8

Украина подтвердила участие в Олимпиаде-2012

Уже 142 украинца гарантировали себе поездку в Лондон

Украина официально подтвердила свое участие в Олимпийских играх 2012 года. В четверг соответствующий документ подписал глава НОК Сергей Бубка. Это обязательный ответ на приглашение президента МОК Жака Рогге принять участие в лондонских Играх. Олимпиада пройдет с 27 июля по 12 августа 2012 года, на ней разыграют 302 комплекта наград в 26 видах спорта. Олимпийские лицензии в Лондон завоевали уже 142 украинца.

Бубка отметил, что в этом году наши спортсмены на чемпионатах мира и Европы выиграли 17 золотых, 11 серебряных и 27 бронзовых медалей. А на XI Летнем европейском юношеском олимпийском фестивале сборная Украины заняла третье место в общем зачете. В связи с этим принято решение на год учредить стипендии олимпийского комитета для призеров этих соревнований. Для чемпионов — это 800 гривен, серебряных призеров — 600 грн., бронзовых — 400 грн.