Группа А. Уверенные победы Баварии и Наполи

«МанСити» не устоял в Германии, а «Вильярреал» - в Италии + ВИДЕО

15081
24

«Бавария» на своем поле довольно легко обыграла «Манчестер Сити» - 2:0. Оба гола у мюнхенского клуба забил Марио Гомес, дважды успешно сыгравший на добивании.

Главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес перед матчем заявил, что на поле непременно должен появиться Жером Боатенг. И свое обещание сдержал. Залечили травмы и вышли в основном составе Марио Гомес, Даниэль ван Буйтен и Луис Густаво. В лазарете остались лишь Ивица Олич (бедро) и Брено (колено). Не смог помочь «Баварии» Хольгер Бадштубер, заболевший гриппом. У «Манчестер Сити» из-за дисквалификации пропускал игру Марио Балотелли. Найджел де Йонг, не появлявшийся на поле с 15 августа, когда получил травму голеностопа в поединке с «Суонси», вышел на замену.

На 4-й минуте возник первый опасный момент, созданный нападающим Сити» Эдином Джеко. На месте оказался голкипер «Баварии» Мануэль Нойер. Мюнхенский клуб долго раскачивался и первую острую атаку провел на исходе получаса - удар Франка Рибери с близкого расстояния не без труда отразил вратарь «Сити» Джо Харт. Постепенно «Бавария» начала наращивать обороты. На 35-й минуте Гомес прострелил во вратарскую, но Бастиан Швайнштайгер с двух метров не смог попасть в створ.

Однако спустя всего три минуты мюнхенцы добились своего. Рибери прошел по левому флангу, резко сместился в центр и пробил низом. Харт среагировал, но выпустил мяч из рук, а на добивании первым оказался Томас Мюллер. Голкипер сборной Англии выручил одноклубников и на сей раз, но с третьей попытки, которую реализовал Гомес, мяч все-таки залетел в сетку.

В момент, когда резервный арбитр показывал, что к первому тайму добавлена одна минута, Джеко нарушил правила неподалеку от своей штрафной. После подачи с левого фланга в исполнении Швайнштайтера защитник хозяев ван Бюйтен головой выстрелил в ближний угол. Харт парировал мяч, но его партнеры «Сити» снова не уследили за подоспевшим на добивание Гомесом. Тому оставалось лишь вколотить мяч в щелочку между лежащим вратарем и штангой - 2:0.

Казалось, при таком счете, подопечные Роберто Манчини должны были ринуться в атаку, но в начале второго тайма предпочтительней смотрелась «Бавария». На 58-й минуте к хет-трику был близок Гомес. Филипп Лам прострелил на ближнюю штангу, где снаряд караулил форвард сборной Германии, опасно пробивший в прыжке рядом со штангой.

Затем Харта проверил дальним ударом Швайнштайгер - голкипер «Сити» оказался на месте. А вот остальные футболисты из Манчестера не радовали своих поклонников. Братья Яя и Коло Туре в течении двух минут заработали по желтой карточке за фолы на Рибери. Штрафной за второе нарушение едва не привел к очередному взятию ворот. Тони Кроос навесил, Гомес головой пытался подправить мяч головой в дальний угол, но вновь великолепно сыграл Харт. Единственным, кто как-то пытался спасти игру у «Сити», был вышедший на замену Александар Коларов, но с его дальними ударами успешно справлялся Нойер.

Мюнхенцы продолжают уверенно лидировать в группе A и в следующем матче на выезде сыграют с «Наполи». Манкунианцы, в активе которых пока всего очко, отправятся в гости к «Вильяреалу».

«Бавария» - «Манчестер Сити» - 2:0
Голы: Гомес, 38, 45+1.
«Бавария»: Нойер, Рафинья, Ван Буйтен, Боатенг, Лам, Луис Густаво, Швайнштайгер, Рибери (Роббен, 87), Кроос (Тимощук, 82), Гомес (Петерсен, 90+2).
«МанСити»: Харт, Ричардс, Компани, Коло Туре, Клиши, Яя Туре, Барри (Коларов, 71), Насри (Милнер, 69), Силва, Агуэро, Джеко (Де Йонг, 53).
Предупреждения: Агуэро, Клиши, Яя Туре, К.Туре.

Вдохновенная игра «Наполи» в дебюте поединка против «Вильяреала» обеспечила итальянской команде первую победу в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА. К 17-й минуте неаполитанцы забили усилиями Марека Гамшика и Эдинсона Кавани два гола, хотя главным героем обоих эпизодов стал Эзекиль Лавецци.

В первом туре «Наполи» выдал очень симпатичную игру в Манчестере, добившись ничьей против «Сити» (1:1), тогда как «Вильяреал» дома безнадежно уступил «Баварии» (0:2). Если гости и стремились реабилитироваться за досадное поражение, то своих намерений открывать не спешили. Подопечные Вальтера Маццарри сразу озадачили испанцев, просто не успевавших за перемещениями оппонентов.

Уже на 12-й минуте круговерть в штрафной Диего Лопеса завершилась очень опасным ударом Эзекиля Лавецци, но мяч прошел чуть выше. Не удалось забить - не беда: через две минуты Лавецци великолепным пасом нашел неприкрытого Марека Гамшика, с нескольких метров «расстрелявшего» голкипера гостей - 1:0.

Не успела «желтая субмарина» отойти от первого залпа неаполитанцев, как в ее корпусе образовалась вторая пробоина. Гонсало в штрафной сбил вездесущего Лавецци, и Эдинсон Кавани хладнокровно реализовал пенальти - 2:0. Только после этого «Вильяреал» взялся за ум и организовал несколько острых атак на ворота Моргана Де Санктиса.

Две из них результативно мог завершать Нилмар, но мазал из выгодных позиций. Особенно досадным для 27-летнего нападающего стал второй промах, когда он выскочил один на один с голкипером после неосмотрительного паса Кавани назад. Не удавались подопечным Хуана Карлоса Гарридо и «стандарты», хотя несколько ударов были исполнены почти с линии штрафной. На 50-й минуте «подводники», казалось, все сделали правильно, но Де Санктис эффектно перехватил передачу Хавьера Камуньяса на Джузеппе Росси.

Хозяева во втором тайме играли, что называется, по счету, однако даже при сниженной активности в атаке создавали больше опасных моментов. Например, Кавани на 66-й минуте выскочил на свидание с вратарем, но неудачно обработал мяч и позволил защитникам разрядить ситуацию. Гости до последнего пытались отыграть хотя бы гол, но защита «Наполи» действовала безупречно.

«Наполи» - «Вильярреал» - 2:0