Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 26 сентября 2011, 13:06
5775
8

В Монпелье завершился чемпионат мира

Украинки везут домой одну бронзовую медаль

| Обновлено 26 сентября 2011, 13:06
5775
8
В Монпелье завершился чемпионат мира

Для украинской сборной этот чемпионат прошел более удачно, чем предыдущий, однако пока нашим гимнасткам не удалось приблизиться к успехам прежних лет. По словам тренеров, в сборной происходит смена поколений, и, кроме того, нельзя сбрасывать со счетов пресловутый судейский фактор. Все это вместе и дало нашей команде лишь одну медаль – «бронзу» в командном первенстве.

Украинки в полном составе (Алина Максименко, Анна Ризатдинова, Виктория Мазур и Виктория Шинкаренко) выступили очень хорошо, они прошли все упражнения без срывов и грубых ошибок. Кстати, участницы украинской команды совсем юные – старшей, Алине Максименко, двадцать лет, а младшей, Виктории Шинкаренко, еще нет шестнадцати.

Первое место в командном первенстве прогнозировано взяли россиянки Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева и 15-летняя дебютантка Александра Меркулова. За ними с огромным отрывом следуют белоруски Любовь Черкашина, Мелитина Станюта, Анна Рябцева и Александра Наркевич. Третье место для нашей сборной, переживающей смену поколений, - очень хороший результат, напомню, что с прошлогоднего мирового первенства они вернулись без медалей вовсе, тогда украинки уступили сборной Азербайджана, а в этом уже обошли их.

Алина Максименко, лидер нашей команды, выступила очень достойно. Некоторые виды программы наша гимнастка прошла безукоризненно, в некоторых допустила ошибки, но, в целом, обошлась без серьезных срывов. Кроме того, Максименко добыла пока единственную для Украины олимпийскую лицензию в художественной гимнастике.

Во вторник, 20 сентября, в Монпелье разыгрывались первые медали – в упражнениях с обручем и с мячом.

У Алины Максименко очень интересное, насыщенное самыми сложными элементами и головокружительными рисками упражнение с обручем под современную музыку. Наша гимнастка, прекрасно выполнив все элементы ультра-си, споткнулась на далеко не самом сложном элементе, лишив тем самым себя шансов на борьбу за медаль. Чемпионкой мира в этом виде программы в третий раз подряд стала Евгения Канаева. Конкуренцию подруге по команде попыталась составить Дарья Кондакова, она блестяще исполнила свое коронное упражнение с обручем под музыку Эдвина Мартона «Fanatico Master», но подопечной Анны Шумиловой досталось лишь «серебро».  Третья ступень пьедестала впервые в истории досталась израильской гимнастке Нете Ривкин.

С мячом наша гимнастка справилась очень хорошо. Но в борьбе за бронзу Алина уступила чемпионке Европы-2011 в этом виде программы, белоруске Любови Черкашиной, и болгарке Сильвии Митевой. Лидер болгарской команды выполняет поистине захватывающее упражнение с мячом, включающее уникальный риск (ловлю предмета ногами без зрительного контроля), но, к сожалению, ни она, ни Максименко на пьедестал пробиться не смогли. Первое место за Евгенией Канаевой, второе – за Дарьей Кондаковой.

Финалы в упражнениях с булавами и лентой состоялись в четверг, 22 сентября.

Упражнение Алины Максименко с булавами – одно из лучших в этом сезоне, в нем прекрасно сочетается техника, музыкальность, риски и прекрасная хореография. Напомню, что Алина выиграла бронзовую медаль континентального первенства и Всемирной Универсиады в этом виде программы. Максименко неплохо выполнила упражнение с булавами, но ошибок (которые, конечно, на чемпионате мира допускать было никак нельзя) не избежала, поэтому подняться на пьедестал почета в этой виде программы ей не удалось – украинка в итоговом протоколе шестая. Чемпионкой стала Евгения Канаева, на втором месте Дарья Кондакова. Бронзовую награду с булавами завоевала Сильвия Митева – воплощение болгарской гимнастики, которая славится техничностью и оригинальным владением предметом. Четкие элементы, высокие полупальцы, натянутые колени – визитная карточка Митевой, пребывающей в прекрасной форме.

С лентой Алина Максименко справилась прекрасно: здесь ей удалось абсолютно все. Но, как ни странно, этого оказалось недостаточно – наша гимнастка четвертая.

Золотую медаль выиграла Евгения Канаева, очень хорошо выступившая в тот вечер с лирическим упражнением под музыку Шопена. Следом идет Кондакова, «бронза» снова у Митевой.

