Металлург Д – Карпаты – 2:1

Португальская воля + ВИДЕО

40825
276

Очередной тур национального чемпионата по футболу завершала игра в Донецке, где местный «Металлург» на одноименном стадионе принимал львовские «Карпаты». Волевую победу одержали хозяева, которые за десять минут (если с учетом компенсированного времени, то за чертовую дюжину оборотов секундной стрелки) еще проигрывали и особо не питали надежды на конечный успех.

Отчетный поединок начался с холодного душа, в который на 3-й минуте попала донецкая оборона в полном составе. «Карпаты» заработали перспективный штрафной на правом фланге атаки: Лукас навесил в гущу футболистов, а Милошевич на втором этаже переиграл и Прийму, и страховавшего его Траоре. После такого резкого сюжетного поворота «металлургам» потребовалось время, чтобы переварить произошедшее. Игру у хозяев в центре поля не клеилась, а перманентный прессинг в исполнении гостей позволял им даже владеть игровой инициативой. Придумать что-то новое и отыграться по горячим следам донецкому коллективу не удалось.

Владимир Пятенко после серии острых выпадов львовян не выдержал, выскочил к броске и высказал подопечным (после игры он признает, что в середине поля хавбеки так и не разобрались с активной игрой соперника) претензии. Гости были обязаны удваивать счет на 27-й минуте, но Ткачук умудрился пробить мимо цели с идеальной позиции, а дальше стали хитрить, падать после фола и без оного. Одним словом использовали все разрешенные правилами методы, чтобы выиграть первый тайм, и своего добились.

Прибавить сразу после перерыва хозяевам при активном сопротивлении конкурента не удалось. Весьма спорный момент произошел на 51-й минуте, когда Лазич оказался на газоне после стыка с Годвином, но судья только руками развел и пенальти не назначил. Дальше два шанса забить имелось у Соареса (с периодом в три минуты практически с одной точки пробил мимо и во вратаря), но это были всего лишь эпизоды. На 61-й минуте мог сравнивать счет Лазич, но после слалома пробить с двух метров ему уже не позволили. Казалось, что при таких гримасах Фортуны «Металлургу» после четырех побед (с учетом кубка) уже даже не отыграться.

Львовяне сами накликали беду, когда за двадцать минут до перерыва робко решили отбиваться и на этой скользкой дорожке отправились в пропасть очередного поражения. На 81-й минуте Марио Сержио изловчился с острейшего угла попасть в дальний верхний угол, и радовался голу так, словно стал чемпионом мира.

Развязка могла наступить за пять минут до конца поединка, но Годвин в дальний угол, пробивая из пределов штрафной, не попал. Не забиваешь ты... Эта футбольная истина была подтверждена на последней минуте основного времени. Морозюк ворвался в чужую штрафную с правого фланга и зряче отдал на того же Марио Сержио, а португалец уже отправил мяч в дальний угол. Победу «металлурги» вытянули на зубах, во многом она случайна, но как любил говорить покойный Виктор Прокопенко: «Не ищите логики в футболе».