549
0

Реванш состоялся – Металлист едва не отправил Харьков в первую лигу

ФК Харьков чудом избежал возвращения в первый дивизион

Два года назад Геннадий Литовченко, (тогда еще наставник «Металлиста» выступавшего в 1-й лиге) на одной из пресс-конференций высказал интересную мысль. Он заявил, что в нашей 1-й лиге все команды по уровню подготовки примерно равны, а побеждает тот, кому эта победа нужнее. Это его высказывание справедливо и сегодня для нашей высшей лиги, если, конечно, не принимать во внимание «Динамо» и «Шахтер». Эти наши футбольные «небожители» живут своей особой жизнью и, как сказал классик «страшно далеки они от народа». Ну, а простые смертные, т.е. остальной футбольный народ, в последнее время постоянно удивляет своих поклонников.

Начиная с апреля претенденты на «бронзу» стали соревноваться друг с дружкой – кто больше потеряет очков. А вот аутсайдеры наоборот вдруг разрезвились на финише, набрав в последних пяти турах очков больше, чем за весь второй круг. Потому в последний день чемпионата в нижней части турнирной таблицы вызрела нешуточная интрига. Сразу 5 команд имели хорошие шансы на вылет в случае неудачи в своей последней игре. В этой теплой компании оказался и дебютант высшей лиги ФК «Харьков».

Накануне матча харьковских любителей футбола обуревали противоречивые чувства. Многие из них, являясь многолетними болельщиками «Металлиста», естественно жаждали реванша за обидное поражение в первом круге. С другой стороны и судьба «горожан» им тоже не безразлична, тем более, что там играет немало бывших игроков «Металлиста». Да и вообще, для них, не очень избалованных великими достижениями харьковского футбола иметь две команды в элите – это престижно. А мнения у болельщиков по поводу исхода этого матча  были разные. Одни считали, что никакого реванша не будет и «Металлист» отдаст 3 очка землякам, чтобы спасти их от вылета. Другие были уверены, что в этом принципиальном матча «Металлист» благотворительностью заниматься не будет и выйдет на поле настроенным только на победу. К счастью для нашего футбола именно они были правы и ход самой игры и итоговый результат это подтвердил.

Как и следовало ожидать матч начался с атак той команды, для которой победа была нужней. Уже на 3 минуте Гунчак опасно пробил с правого угла штрафной в ближний угол. Горяинов парировал мяч на угловой. Через 5 минут с 25 метров пробивает по воротам Опря, но мяч пролетает выше ворот. На 15 минуте после подачи с правого края Комарницкого удар головой наносит Гладкий, но вновь неточно. «Металлист» первую опасную атаку провел лишь на 27 минуте. Данилов, промчавшись по правому краю, сделал острый прострел в штрафную, но Мрдакович с угла вратарской пробил в Худжамова. К концу первого тайма стало заметно, что «горожане» устали и инициатива перешла к «Металлисту». На 34 минуте удар Кузнецова с 20 метров парирует Худжамов. На 41 минуте порадовал зрителей филигранной техникой Мрдакович. Он совершил сольный проход по правому краю, обыграв по дороге трех соперников, но мяч после его удара разминулся в нескольких сантиметрах с дальней стойкой ворот.

Во втором тайме «Металлист» выглядел свежее своих соперников и не выпускал инициативу до конца игры. На 53-й минуте Бордиян подавал угловой с левого края и так здорово закрутил мяч, что он угодил в перекладину ворот. На 62-й минуте Ярош бьет головой с 12 метров – выше ворот. Через 10 минут Мрдакович вышел один на один с Худжамовым, обыграл его, сместившись вправо, затем вновь обыграл, уйдя в центр штрафной, и лишь после этого пробил по воротам, но попал в защитника. А на 74 минуте настойчивые атаки «Металлиста» принесли им результат. Очередной угловой с левого края подавал Бордиян и Бабич головой с линии вратарской направил мяч в сетку. 1:0. Во втором тайме у «горожан» была лишь одна возможность добиться результата. На 82 минуте на прострел справа выскакивал Целых, но с линии вратарской не сумел попасть по мячу. А у «Металлиста» через 2 минуты была еще одна реальная возможность увеличить счет. Данилов мощно пробил с 25 метров и мяч, слегка изменив направление от ноги защитника, пролетел над правой девяткой. Финальный свисток зафиксировал победу «Металлиста». Несмотря на минимальный счет, победители имели неоспоримое преимущество в этой игре двух харьковских клубов. «Металлисту» эта победа дала возможность занять в итоге 5-е место. А их земляки несмотря на пятое поражение кряду все же удалось сохранить место в высшей лиге.

Металлист – ФК Харьков – 1:0
Металлист (Харьков): Горяинов, Бордиян, Кучер, Бабич, Ганчаржик, Данилов, Слюсар, Кузнецов, Ярош (Валяев 64), Мрдакович (Диденко 72), Фомин (Глушок 89).
ФК «Харьков»: Худжамов, Березовчук, Яценко, Опря, Гунчак (Ветренников 70), Комарницкий, Максимов, Чеберячко, Шопин, Гладкий, Ибрагимов (Целых 77).
Гол: Бабич 74.
Предупреждения: Слюсар 20, Бабич 69, Шопин 15, Гунчак 24, Ибрагимов 32, Опря 83.

Статистика
                                          «Металлист» Х             ФК «Харьков»

Удары по воротам                       9 (3)                         4 (3)
Удары в створ                              5 (2)                         1 (1)
Угловые                                        9 (2)                         9 (4)
Примечание: в скобках показатели первого тайма