|
647
0

Ювентус и Милан остались при своих интересах

37-й тур не внес ясности в вопрос о чемпионе Италии. Лука Тони из Фиорентины достиг рубежа в 30 забитых мячей за сезон

Изменений в положении лидеров итальянского первенства после воскресных матчей не произошло. Оба претендента на скудетто победили, и по-прежнему дистанция между лидирующим Ювентусом и преследующим его Миланом составляет три очка. Так что вопрос о чемпионе Италии остается открытым до последнего тура, т.е. до следующего воскресенья. Чтобы выиграть «золото», Ювентусу достаточно сыграть вничью на выезде с Реджиной. Однако проигрывать «черно-белым» не рекомендуется – если Милан победит дома Рому, то чемпионом станет именно он. При равенстве очков с Юве «россонери» будут иметь преимущество по дополнительным показателям.

Ювентус - Палермо - 2:1 (1:0)
Недвед, 31 (1:0). Ибрагимович, 51 (2:0). Годеас, 62 (2:1).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Ковач, Дзамбротта, Бальцаретти (Дзебина, 80), Эмерсон, Виейра, Каморанези, Недвед (Муту, 79), Ибрагимович (Дель Пьеро, 60), Трезеге.
Палермо: Альярди, Дзаккардо, Барцальи (Бьява, 46), Конте, Гроссо, Мутарелли, Бароне, Сантана, Гонсалес (Макинва, 75), Ди Микеле (Карачьоло, 62), Годеас.
Турин. 56488 зрителей.

Палермо в случае победы сохранял шансы на завоевание путевки в еврокубки, так что на матч вышел с тремя нападающими, которые без раскачки приступили к активным действиям. Уже на пятой минуте арбитры пожалели Ювентус, не назначив пенальти после явного нарушения правил Каннаваро, завалившего в своей штрафной Годеаса. Впрочем, еще через пять минут судьи исправились в пользу Палермо, определив весьма сомнительный офсайд и не засчитав гол Трезеге. А автором настоящего гола Ювентуса стал заводной Недвед, на 31-минуте пробивший голкипера гостей Альярди со своей любимой позиции – находясь прямо по центру ворот – 1:0. Через пару минут сицилийцы едва не отыгрались: Буффон после розыгрыша стандарта с трудом отбил мяч прямо на защитника гостей Конте, мощнейший удар которого вратарю Ювентуса пришлось отражать уже ногой. Да и вообще Буффону довелось в первом тайме попотеть – активные Мутарелли, Гонсалес и Годеас голкиперу покоя не давали.

В самом начале второго тайма хороший шанс для увеличения преимущества Ювентуса в счете упустил Ибрагимович, красиво разыгравший мяч с Трезеге и Недведом. А на 51-й минуте швед гол все-таки забил, реализовав выход один на один с голкипером гостей. Палермо отыгрался через десять минут, когда дальний удар Годеаса застал врасплох Буффона – 2:1. Более того, под занавес матча вышедший на замену Макинва едва не сравнял счет.

Как ни мечтал Ювентус завоевать чемпионский титул за тур до окончания первенства в родном Турине на глазах 57 тысяч зрителей – не вышло, ведь Милан в то же самое время на выезде расправился с Пармой со счетом 3:2. Андрей Шевченко провел на поле всего 8 минут, после чего, к огромному сожалению миланских болельщиков, был вынужден его покинуть из-за травмы.

О других матчах тура. Потерявший всякую турнирную мотивацию Интер сыграл вничью с Сиеной – 1:1, причем неприятности для бронзовых призеров первенства начались за пару минут до окончания встречи, когда «черно-синие» выигрывали с минимальным счетом. Сначала на красную карточку нарвался Бурдиссо, а затем хозяева поля упустили победу после удара Гастаделло.

Фиорентина победила Реджину со счетом 5:2 и серьезно улучшила свои шансы на то, чтобы осенью стартовать в Лиге чемпионов. Два гола за «фиолетовых» забил лучший бомбардир Серии А Лука Тони, имеющий на своем счету теперь 30 (!) мячей. Ближайший преследователь Тони в гонке итальянских бомбардиров ювентиец Давид Трезеге отстает на целых восемь голов. Тони стал первым за последние 47 лет игроком Серии А, которому покорился 30-голевой рубеж. Для повторения достижения аргентинца Антона Валентина Анджелилло из Интера (сезон 1958/59) Луке в последнем туре надо трижды забить в ворота Кьево.

Преследующая «фиалковых» Рома с минимальным счетом победила доигрывающий первенство Тревизо благодаря голу Томмази. Шансы римлян на то, чтобы опередить Фиорентину минимальны – сейчас они отстают от конкурентов на два очка, а в последнем туре, как мы уже говорили, играют на выезде против Милана.

С итоговыми местами в турнирной таблице определились Лацио и Кьево, обеспечившие себе места в Кубке УЕФА. Лацио, удачно съездивший в Асколи, где победил со счетом 4:1, стал в итоге шестой командой лиги. Кьево после выездной безголевой ничьей с Лечче – седьмой.

В трех абсолютно ничего не решающих матчах зафиксированы такие результаты. Удинезе выиграл у Кальяри со счетом 2:0, Эмполи на Сицилии победил вылетающую в Серию Б Мессину 2:1, наконец, Ливорно и Сампдория откатали «сухую» ничью.

Парма - Милан - 2:3 (0:2)
Кака, 29-с пенальти (0:1). Кафу, 43 (0:2). Корради, 53 (1:2). Зеедорф, 55 (1:3). Корради, 87 (2:3).
Парма: Де Лусиа, Фернанду Коуту, Каннаваро (Ферронетти, 72), Бонера, Контини, Коли, Фабио, Грелла, Маркионни (Кардоне, 84), Брешиано (Морфео, 46), Корради.
Милан: Дида, Неста, Каладзе, Кафу, Сержиньо (Янкуловски, 55), Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Кака, Шевченко (Джилардино, 8), Индзаги (Руй Кошта, 70).
Парма. 21920 зрителей.

Интер - Сиена - 1:1 (0:0)
Круз, 59 (1:0). Гасталделло, 90 (1:1).
Интер: Жулио Сезар, Кордоба, Бурдиссо, Андреолли, Воме, Камбиассо, Бумсонг (Станкович, 62), Кили, Гонсалес, Сезар, Круз (Пизарро, 72), Мартинс (Славковски, 82).
Сиена: Миранте, Гасталделло, Портанова, Негро, Фальсини, Тудор (Ядареста, 68), Паро, Альберто (Пакер, 85), Вергассола, Молинаро, Кьеза (Гузман, 78).
Удаление: Бурдиссо, 89 (И).
Милан. 38000 зрителей.

Фиорентина - Реджина - 5:2 (3:0)
Фьоре, 25 (1:0). Тони, 27 (2:0). Йоргенсен, 35 (3:0). Тони, 64 (4:0). Божинов, 65 (5:0). Аморузо, 82 (5:1). Аморузо, 84-с пенальти (5:2).
Фиорентина: Лобонт, Дайнелли, Гамберини, Уйфалуши, Паскуаль, Брокки (Монтоливо, 55), Донадель, Фьоре (Хименес, 64), Йоргенсен, Божинов (Паццини, 70), Тони.
Реджина: Пелиццоли (Савьяно, 55), Лукарелли, Место, Франческини, Каннарса, Миссироли (Кастилья, 85), Бьондини, Модесто, Виджани, Бьянки (Барилла, 63), Аморузо.
Флоренция. 38534 зрителей.

Рома - Тревизо - 1:0 (1:0)
Томмази, 36 (1:0).
Рома: Дони, Куффур, Бово, Пануччи, Куфре, Де Росси, Томмази, Харья, Альварес (Роси, 74), Таддей (Греко, 90), Окака (Нонда, 67).
Тревизо: Дзанкопе, Густаво, Виали, Вальдес, Джульятто, Баседжио (Вашчак, 58), Де Мартино, А.Филиппини, Э.Филиппини (Руссотто, 67), Режинальдо (Бегетто, 74), Боррьелло.
Рим. 15622 зрителей.

Асколи - Лацио - 1:4 (1:3)
Стендардо, 7 (0:1). Оддо, 11-с пенальти (0:2). Пандев, 20 (0:3). Ферранте, 30 (1:3). Рокки, 57 (1:4).
Асколи: Коппола, Кудини, Домицци, Карбоне (Пачи, 46), Дель Гроссо, Гуана (Моро, 53), Кристиано, Фини, Карьелло (Бьеланович, 69), Квальярелла, Ферранте.
Лацио: Баллотта, Стендардо, Крибари (Пикколо, 62), Оддо (Джалломбардо, 82), Беллери, Дзаури, Ливерани, Бехрами, Маури, Пандев (Ди Канио, 51), Рокки.