| Обновлено 28 сентября 2011, 12:05
1875
2

Удар Шателино по амбициям ЭРА-ПАКа

Кубок УЕФА по футзалу: определился первый делегат в элитный раунд из группы 4 + ВИДЕО

1875
2

По итогам второго игрового дня группы 4 основного раунда Кубка УЕФА, поединки в которой проходят в Познани, определилась первая команда, забронировавшая себе путевку в следующую стадию турнира – элитный раунд.

Ею стал чемпион Бельгии «Шателино», который в сверхнапряженном матче взял верх над чемпионом Чехии «ЭРА-ПАКом». Надо сказать, что перед началом сезона чешская команда не скрывала своих поистине наполеоновских планов в Кубке УЕФА нынешнего созыва – выход в «Финал четырех», и это притом, что никаких серьезных приобретений в межсезонье сделано не было, зато лучший бомбардир клуба Дентиньо, получив приглашение из «Бенфики», не колеблясь, принял его. Поэтому, ударной силой «ЭРА-ПАКа» так и остались братья Мареши, возраст которых подбирается к сорока, бразилец Какау, у которого скоро уже будут внуки, да 27-милетний Решетар, лучший игрок чемпионата Чехии-2011, в свое время подававший большие надежды, но так и оставшийся «вариться» на внутренней арене.

Как бы там ни было, но в воскресенье по амбициям чешского чемпиона был нанесен серьезный удар. Игроки бельгийского «Шателино» на фоне малоподвижного «ЭРА-ПАКа» смотрелись гораздо мобильнее, и к середине первого тайма обеспечили себе минимальное преимущество в счете 2:1 лишь потому, что очень удачно играл голкипер чехов Томаш Меллер. Лишь после того, как в середине второго Зико снова вывел «Шателино» вперед, бельгийцы стали играть больше на удержание счета, нежели на то, чтобы его нарастить. В последние минуты у чехов Макс стал играть пятым полевым, но единственное, чего они смогли добиться, так это удар того же Макса в штангу. Зато бельгийцы после пары неудачных попыток подловили-таки момент, чтобы нанести точный удар по пустым воротам.

4:2 – победа «Шателино», и его игроки с большим интересом остались ждать результата второго матча дня. А заключался он в том, что ничья или победа чемпиона Польши делали бельгийцев досрочным победителем группы. Видимо, поражение «Академии Футзал» в первом туре очень сильно обидело польских любителей футзала, и на воскресный матч пришло не так много зрителей. А те, кто все-таки пришли, стали свидетелями не слишком увлекательного матча, самым интересным в котором стали последние минуты. На 37-й минуте Томас Клауссен дальним ударом свел на нет минимальное преимущество «академиков», но это был не последний гол в матче. Откровенно говоря, с турнирной точки зрения для чемпиона Польши не имело никакого значения – выиграет ли он у «Вегакамератене» или нет, но кто же в футболе откажется от победы? И последний штурм принес «Академии Футзал» третий мяч – Фране Деспотович с разворота пробил в перекладину, а Бартош Лешик головой добил мяч в ворота.

Итак, «Реал Шателино» уже в элитном раунде, вторую же путевку во вторник разыграют «ЭРА-ПАК» и «Академия Футзал», причем чешского чемпиона устроит ничья, поскольку у него после двух туров лучшая разница забитых и пропущенных мячей.

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ РАУНД

ГРУППА 4 (Познань, Польша)
25.09.
«Реал Шателино» (Бельгия) – «ЭРА-ПАК» (Хрудим, Чехия) – 4:2 (2:1)
Голы:
Лео, 4, Канарис, 11, Зико, 31, Андре, 40 – Р. Мареш, 9, Какау, 26

«Академия Футзал» (Пневы, Польша) – «Вегакамератене» (Осло, Норвегия) – 3:2 (2:1)
Голы: Солецки, 10, Лешик, 14, 40 – Т. Клауссен, 16, Моэн, 37