всегда относится с уважением к сопернику. Зачастую именно это является причиной успеха его команды. После поражения от «Порту» для «Шахтера» игра с нами будет, безусловно, важной. Точно так же и для нас этот матч будет сложнее, нежели предыдущий. И у «Шахтера», и у «Порту», и у «Зенита» есть право на ошибку в групповом турнире, тогда как у нас такого права просто нет.

- Перед игрой с «Зенитом» мы задавали вам вопрос о том, будет ли для вас наиболее важным именно стартовый поединок группы. И тогда вы ответили, что нет. Дескать, последующие матчи будут не менее важны. Это говорит о том, что цели, которые вы ставите перед собой, все выше?
- Мы сделали уже достаточно шагов вперед. В последние два года мы дважды оказывались в Лиге чемпионов, и это очередная ступень вверх для нашей команды. Победа над «Зенитом» для АПОЭЛа была очень престижной – она имеет историческое значение. Однако у нас впереди еще пять игр, в которых мы постараемся сделать все возможное, дабы не опустить планку. Безусловно, нет ничего такого, что нас разочарует или обезоружит. Мы будем отдавать завтра все силы игре. Если ничего не получится – у нас будет шанс доказать это в следующем матче. Но мы до конца будем верны себе и будем делать все, что от нас зависит. АПОЭЛ – хорошая команда, которая демонстрирует качественный футбол. Участие в Лиге чемпионов для нас возможность это доказать.

- Вы привезли в Донецк четырех вратарей. Зачем так много? У вас есть сомнения относительно поста номер один?
- «Шахтер» - команда, которая в Лиге чемпионов чувствует себя очень уверенно. Мы же за последние три года всего лишь во второй раз пробились в групповой турнир. Нам пришлось приложить очень много усилий, чтобы преодолеть квалификационные раунды. Поэтому мне хочется дать всем игрокам моей команды возможность поучаствовать в играх такого уровня. Для всех нас Лига чемпионов – это бесценный опыт, которого мы продолжаем набираться. Так что хочу, чтобы все футболисты моей команды были сплочены на эти матчи.

- Завтра не сыграют ведущие центральные защитники «Шахтера» - Чигринский и Ракицкий. Будете ли вы тактически перестраивать действия своей команды? И какую установку в связи с этим получит форвард АПОЭЛа Аилтон?
- Безусловно, это очень сильные футболисты, в чем мы еще раз убедились в матче «Порту» - «Шахтер». Однако я не думаю, что у господина Луческу будет проблема заменить их на равноценных игроков. Не забывайте, состав «горняков» очень силен.

http://www.shakhtar.com/

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Immortal777
Вперёд Шахтёр!
andriyk2
Евгений Анпилогов "малевич"
Макеевка не такая большая
snayper
жду не дождусь шахтер:зенит
sviridov-sv
Йовановичу комфортно в АПОЕЛе. Выиграл - молодец, проиграл - ничего страшного, в другой раз. В таких условиях и играется легче. Да, голыми руками киприотов не возмешь. Но выиграть все таки должен Шахтер.
Venigret
Короче не легко будет Шахтеру.
Venigret
Такой спокойный мужик, аж как то странно! Может он супер тактику придумал?
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wolker0101
Шахтар перможе
pol-55
Зачем настраиваться на *болячки*садитесь смотреть ФУТБОЛ,а в процесе игры само приходит за какую команду болеешь
taurus150
ребята, кто не любит Шахтер, Луческу, Срну, и прочих, предлагаю вам просто не смотреть их футбол, не читать о них и не писать посты! Сидите и держите свой негатив при себе! Я болею за Металл, но смотрел и болел за ДД с Фулхемом, и за Шахту с Порту! Если мне не нравится человек- я его просто игнорирую, а не сру сутками на него!
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Banderko
Коли вболіваєш за Інтер в матчі з ЦСКА тебе обзивають як тільки можна.А от коли грає укр команда,то чомусь вболівання проти укр команди сприймається нормально(
ШД переможе!
LeonidZhitomir
Желаю,конечно, бразило-цыганскому табору выиграть у португало-бразильского.Все-таки кибитки кочуют в Украине. Но "барон" уже задолбал не по-детски.
amsterdamchik
Ну Миля та еще прошмандовка, девочка еще , ему нужно ввалить разочек
Хороший пропи*дон еще ни кому не помешал
andriyk2
А если мне не нравится вечно писающий цыганский мальчик и не нравится вечно улыбющийся еврейский Джек Потрашитель а они олицитваряю Шахтер ,что прикажиш делать А за УКР я болею не меньше вашего и Шахтер когдато поддерживал так как родом поблизости
amsterdamchik
Просто людей зае***л хитрожопый цыган, у которого все виноваты только не он, и проститутка, ой извините, шалава - Срна.
Хотя я болею за Укр футбол и за Шахту.
western82
в еврокубках потріьно вболівати за всі українські клуби.
western82
торба вам апоелі хапоелі будете получати як книжка пише
малевич
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил