966
0

Джентльмены, нас ждет третья серия!

Шахтер и Динамо и в личной встрече не смогли выявить сильнейшего

Этого матча мы ждем каждое полугодие и он редко нас разочаровывает. Так случилось и на это раз – динамовцы и горняки показали такой приятный глазу, атакующий, не побоюсь этого слова «искренний» футбол, что ничего и не скажешь, окромя сакраментального «могут ведь, когда захотят». Высокое мастерство умноженное на отсутствие комплексов друг перед другом (столь часто мешающее нашим командам в Европе) дает футбол, к которому нельзя приставить ничего, кроме слова супер.

Сначала о составах киевской и донецкой ратей, которые пошли друг на друга дико насыщенным спортивными событиями вечером среды. Анатолий Демьяненко сделал ставку на опыт. В защите три богатыря Федоров, Ващук и Несмачный, а также бразильский витязь Родольфо и змей Гавранчич из Сербии. В полузащите опытнейшие Белькевич и Ребров и молодой, но без которого уже давненько основной состав киевлян не обходится, Олег Гусев. А в атаке тренер Динамо смешал опыт с молодостью, выставив дуэт Шацких – Милевский (не прогадал особенно с этим Демьяненко).

Мирча Луческу также насытил центр обороны (Чигринский, Хюбшман, Левандовски), Рац и Срна на флангах, Тимощук, как основание творческо-бразильской составляющей полузащиты (Матузалем и Жадсон) и основной дуэт форвардов Брандау и Марика.

То, что Демьяненко угадал с форвардами, было доказано в течение первых 20 минут. На 9 минуте Гусев у штрафной Шахтера поделился мячом с Ребровым, тот в жесткой борьбе с Чигринским закинул мяч в штрафную (не глядя), а за мячом к углу вратарской устремился как в лучшие годы Максим Шацких. Нещадно (и довольно-таки давно) критикуемый узбекский форвард сыграл блестяще, доказав, что он все же куда скорострельнее палки (или Булыкина из московского Динамо). Помните, как говорил Жеглов: «А я по счастью много больше смрадных гадов ловлю…». Максим мгновенно очутился у мяча и правой пробил из-под защитника в дальний угол – Шуст был бессилен здесь помочь.

Донецкие футболисты рьяно побежали отыгрываться. И имели ряд отличных моментов. Сначала после штрафного Тимощука мяч попал к Жадсону, который из пределов штрафной нанес коварный удар, с которым справился Шовковский. Затем Брандау ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот – хорошо прострелил, но мяч так и пронесся почти по линии ворот. Жадсон замкнуть не успел. Ответный удар Родольфо со штрафного и опять Брандау бьет с линии штрафной рядом со штангой.

Игра на встречных курсах, атака за атакой – смотреть такое одно удовольствие. Все события, составившие в текстовом эквиваленте предыдущий абзац поместились между двумя голами киевлян, то есть, в 11 минут игры. А затем блеснул Артем Милевский, который и до этого успел отметиться заряженностью на борьбу. Форвард Динамо выиграл борьбу в воздухе в центре поля, затем ему вернули мяч и он своевременно откинул Шацких. Максим еще более мудро отпасовал на ход Артему и юный нападающий сумел убежать от трех игроков Шахтера один на один с Шустом. Милевского не догнали и он четко пробил в угол мимо вратаря. 2:0, а игра не сделана и в помине. Такая игра…

Правда, во второй половине первого тайма команды немного притихли – все же, силы кончаются и у футболистов грандов украинского чемпионата. Но, тем не менее, Шахтер еще двжады мог забивать. Сначала прострелом Жадсона никто не воспользовался, а чуть позже Брандау здорово бил в ближний угол – опять Шовковский.

Чем еще запомнился первый тайм – суровой борьбой. Глядя на страдающих Несмачного, Реброва (Сергею «неплохую» накладку сделал Чигринский) подумалось – зачем столько принципиальных матчей перед чемпионатом мира, они ведь поубивают друг друга. Будем надеяться, что все кончится хорошо в этом плане.

А еще в первом тайме интересную замену сделал Луческу. Заменил уже на 26 минуте Матузалема (которого специально берег в предпоследнем туре с Черноморцем). Плохо играл Франселино или ему тоже незаметно дали по ногам – непонятно. Впрочем, за свои 26 минут Мату себя почти не проявил и без него хуже явно не стало.

Второй тайм начался интересной атакой Динамо – Милевский чуть не сделал дубль, но затем всерьез и надолго завладел инициативой Шахтер. И ему удалось невозможное – сравнять счет. Сначала Чигринский, до этого уверенно выигрывавший воздух на своей половине поля, показал, что может так и в штрафной противника. После навеса с правого фланга Чигринский здорово кивнул головой и мяч оказался в дальнем углу ворот Шовковского (Несмачный помешать пробить молодому беку Шахтера не смог). Вот вам и плохая молодежь - в таком суперматче два футболиста молодежки забили голы. А по той игре, которую Чигринский и Милевский показали в среду, они могут принять участие этим летом не только в чемпионате Европы, а и мира...

Затем у гостей был вообще супермомент. Сначала Элано получил мяч на линии вратарской, ушел от вратаря к правой штанге, но Федоров пошел наперерез и совместными со штангой усилиями помешал Блумеру забить. На отлетевший мяч побежал Фернандиньо, но с 5 метров влупил в замершего на линии ворот Ващука. Мяч опять отлетел и опять первый на мяче горняк – Жадсон. И снова бразилец бьет в Ващука. Фантастика!

Но бразильцы все же реабилитировались и добились своей цели. Брандау, вдоволь нанезабивавший в первом тайме, во втором сделал отличную передачу с левого фланга, а Жадсон отлично сыграл на опережении и пробил мимо Шовковского. Хороший гол и снова ничья – если посчитать, то Динамо и Шахтер забивали почти на одних и тех же минутах первого и второго таймов. Вот такое Зазеркалье.

До конца матча моментов было еще навалом. И игра смотрелась все так же здорово. Можно вспомнить и удар Гусева рядом со штангой и навес Белькевича и его же попытку ударить уже в конце игры. Последний эпизод входит в финальный всплеск, когда обе команды попытались вырвать победу. У киевлян был еще опасный прострел Шацких вдоль ворот (незамкнутый), ну а у горняков один на один вышел Брандау, но и Шовковский удачно вышел и вне игры было все равно (как показал повтор, сомнительный).

И так, возвращаясь к теме Зазеркалья, наши гранды вновь показали, что они словно Труляля и Траляля, равны. Как говорили легендарные герои, «подеремся часов до 5, а потом пообедаем». Что ж, посмотрим уже совсем скоро, кто и в итоге окажется сильнее. Золотой матч, компенсация за несостоявшийся кубковый финал, дополнительная доза качественного и красивого футбола, при этом в рамках чемпионата Украины по футболу.

Динамо – Шахтер – 2:2
Динамо: Шовковский, Федоров, Родольфо, Ребров (Ротань 66), Белькевич, Шацких, Гусев, Милевский (Ринкон 57), Несмачный, Ващук, Гавранчич.
Шахтер: Шуст, Срна, Чигринский, Хюбшман, Рац, Марика (Элано 53), Брандау, Левандовски, Тимощук (Белик 78), Жадсон, Матузалем (Фернандиньо 26).
Голы: Шацких 9, Милевский 20 – Чигринский 53, Жадсон 66.