Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4154
27

Донбасс – Рубин – 0:2

Впервые не забросили – впервые проиграли

Донбасс – Рубин – 0:2

Донецкий «Донбасс» против тюменского «Рубина» – действующий чемпион Украины против первого в истории победителя чемпионата российской ВХЛ. Этого матча двух непобедимых до отчетной игре соперников ждали с особым нетерпением не только в нашей стране, но и в соседней России, где хоккей развит куда лучше нашего. Мнение специалистов относительно фаворита разделились примерно пополам, но никто не прогнозировал скучного хоккея.

Тренеры встречавшихся команд накануне старались какими-то резкими высказываниями лишний раз градус противостояния не поднимать. Тюменцам, как действующему обладателю главного приза и желающим играть в Континентальной лиге, это совсем не к лицу, а дончане – вовсе дебютанты лиги, которые настолько высокого подняли планку, что нашлись жаждущие крупного поражения злопыхатели.

Со старта игры не прошло и двух десятков секунд, а на скамейке штрафников оказался хоккеист «Донбасса» Цыруль. Для украинского чемпиона это было первое и, нужно сказать честно, не самое сложное испытание в отчетном матче. Непросто было справиться со стартовым волнением, которое мешало контролю над шайбой, но и россияне в этом элементе в первой половине первого периода не блистали. В середине отреза пролилась первая кровь – Коробов уехал на скамейку с разбитой губой, а сыгравший не совсем чисто Тезиков заработал дисциплинарный штраф и оставил свою команду в меньшинстве (на тот момент уже было по одному нагрубившему) на пять минут.

После прошлого матча с «Зауральем» у Александра Куликова спрашивали о системности удалений, но тогда наставник «Донбасса» особо критиковать подопечных не стал. Пришлось снова уповать на внимательность вратаря и самоотдачу при разрушении. Выстоять удалось, но сил и нервов этот отрезок отобрал предостаточно. Нервный период, по ходу которого было сразу несколько петушиных боев, а жесткость арбитра не охлаждала (за удары и толчки клюшкой сразу четверо заработали по пять минут штрафа), завершился с тем же счетом, что и начался.

Во втором периоде соперники, что называется разбежались. С прибавлением темпа на второй план отошли и «фехтовальные упражнения», но результативную ошибку долго никто не допускал. Да и острых моментов при такой плотной борьбе было крайне мало, если шайба и доходила до вратаря, то тот уже фиксировал ее намертво. Тренеры нервничали, что-то рефлекторно записывали, бегали от игрока к игроку, советовались с ассистентами, но нули на табло держались, словно неприступная крепость.

В игре равных соперников (это комплимент в адрес хозяев) очень часто все решает одна-единственная ошибка. Не удивительно, что третий период противники начали осторожно, скорости никто не включал и по-крупному не рисковал. Определяющим стало очередное удаление в составе «Донбасса». Тюменский «Рубин» разыграл простенькую комбинацию, а наши защитники после прострела справа не уследили за Трусовым, позволив тому бросить с нескольких метров.

Чтобы исправить ситуацию, оставалось еще дюжина минут, но кроме времени кровь из носу требовалась демонстрация характера. Чемпион Украины прибавил, вынудил соперника нарушать правила и обороняться в меньшинстве, но публика с тревогой ждала ответного года, и на меньшее не соглашалась. Чтобы устроить навальный штурм в концовке, у хозяев попросту не хватило сил. Однако «Рубин» удалением в средней зоне предоставил дополнительный шанс за 80 секунд до конца основного времени. Александр Куликов взял тайм-аут, за минуту до конца площадку покинул Горячевских, а за 11 секунд до конца шайба после броска от синей линии Волошенко оказалась в пустых хозяйских воротах.

Проигрывать всегда неприятно, но за такую локальную неудачу не стыдно.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Рубин – 0:2 (0:0,  

Шайбы: Трусов (Галанов, 46:03 – больш. 5х3), Волошенко (Хайдаров, Корсунов, 59:49 – меньш. П.В.).

Донбасс: Горячевских, Толкунов – Победоносцев, Тезиков – Есипов, Люткевич – Малевич, Цыруль – Шафаенко – Матерухин, Кочетков – Варламов – Пискунов, Доника – Белухин – Журун, Пастух – Боровков – Бобкин.

Рубин: Судницин, Корсунов – Хайдаров, Попов – Безруков, Галанов – Семин, Гришин – Сандер, Волошенко – Стасюк – Трифонов, Севостьянов – Незнамов – Ячменев, Трусов – Коробов – Зимин, Сальников – Жмаев – Горшков.

Судьи: Клемантович (Санкт-Петербург), Чернышев, Коршак (оба – Ярославль).

26 сентября. Донецк. Арена «Дружба». 3 836.

Другие матчи ВХЛ:

24 сентября. Спутник – Торос – 2:6, Ариада-Акпарс – Титан – 6:1, Ижсталь – Саров – 3:2, Нефтяник – ВМФ – 4:1, Рязань – Рубин – 1:6.

25 сентября. Ермак – Кристалл – 3:2, Сокол – Лада – 4:3, Казцинк-Торпедо – Дизель – 4:3 ОТ, Мечел – Южный Урал – 4:1, Динамо Бш – Зауралье – 0:1.

26 сентября. Ариада-Акпарс – ВМФ – 4:4, булл. 0:1, Динамо Бш – Зауралье – 4:5, Ижсталь – Титан – 2:6.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ове
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DED_SOKIL
PhoeniX.Simon — 28.09.2011 19:31
че то ты по моему и сам запутался и меня запутал)))))
PhoeniX.Simon
ЗЫ. А Высший Российский Дивизион... Даже не слышал про такой... А что был такой? Помню группу Б, "Элитный дивизион" (в начале 90-х), Первую Лигу... нада восполнять пробелы в знаниях ))
PhoeniX.Simon
Я имел ввиду, что КХЛ является преемником первого (высшего) по силе хоккейного дивизиона )). формулировочки, ёпт...
DED_SOKIL
PhoeniX.Simon — 28.09.2011 10:00
Не тупи. Сам же себе противоречишь! КХЛ является переемником именно Суперлиги. А ВХЛ - высшего российского дивизиона или высшей хоккейной лиги, не буду спорить на счет точности формулировки. Именно это я и имел ввиду
PhoeniX.Simon
[quote denisbesprozwannyj
Да какая разница 70 или 50 клуб как был легионерным так им и останется![/quote]
В Донецке уже несколько (я 2 знаю) хоккейные школы работают. Детей набирают, учат, тренируют. Чтоб чисто украинский клуб получить (если такое вааще возможно во времена повальной "легионеризации" футбола, хоккея, баскетбола и др. игровых видов) нужно с детского хоккея начинать. Здесь этим занялись. Хочется верить, что через несколько лет и своих, украинских игроков прибавится. А щас откуда их взять, если хоккейные школы (за исключением разве что Киева, да и то не факт) не действуют?!?!
PhoeniX.Simon
Преемником высшего российсого дивизиона стала КХЛ. А ВХЛ - это следующий (второй по силе) дивизион.
1992-1996 - МХЛ (Межнациональная Лига)
1996-1999 - РХЛ (Российская Лига)
1999-2008 - Суперлига (до 2005/2006 - под эгидой Профессиональной хоккейной Лиги, далее - под эгидой ФХР)
с 2008 - КХЛ
с 1996 по 2008 год в Высшем дивизионе играли только российские клубы (Чемпионат России)
Аве
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DED_SOKIL
Вот я и сравнил их уровень. Тем более, что уровень ВХЛ(фактически переемника высшего российского дивизиона), после создания МХЛ, на мой взгляд,понизился
DED_SOKIL
denisbesprozwannyj — 27.09.2011 13:16
Вобщето я и имел ввиду высший российский дивизион, который был до ВХЛ, а не Молодежную Хоккейную Лигу. Помоему это был сезон 2007/2008. Первый и последний. Я не совсем может корректно выразился...
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
adora.costa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sarge09
"Сокол" играл в Межнациональной ХЛ В 1992-1996 годах. Стыдно братья-украинцы не знать свою хоккейную историю.
adora.costa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Аве
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Аве
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PhoeniX.Simon
Не путайте МХЛ (Межнациональная хоккейная лига) - наивысший хоккейный дивизион в России в 1992-1996 годах, и современную МХЛ (молодежную лигу), действующую с 2009г. Сокол играл в 1992-1996, в молодёжке он не играл никогда
Alexis070
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TigrDonetsk
Ребята не спорьте! В России так: КХЛ ,ВХЛ, МХЛ (это молодежная лига, отсюда и скорости заоблачные)