0

Петр ЧЕХ: «Мы показали, что умеем забивать»

Основным соперником «Челси» в Лиге чемпионов голкипер считает «Валенсию»

Петр Чех

Предметом обсуждения для Петра Чеха после победы в субботу стали четыре гола «Челси» в ворота «Суонси», а не тот единственный, который он пропустил в конце матча.

Ожидание второго сухого матча сезона после первой игры со «Стоуком» продолжается, поскольку «Суонси» забил со стандарта на «Бридже», когда «синие» вели 3:0. «Челси» поставил жирную точку, забив четвертый мяч, и Чех считает, что мы могли бы одержать чистую разгромную победу с преимуществом в четыре мяча.

«Мы показали, что умеем забивать», — говорит он, штампуя выражение тренера, когда тот анализировал поражение на «Олд Траффорд».

«Это было единственное отличие, потому что с «Фулхэмом» у нас было много моментов, и с «МЮ» у нас было больше моментов, чем можно судить по счету. Наконец, в субботу мы забили несколько мячей, у нас были моменты, и мы их реализовали».

«Фернандо Торрес забил важный гол, и Рамирес забил второй, и мы знали, что мы контролируем игру. К сожалению, нас осталось только 10 на поле, но во втором тайме мы все равно контролировали ход матча. «Суонси» забил гол престижа, это так, но на последних минутах мы легко удерживали мяч и не позволили «Суонси» вернуться в игру».

Победа и забитые мячи настроили команду на мажорный лад перед вторым матчем группового этапа Лиги Чемпионов с «Валенсией» в среду. Это шанс добавить в копилку еще три очка на выезде к трем, полученным дома с «Байером».

«Игра на выезде с «Байером» будет сложной, но все считают «Валенсию» основным соперником, поэтому этот поединок будет тоже сложным. Если команда хочет получить все трофеи, всегда хорошо набирать очки, как можно больше, и как можно быстрее, в Лиге Чемпионов, чтобы досрочно выйти в плей-офф, тогда можно будет сконцентрироваться на АПЛ до конца года и на Кубке Лиги».

«Челси» жаждет заполучить еврокубок в перечень наград, завоеванных клубом, и долгое время это было наваждением, однако Чех не стал бы называть это так, тем не менее, он прекрасно понимает это стремление.

«Покажите мне команду уровня «Челси», «МЮ», «Реала» или «Барселоны», которая бы не хотела выиграть этот трофей», — говорит он.

«Если вы назовете такую команду, я спрошу, зачем они вообще участвуют в этом турнире. Даже если команда выигрывает Лигу Чемпионов, ей хочется выиграть еще раз».

«Каждый сезон у нас есть амбиции выиграть это соревнование, но люди используют слово «наваждение» в отрицательном смысле. Однако мы не зациклены на этом турнире настолько, что, если не выиграем его, пойдем и застрелимся всей командой. Мы страстно хотим выиграть Лигу Чемпионов, потому что это самый крупный турнир».

«Мы одержимы в хорошем смысле, мы хотим победить. Если у команды нет стремления победить, тогда и играть не следует».