Ураган: есть первая еврокубковая виктория!

Кубок УЕФА по футзалу. Братья Мареши выводят «ЭРА-ПАК» в элитный раунд + ВИДЕО

6470
8

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ ЭТАП

Чемпион Украины, ивано-франковский «Ураган», с победы стартовал в группе 6 основного раунда Кубка УЕФА по футзалу, игры в которой проходят в сербском городе Крагуевац. Подопечные Сергея Гупаленко в непростом поединке взяли верх над кипрской «Омонией». Причем, эта первая в истории клуба еврокубковая победа для франковцев стала еще и волевой, поскольку уже к середине первого тайма они уступали 0:2. Однако к перерыву Сержао и Роман Киндратив отыграли эти два мяча, и на перерыв команды ушли при равных цифрах на табло 2:2.

Игра в догонялки продолжилась и во втором тайме – на гол киприота Маноса ответил Петр Шотурма, а чуть позже на гол «урагановского» бразильца Дилву – бразилец «омониевский» Родольфо. И все же последнее слово в этой игре осталось за «Ураганом» – на 32-й минуте Мукадо полностью реабилитировался за свою ошибку в первом тайме, приведшую к автоголу, а все вопросы в матче за 1.35 до сирены снял Сержао – 6:4.

После первого игрового дня «Ураган» пока на втором месте в турнирной таблице, поскольку чуть ранее – в первом матче группы 6 – «Экономац» более убедительно 6:2 переиграл израильский «АСА Бен-Гурион». Как раз с чемпионом Израиля «Урагану» предстоит в среду следующий матч турнира, а перед этим поединком сыграют «Экономац» и «Омония». В случае побед «Экономаца» и «Урагана» обе команды досрочно выйдут в элитный раунд.

ГРУППА 6 (Крагуевац, Сербия)
27.09.
«Экономац» (Крагуевац, Сербия) – «АСА Бен-Гурион» (Тель-Авив, Израиль) – 6:2 (2:1)
Голы: Райчевич, 15, 24, Райич, 18, 39, Бойович, 22, Янич, 34 – Шарвит, 15, 35

«Ураган» (Ивано-Франковск, Украина) – «Омония» (Никосия, Кипр) – 6:4 (2:2)
Голы
: Сержао, 13,39, Киндратив, 14, Шотурма, 25, Дилву, 28, Мукадо, 32 – Родольфо, 7, 31, Мукадо, 11-автогол, Манос, 23

Первыми все свои матчи основного раунда отыграли участники группы 4. Досрочно из нее в элитный раунд делегировался бельгийский «Шателино». Видимо, поэтому команда сыграла не в полную силу свой последний матч на турнире, в результате лишь гол Зико за 35 секунд до сирены позволил «Шателино» уйти от поражения в игре с аутсайдером группы «Вегакамератене». Одной строкой все же отметим норвежскую команду, которая, впервые играя на таком высоком уровне, не стала мальчиком для битья.

А вот кому пришлось выкладываться по полной в этот день, так это игрокам «ЭРА-ПАКа» и «Академии Футзал». На кону в их очном матче стояла путевка в элитный раунд, и чуть предпочтительнее была ситуация для чешского чемпиона, которого устраивала и ничья. Однако, как показала игра, даже в свои немалые годы братья Мареши сильнее, чем футболисты, выступающие в составе чемпиона Польши. 35-тилетний Михал и 36-тилетний Роман по два раза отличились в этом мачте, что стало решающим в деле выхода команды в основной раунд. Любопытно, что в составе «ЭРА-ПАКа» есть еще и Михал Мареш II, которому 20-лет, правда, выяснить степень его родства с братьями Марешами в чешских СМИ пока не удалось.

Итак, подводим итог по группе 4 – «Реал Шателино» и «ЭРА-ПАК» выходят в элитный раунд.

ГРУППА 4 (Познань, Польша)
27.09.
«Вегакамератене» (Осло, Норвегия) – «Реал Шателино» (Бельгия) – 2:2 (1:1)
Голы: Т. Клауссен, 15, Моэн, 27 – Шайбай, 4, Зико, 40

«ЭРА-ПАК» (Хрудим, Чехия) – «Академия Футзал» (Пневы, Польша) – 5:2 (2:0)

4 Вегакамератене (Норвегия) 3 0 1 2 6-11 1

А тем временем, наряду с группой 6, первые матчи были сыграны в группах 3 и 5. В группе 3 безусловным фаворитом являются хозяева, тбилисская «Иберия Стар», которую возглавляет украинский тренер Олег Солодовник. В первой игре подопечные Олега Петровича лишь во втором тайме подтвердили свое превосходство на минским МАПИДом. Отметим, что обеим командам оказался на руку и результат другого матча группы, в котором словацкий «Слов-Матик» неожиданно не смог выиграть у «Женевы».

ГРУППА 3 (Тбилиси, Грузия)
27.09.
«Слов-Матик» (Братислава, Словакия) – «Женева» (Швейцария) – 5:5 (1:1)
Голы: Халько, 14, 28, 37, Козар, 28, Слама, 34 – Андре да Коста, 17,21, Клейтон Ринейро, 25, 28, Диого Родригес, 28
«Иберия Стар» (Тбилиси, Грузия) – МАПИД (Минск, Беларусь) – 4:0 (0:0)
Голы: Луис Негао, 24, 25, Эду, 26, Рониньо, 32

Что касается группы 5, то тут первые три очка в турнирную таблицу записали «Марка Футзал» и «Тыргу-Муреш». Если обе эти команды сегодня не обыграют, соответственно, «Бродосплит» и «Ильвес», и досрочно не выйдут в элитный раунд, можно будет очень сильно удивиться.

ГРУППА 5 (Тыргу-Муреш, Румыния)
27.09.
«Марка Футзал» (Монтебеллуна, Италия) – «Ильвес» (Тампере, Финляндия) – 6:0 (3:0)
Голы: Чилаверт, 4, Джонас, 13, 32, Папу, 18, Де Лука, 33, 34
«Тыргу-Муреш» (Румыния) – «Бродосплит» (Сплит, Хорватия) – 4:1 (2:0)
Голы: Игнат, 22, Матей, 25, Стойка, 34, Чома, 38 – Осибов, 25