7

Металлург Донецк - Таврия - 2:0

Донецкий «Металлург» мстит «Таврии» за 2010-й год

Жозе Соарес

Волею жребия свой путь в очередном розыгрыше Кубка Украины, финалисты национального кубка 2010-го начали очной встречей в Донецке. Под неусыпным присмотром зрителей стадиона «Металлург», тренерских штабов и судейской бригады с очаровательной Натальей Рачинской на линии, команды УПЛ были готовы подарить всем нам настоящее футбольное действо. Подарили или нет - вопрос вкуса. Ясно только , что в этот раз футбольная Фортуна улыбнулась не крымчанам...

Несмотря на то, что «Таврия» начала матч чуть более активно, уже на 14-й минуте гости ощутили себя в неприятной роли проигрывающих. Это Джордже Лазич отменной передачей отправил Жозе Соареса в прорыв к воротам «Таврии» по месту правого инсайда и бразилец уверенно перекинул мяч в дальний угол ворот Дамира Кахримана – 1:0.

После того, как счет в матче был открыт, игра перешла в довольно спокойное русло. Показалось, что «Таврия» в эти минуты больше владела мячом, но сказать, что гости выудили из этого большие дивиденды, нельзя.

На 40-й же минуте дела крымчан стали совсем плохи – Марио Сержио блистательно исполнил штрафной удар. Так счет стал 2:0.

За считанные мгновения до свистка на перерыв «Таврия» упустила супершанс на то, чтоб вернуться в игру. И кто?! Максим Калиниченко! Один из техничнейших игроков украинского чемпионата! Неразбериха в штрафной «Металлурга» завершилась тем, что мяч прикатился к набегавшему на ворота хозяев Калиниченко и Максим с правой в касание переправил мяч… в штангу. Лизнув каркас ворот, снаряд ушел за линию ворот! Фантастика!

Второй тайм «Таврия» вряд ли может занести себе в актив. Команда гостей действовала бесхитростно, не озадачивала дончан сложными задачами. А вот хозяева могли и увеличить свой отрыв. Вспоминается и удар Димитрова на 49-й, и выстрел Лазича на 77-й.

На последних минутах встречи, словно в попытке реабилитироваться за минуты простоя, команды разактивничались. Удар Лаки Идахора стал последним аккордом игры, по итогам которой симферопольская «Таврия» покинула турнир.