Отмечу, что обе оценки украинок в четверг возмущенные зрители встречали свистом.

В пятницу разыграли единственный олимпийский титул – многоборье. Напомню, что финалы в отдельных видах пока не включены в программу Олимпийских Игр.

Перед самым началом соревнований никто не сомневался в победе Евгении Канаевой. Однако, когда после первого круга турнирную таблицу возглавила Дарья Кондакова, прекрасно исполнив свою зрелищную композицию с обручем, в зале появилась долгожданная интрига. Второй номер российской сборной не имела права на ошибки, но, тем не менее, допустила их – заваленный поворот в заднем равновесии с мячом и небольшое запутывание ленты отбросили подопечную Анны Шумиловой на вторую ступеньку, отделив от первой всего на 0.050. Трудно сказать, стала бы Кондакова чемпионкой, не допусти она ошибок, но складывается впечатление, что стала бы, тем более, что Евгения Канаева, завоевавшая золотую медаль, тоже не обошлась без огрехов.

Бронзовая медаль досталась азербайджанке Алие Гараевой. До последнего вида за третью ступень пьедестала боролась Сильвия Митева, поймавшая кураж на этих соревнованиях. Но упражнение с обручем под лирическую композицию Ирины Билык «Мир не знает» подвело техничную болгарку – она допустила очень грубую потерю, мигом зачеркнувшую все ее шансы на медаль.

Алина Максименко хорошо прошла многоборье, не избежав, однако, помарок с лентой и мячом. Зато упражнения с обручем и с булавами наша гимнастка выполнила идеально, отлетав их оба на одном дыхании от первой до последней секунды, и не допустив при этом ни малейшей помарки. Не слишком высокая оценка Максименко с обручем была встречена свистом недовольных зрителей, уже в который раз не согласных с судьями. Результат - в итоговой турнирной таблице Алина Максименко заняла пятое место.

До самого утра в ту ночь не утихали споры на многочисленных форумах о гимнастике, много было сказано, написано и продумано. Кто-то был согласен с итогами, кто-то нет, но равнодушных не осталось.

Не слишком удачно сложился чемпионат мира во Франции для россиянки Дарьи Дмитриевой и белоруски Мелитины Станюты.

Дмитриева не прошла отбор ни в один из финалов, ни в многоборье, уступив в квалификации Канаевой и Кондаковой. Таким образом, Дарья стала чемпионкой мира лишь в командном первенстве, что, конечно, расценено как неудача для подопечной Ольги Буяновой, которая рассчитывала на повторение своего прошлогоднего успеха – победы на чемпионате мира в одном из финалов.

Мелитина Станюта вернулась в спорт после серьезной травмы, и, очевидно, вопреки ожиданиям, еще не смогла восстановить прежнюю форму.

Анна Ризатдинова, к сожалению, не квалифицировалась в финалы, и стала лишь восемнадцатой в многоборье.

Сборная Украины в групповых упражнениях заняла в многоборье седьмое место. Причем делегации пришлось оспаривать оценку, полученную за упражнение с обручами и лентами. Однако уже за следующее упражнение – с пятью мячами – украинки снова получили низкую оценку, не позволившую им получить олимпийские лицензии.

Что дальше? Алина Максименко, уже получившая путевку в Лондон, очевидно, в ближайшее время начнет подготовку к главному старту четырехлетия. Анне Ризатдиновой и девушкам из группы для участия в Играх-2012 необходимо будет еще пройти предолимпийский отбор в январе. Будем искренне надеяться, что им это удастся, и пожелаем удачи!



Кристина ПОЛЬСКАЯ, sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
chulyarusha
какие сильвия и нета молодцы! про гараеву я как-то забыла уже..вообще гимнасток много, а призовых мест только три, надо отдельно олимпиады проводить для азии )), там бы точно на пьедестал попала Ульяна, и та же Гараева и китаянкам что-нибудь бы перепало..
RG_fan
В ролике Шумилова супер)
RG_fan
Я считаю, что Гараева не дотягивала до бронзы...да и Кондакова заслуживала золота)
Кто-нибудь видел новые показательные Даши К.?
PapinaOlia
Удачи девочкам (особенно Ане Ризатдиновой)
KristinaPolskaya
Они все достойные, просто им ещё нужно подрасти. Девочки уже выросли по сравнению с прошлым годом, будем надеяться, что "завтра будет лучше, чем вчера"!
КРИСТИНА
ВІтаємо наших дівчат!!!!!!!!!!!!
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил