Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1446
0

Николя АНЕЛЬКА: «Я люблю свой клуб»

Французский нападающий утверждает, что счастлив в «Челси»

Николя АНЕЛЬКА: «Я люблю свой клуб»
Николя Анелька

Летом много внимания уделялось приобретению молодых игроков, это было признаком того, что Андре Виллаш-Боаш хотел бы обновить уже возрастной состав.

Одним из тех, кто станет жертвой обновления состава, как предполагалось, был 32-летний Николя Анелька, но он замечательно отреагировал на большое количество молодых игроков и усилившуюся конкуренцию, и показал несколько прекрасных выступлений в этом сезоне.

Форвард неоднократно доказывал свой профессионализм на «Стэмфорд Бридж» с момента перехода в клуб в январе 2008 года, еще раз он продемонстрировал, что он еще очень много может дать клубу, даже если он не будет играть на позиции центрального нападающего, когда вышел на замену на «Олд Траффорд».

Его выход после перерыва позволил нам отыграть один мяч, когда мы отставали 3:0, практически мгновенно, Николя отдал пас на Фернандо Торреса, который поднял мяч и перебросил вратаря «МЮ» Давида Де Хеа. И хотя больше голов не последовало, наше выступление на поле чемпионов возродило наши надежды на предстоящий сезон, и доказало, что Анелька может сыграть существенную роль.

«Было трудно продолжить давить, ведь 3:0 очень тяжелый счет. Но Фернандо играл шикарно, я видел, как он старается, и попытался вывести его на ударную позицию, и это сработало, это было здорово».

«Это был умный пас, но и он сделал отличный рывок, мне нужно было только рассчитать силу удара, и все вышло великолепно. Я тоже делаю такие забегания, когда играю нападающего, я знаю, что хочет Фернандо, и как он хочет забивать, потому что я сам такой же. Мне легче отдать ему нужный пас».

Все, кто видели, как Анелька прессингует последнего защитника, найдут сходство между его игрой и игрой нашего номера девять, но арсенал француза не ограничивается этим.

«Мы очень схожи по стилю, мы играем в одинаковый футбол, — говорит он. — Но теперь по прошествии лет я пытаюсь возвращаться и помогать в полузащите, но все равно стиль остается тем же».

«В его возрасте я тоже действовал так же, но я учился у испанского футбола, и турецкого, и французского, чтобы уметь играть по-разному, когда не можешь найти пространство, меняешь игру, чтобы высвободить себе пространство и получить мяч. Мне было приятно поехать туда и учиться, играть разными способами. В Мадриде мне было сложно, но в конце я многому научился, даже за один год».



Прошло уже четыре года, как он прибыл на запад Лондона, он видел, как состав менялся за это время, и как пришел к тому сочетанию, которое мы сейчас имеем. Он признает, что когда смотрит на молодежь, иногда чувствует себя старым, особенно, когда ему говорят, что в комнате 18-летнего Ромелу Лукаку висел постер с изображением Николя Анелька.

«Я чувствую себя старым, — смеется Нико. — Я чувствую себя очень старым. Две или три недели назад я ездил в Париж и видел двух детей. Я был с другом, и мы разговаривали, они не знали, что я когда-то играл за «Арсенал», они не знали и не видели матчей, я был расстроен, и я решил, что я уже очень, очень старый!»

«Хорошо, что в «Челси» приходят молодые игроки, команде еще нужен класс, но это все равно хорошо».

«Некоторые из нас становятся старше, поэтому приятно, что появляются новые игроки. Конечно, мудрые опытные игроки все равно нужны, и мы пока еще здесь, мы играем в той же команде, старое поколение и новое поколение. Нельзя просто выпустить молодежь и сказать им, что надо побеждать. Им нужны наставники, и именно это мы сейчас делаем на поле. Мы стараемся играть в хороший футбол и обучаем молодежь».

«Ромелу молод, он родом из Бельгии, это другая страна и другой стиль игры, другой чемпионат, надо адаптироваться. Кажется, он говорит на пяти языках, это хорошо, потому что он сможет быстрее адаптироваться в раздевалке, и многому научиться на поле, когда будет больше играть».

Насколько стало известно, бельгиец получит шанс сегодня на «Бридже» в Кубке Лиги, скорее всего, Анелька получит отдых в этой игре, это единственное соревнование, которое он не выигрывал — на самом деле, он появился в нем лишь трижды с момента перехода в «Челси».

«Для топовых команд Кубок Лиги — отличная возможность проверить молодых игроков, я уверен, у них есть класс, чтобы справиться с этим, я надеюсь, они победят, — говорит он. — Ребятишки из «Юнайтед» играют хорошо. Они играли хорошо и доказали, что достойны играть за главную команду. Нам надо, чтобы у нас было также».

Тренер пообещал дать игровое время Ориолю Ромеу, Ромелу Лукаку и Джошу МакИхрэну, сегодня нам дадут возможность заглянуть в будущее «Бриджа», но что же будет с будущим Анелька?

Виллаш-Боаш на прошлой неделе сказал, что позволит форварду уехать свободным агентом следующим летом, поскольку его контракт истекает, но игрок еще не уверен.

«Меня все время куда-то сватают, но когда тебя сватают, еще не значит, что ты сам хочешь уйти, — говорит Анелька. — Я люблю «Челси», и я бы с удовольствием остался, поэтому я еще здесь. Посмотрим, что будет в декабре, и если я еще буду здесь, посмотрим, что будет в июне».

«Я счастлив здесь, я люблю клуб, как и все здесь, а потом посмотрим, что будет. Не все зависит от меня».

«Я здесь уже почти четыре года, я доволен своей жизнью здесь. Могло бы быть и лучше, но я все равно доволен».

Анелька, кажется, может еще многое предложить клубу, и его вклад в этом сезоне доказывает, что он еще многого хочет добиться в стане «синих».

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.