Группа D. Уверенные победы грандов

«Аякс» и загребское «Динамо» сегодня не забивали +ВИДЕО

8714
3

«Реал» уверенно обыграл на своем поле «Аякс» и остался лидером группы D. Забить хотя бы гол престижа гостям не позволила отменная реакция Икера Касильяса.

В прошлой Лиги чемпионов УЕФА «Аякс» дважды уступил «Реалу» с общим счетом 0:6. На этот раз мадридцы также были безоговорочными фаворитами, что, кажется, не смущало подопечных Франка де Бура. На первой же минуте Дерк Бурригтер, оказавшись один с мячом напротив ворот, проверил бдительность Касильяса. Тому пришлось вытаскивать мяч из левого нижнего угла. Чуть позже мяч через Касильяса не смог перебросить Сим де Йонг.

Наказать гостей за расточительность мог Карим Бензема, но он не попал практически в пустые ворота после прекрасного паса Сами Хедиры. Этот момент ознаменовал начало решительных наступательных действий хозяев. Запевалой атак, которые волнами накатывались на ворота Кеннета Вермеера, выступил Криштиану Роналду.

Сначала португалец на мгновение не успел опередить голкипера, выйдя с тем практически один на один. Затем пасом пяткой едва не заставил поразить собственные ворота защитника Грегори ван дер Вила. И, наконец, на 25-й минуте начал и завершил образцовую контратаку «Реала».

В этом выпаде, кроме Роналду, приняли также участие Кака, Месут Эзил и Бензема. Комбинацию они разыграли как по нотам. Роналду оставалось только не промазать по воротам, и последний пас он конвертировал в гол неотразимым ударом.

Хозяева не снизили оборотов и до перерыва еще раз огорчили Вермеера со товарищи. Роналду выступил уже в роли ассистента, а автором гола стал Кака, уложивший мяч точно в левый нижний угол ударом из-за пределов штрафной.

Забил сам - отдай товарищу. Этот принцип бразилец реализовал вскоре после перерыва, дав возможность отличиться Бензема - 3:0. Комбинация, которую начинали Хаби Алонсо и Альваро Арбелоа, стала чрезвычайно эффектной и подчеркнула превосходство хозяев в классе.

Лишь после этого «Реал» позволил гостям немного расправить плечи. При этом подопечные Жозе Моуринью не забывали о контратаках. Одну из них должен был завершать четвертым голом Кака, но, уже поймав Вермеера на противоходе после паса Эзила, не попал в пустой угол.

Куда сложнее ситуация была на 81-й минуте у Яна Вертонгена, который не смог пробить из-за активно оборонявшегося Рафаэля Варана. А спустя минуту овации «Сантьяго Бернабеу» сорвал Касильяс, в кошачьем прыжке парировав удар головой все того же Вертонгена и отобрав у гостей надежду на гол престижа.

Группа D

«Реал» Мадрид – «Аякс» – 3:0
Голы:
Роналду, 25, Кака, 41, Бензема, 49.

«Реал»: Касильяс, Рамос, Варан, Карвалью, Арбелоа, Алонсо, Хедира, Кака (Ди Мария, 75), Озил (Алтынтоп, 84), Бензема (Игуаин, 75), Роналду.
«Аякс»: Вермеер, Вертонген, ван дер Виль, Альдерверельд, Анита, С. де Йонг, Эриксен, Янссен (Эно, 51), Борригтер (Сереро, 83), Сигторссон, Сулеймани (Эбицилио, 71).

Предупреждение: Карвалью, 19.

Обзор матча

szólj hozzá: re - aj 3-0

Первую победу в групповых этапах Лиги чемпионов УЕФА Реми Гарду принесли голы Бафетимби Гомиса и Бакари Коне в первом тайме.

Под началом Клода Пюэля «Лион» не мог победить в Лиге чемпионов УЕФА на протяжении пяти матчей кряду, а в первом поединке с Гардом французы разошлись миром с «Аяксом». Однако во встрече с загребским «Динамо» победа уже с 23-й минуты, когда отличился Гомис, казалась делом почти решенным. Лионцы создали множество моментов и должны были выигрывать с разгромной разницей, но в итоге ограничились только еще одним голом, который себе в актив записал Коне.

Лионцы начали по-хозяйски, подвергнув штрафную соперника настоящей бомбардировке из навесов и прострелов. Клеман Гренье на третьей минуте направил мяч в центр штрафной, Жимми Бриан немного подправил траекторию, однако Гомис из выгоднейшей позиции зарядил выше цели. На 17-й минуте Гренье здорово подал с углового, но Максим Гоналон, оказавшись расторопнее всех в возникшей сутолоке, выстрелил по воробьям.

Подопечные Крунослава Юрчича с трудом выходили из-под высокого прессинга хозяев и, в конце концов, начали ошибаться. Адриан Калельо сделал неосмотрительную передачу назад, чем поспешил воспользоваться Ким Келлстрем. Полузащитник сборной Швеции переадресовал мяч Гомису, который, немного продвинувшись вперед, запустил парашют за спину Ивану Келаве.

Динамовцы порой тоже переходили на чужую половину поля, и одну из таких вылазок едва не завершил голом Фатош Бечирай, совсем немного не доставший до мяча после прострела Луиса Ибаньеса. И почти сразу гости были наказаны за расточительность. Постарался номинальный центральный защитник Коне, после подачи Гренье с углового отправивший мяч в сетку из центра вратарской.

Лионцы продолжили искать счастья у чужих ворот и перед самым перерывом могли забивать третий. Гренье технично пробросил мяч после подачи Келлстрема с левого фланга, но Келава с ударом 20-летнего француза справился. Появление на поле во втором тайме защитников Йосипа Шимунича и Ивана Томечака немного охладило пыл хозяев, однако одновременно понизило атакующий потенциал динамовцев. Юго Льорис порой откровенно скучал, слегка оживившись лишь после выстрелов Тонела и Йерко Леко в заключительные 20 минут.

Результат, правда, к тому моменту ни у кого сомнений не вызывал. В третьем туре «Динамо» без дисквалифицированного Леко сыграет с «Аяксом», а «Лион» отправится в гости к «Реалу».

«Лион» – «Динамо» Загреб – 2:0