«Серебро» уплыло от «Энергии» за 15 секунд до сирены

«Энергия» – «Днепроспецсталь» 4:4 (3:0)
«Энергия» (Львов): Киркиж – Вацяк, Брунько, Легчанов, Паршиков – Ткаченко, Поддубний, Бондарь, Федюк.
«Днепроспецсталь» (Запорожье): Мельник (Васильченко,18) – Маржановский, Кулик, Камеко, Рогачев – Сильченко, Андрушко, Моргунов.
Судьи: Дребужан (Мукачево), Дараган (Киев).
Голы: Бондарь(11), Федюк(13,18), Ткаченко(26) – Рогачев(29,39), Моргунов(32,40).
Удаления: Мельник(18, фол последней надежды)

Глубокий шок… Таким было состояние львовской «Энергии» и ее болельщиков после сирены. «Серебро», которое было практически в руках, ушло, что называется, сквозь пальцы. А ведь как славно все складывалось. Позиционное преимущество хозяев начало материализовываться с середины первого тайма. «На почин» Бондарь замкнул передачу с угловой отметки, а чуть позже Федюк вышел победителем в рандеву с Мельником. Тот же Мельник вынужден был сфолить за пределами штрафной, что потянуло на красную карточку, и вратарь гостей отправился на трибуны. «Энергии» хватило двух десятков секунд, чтобы разыграть «лишнего».

Вести после первого тайма 3:0 и не выиграть? Такое уже случалось с «энергетиками», не далее как две недели назад в матче с «ТВД». Вряд ли кто-либо после того конфуза мог подумать, что подобное может повториться. Невероятное стало явью. А ведь был еще и четвертый гол, забитый Ткаченко в присущем ему стиле после обыгрыша соперника. Катаклизмы для львовян начались с гола Рогачева, который в ближнем бою переиграл Киркижа. Вскоре Моргунову удался его фирменный дальний удар, и голкипер «Энергии», закрытый и своими, и чужими увидел мяч только в воротах. Почувствовав некоторую растерянность в стане львовской команды «сталевары» рискнули за четыре с половиной минуты до окончания встречи выпустить Моргунова в качестве пятого полевого. Надо отметить, что к этому времени «ДСС» уже «висела» на пяти фолах, поэтому любая потеря была чревата. Но команда Александра Гуржеева отыграла четко, и Рогачев смог сократить разрыв до минимума. Максимум стресса, находящиеся в спорткомплексе «Будивэльнык», пережили на последней минуте. За 35 секунд до сирены запорожцы таки нарушили правила в шестой раз. К мячу, установленному на 10-тиметровой отметке подошел Легчанов. Уж сколько раз Валерий проделывал подобную процедуру в этом сезоне, и сколько раз это заканчивалось печально для вратарей, он и сам и не вспомнит. Но, пожалуй, в самый ответственный момент своей карьеры Легчанов дрогнул – после его пушечного удара зазвенела штанга. Но это было еще полбеды, беда наступила через двадцать секунд. Это Моргунов забил в ворота Киркижа четвертый гол…

Однако, судьба «Энергии» и серебряных медалей, по-прежнему в ее собственных руках - через два дня львовянам играть в Ивано-Франковске пропущенный матч с «Ураганом», и это еще один шанс покорить столь желанную вершину – надо «всего лишь» победить.

«Киев-Униспорт» – «Универ-Харьков» 3:3 (2:1)
«Киев-Униспорт» (Киев): Вахабов – Беленко, Директоренко, Соловьев, Давыдов – Коробка, Шувалов, Д.Иванов, В.Иванов.
«Универ-Харьков» (Харьков): Гурьев (Литвиненко,11) – Чепель, Овсянников, Трунов, Якунин – Таранчук, Белоус, Чуднов, Чернышев – Киселев.
Судьи: Иванов (Днепропетровск), Левицкий (Львов).
Голы: В.Иванов(5), Д.Иванов(10), Коробка(25) – Таранчук(19-с пенальти,34), Д.Иванов(28,автогол).
Предупреждения: Вахабов(19), Коробка(23) – Киселев(19), Чуднов(30).

Еще один участник медальной гонки оставил в Киеве два важных очка. Матч начался с яростных атак «Универ-Харькова», но команду элементарно подвел ее голкипер. Сначала он пропустил в ближний угол несложный удар от боковой бровки Вадима Иванова, а чуть позже «засиделся» в воротах, не успел к мячу, выбитому киевлянами «куда подальше», и его опередил второй Иванов, который Дмитрий, протолкнув мяч в ворота. После таких «подвигов» Гурьева в рамке сменил Литвиненко. Распечатать Вахабова гости смогли лишь в конце тайма с пенальти, назначенного за снос Овсянникова Вахабовым. После перерыва харьковчане продолжили «осаду Киева», но прозевали редкий выпад хозяев, закончившийся голом Коробки. После этого преимущество «Универ-Харькова» стало прямо-таки подавляющим, что позволило довольно быстро сравнять счет. Дмитрий Иванов занес мяч в свои ворота после того, как Вахабов отбил удар Овсянникова. Таранчук же с близкого расстояния завершил усилия своих партнеров. Лучший бомбардир чемпионата еще как минимум дважды мог принести своей команде желанную победу. Но однажды за хозяев сыграла штанга, а на 39-й минуте Таранчук при пробитии 10-тиметрового просто-напросто не попал по воротам.

«Александр» – «Енакиевец» 3:3 (1:2)
«Александр» (Харьков): Сагайдаченко – Подвойский, Шевелев, Бутенко, Воронин –  Валенко, Крамаренко, Брацылов, Татаринов.
«Енакиевец» (Енакиево): Борозенец – Бондарь, Кузьмин, Дремов, Нестерук – Ятло, Хурсов, Беляев, Замятин – Клепиков.
Судьи: Стрелецкий (Сумы), Кравцов (Киев).
Голы: Воронин(11), Подвойский(25), Шевелев(40) – Замятин(3), Кузьмин(7), Нестерук(27).
Предупреждения: Воронин(8).

«Александр», дав самый настоящий бой донбасской команде, смог отобрать у нее очень важные два очка, чем оказал неоценимую помощь как своим землякам из «Универ-Харькова», так и киевскому «Интеркасу». «Енакиевец», для которого даже ничья практически означала расставание с надеждами на медали, с первых минут по-хозяйски обосновался на половине «Александра», создавая постоянное давление на оборонительные редуты, и это дало результат. Замятин после розыгрыша углового буквально внес мяч в ворота, а чуть позже, когда Подвойский с Шевелевым неудачно разыграли аут, мяч подобрал Кузьмин, и четко разобрался с Сагайдаченко при выходе один на один. Кстати, это оказался единственный успех гостей при подобном мероприятии – до конца матча с глазу на глаз с Сагайдаченко оказывались Замятин, Хурсов, Нестерук (хорошая компания – все сборники Украины), но харьковский вратарь неизменно выходил победителем. А вот его енакиевский «визави» чудил по полной. Первый «ляп» он выдал в середине первого тайма, выкатив мяч стоящему в одиночестве в двух метрах перед воротами Воронину. Тот забил, не сказав «спасибо». После перерыва Борозенец, получив передачу от партнеров, долго думал кому отдать мяч, и выбил его прямо… на Воронина, который тут же переадресовал его Подвойскому, забытому всеми на дальней штанге – не забить было невозможно. Правда, гости почти сразу после массированной атаки (завершал ее Нестерук) вернули себе минимальный перевес. Почти до конца матча соперники имели возможности для изменения счета как в одну, так и в другую сторону. Но случилось это лишь когда «Александр» выпустил Шевелева пятым полевым. После почти полутораминутного розыгрыша на завершающий удар был выведен Шевелев, который метров с 16-ти отправил мяч в нижний угол ворот. До сирены оставалось 19 секунд. Тут же у «Енакиевца» пятым полевым вышел Беляев, но на что-то вразумительное уже не было ни сил, ни времени.

«Интеркас» – «Универ-Автомар» 7:0 (3:0)
«Интеркас» (Киев): Максименко (Лысенко,33) – Бондарь, Макаев, Чепорнюк, Тригубец – Романов, Павленко, Скорый, Шевченко.
«Универ-Автомар» (Сумы): Гуменюк – Никифоров, Колесник, Петраков, Бондаренко – Карацюба, Лебедь, Костенко, Коваленко.
Судьи: Король (Донецк), Ириченко (Одесса).
Голы: Шевченко(1,4), Романов(18), Тригубец(23,28), Чепорнюк(29,40).

В играх с аутсайдерами главный тренер «Интеркаса» Станислав Гончаренко, как правило, дает установку к 10-й минуте довести счет до 3:0. И его подопечные по мере своих сил стараются ее выполнять. Вот и в игре с «Универ-Автомаром» уже на первой  минуте с ударом с носка Шевченко Гуменюк не справился, и мяч медленно заполз за ленточку. Чуть позже Шевченко удался великолепный удар метров с одиннадцати в девятку. А завершил выполнение планового задания Романов.

После выполнения такой установки «Интеркасу» оставалось доводить дело до победы, как говорится, на классе, что и было сделано Тригубцом и Чепорнюком, оформившим по дублю. Нельзя сказать, что у сумчан не было возможностей хотя бы «размочить» счет, даже пару раз один на один выходили, но ни Максименко, ни сменивший его Лысенко сделать это не позволили, сохранив сетку своих ворот в неприкосновенности.

«Сумыгаз»  – «Шахтер» 1:8 (1:4)
«Сумыгаз» (Сумы): Хавренко – Горбась, Скотников, Захарченко, Гаврась – Саенко, Брындин, Дзюбенко, Черных – Диденко.
«Шахтер» (Донецк): Корнеев – Мельников, Минаев, Мирошник, Москвичев – Кондратюк, Юнаков, Цвелых, Сытин – Минаев.
Судьи: Олейник (Киев), Тулепов (Кременчуг).
Голы: Брындин(14) – Минаев(11,23,38), Сытин(12,20), Мирошник(13), Москвичев(22,27).
Предупреждения: Дзюбенко(17) – Мирошник(32), Минаев(39).

Вопреки прогнозам скептиков  игра смотрелась. Уж больно хозяевам не хотелось ударить в грязь лицом перед переполненным спорткомплексом педуниверситета на фоне сильнейшей команды страны. Продержать свои ворота сухими Хавренко, выдавшему отличную игру несмотря на восемь пропущенных мячей, удалось до середины первого тайма, когда началось сказываться более высокое мастерство игроков «Шахтера». При 0:3 сумчанам даже удалось отыграть один мяч, создать еще пару моментов, но воспользоваться ими помешал не Корнеев, а собственная нерасторопность «сумыгазовцев». Сытин, реализовав на последней минуте тайма 10-тиметровый, несколько охладил пыл хозяев.

После перерыва хозяева пытались отвечать атакой на атаки, только вот в отличие от «Шахтера» методично реализовывшего свои моменты, довести дело хотя бы внятных ударов не могли. А потому опять разгромное поражение, хотя сделали сумчане все, что могли, но могут на данный момент они, увы, не много…

«Ураган» – «Тайм» 5:6 (2:3)
«Ураган» (Ивано-Франковск): Ижаковский (Горовой,12) – Машьянов, Даниленко, Стрельцов, Скицко – Сендецкий, Киндратив, Ярый, Симка.
«Тайм»: Русецкий – Радько, Москвин, Кольцун, Ткачук – Листопад, Паучок, Пихоцкий, Цыбик – Яцышин.
Судьи: Коваленко (Донецк), Бельков (Макеевка).
Голы: Ярый(10), Стрельцов(10), Сендецкий(24), Даниленко(29), Машьянов(36)  – Паучок(9), Радько(10), Пихоцкий(12), Ткачук(28,33), Листопад(31).

«Будивел»  – «ТВД» 3:9 (0:5)
«Будивел» (Днепропетровск): Неруш – Коваль, Засенко, Соломка, Шаровара – Каграманян, Маржановский, Косенко.
«ТВД» (Львов): Кадыра (Денюжкин,16) – Маринюк, Денис, Чеботарев, Хавер – Пихней, Вахула, Кордоба, Свищ.
Судьи: Туржанский (Киев), Арестенко (Запорожье).
Голы: Маржановский(35,36), Коваль(38) – Пихней(3,40), Кордоба(7,15,40), Денис(11), Вахула(17,35,40).
Предупреждения: Косенко(14) – Свищ(32).

Второй подряд домашний матч «Будивел» выгребает из собственных ворот девять пропущенных мячей (с «Универ-Харьковом», напомним, было 2:9). «ТВД» в первом тайме забило, все что имело, а хозяева смогли устроить Кадыре лишь хорошую тренировку. Омрачила хорошее настроение львовян в перерыве информация о травме челюсти их основного вратаря, замененного еще в первом тайме после игрового столкновения с Соломкой. После 0:6 тренер «Будивела» Александр Юзик попытался встряхнуть своих заменой Неруша на Косенко, ставшего пятым полевым. И это на какой-то период подействовало – днепропетровцы смогли забить трижды. Но как пришло – так и ушло. На последней минуте гости успели забить те же три гола, восстановив разницу в счете.

«Метрополитен» – «Киевская Русь» (Донецк) 3:0 (техническая победа)