2536
3

Первые нервные очки

«Донбасс» обыграл «Беркут» только в серии буллитов

Донецкий «Донбасс», который по итогам прошлого сезона впервые в истории стал чемпионом страны, против реанимированного киевского «Беркута». Именно этот поединок был центральным в очередном игровом дне национального чемпионата, который в нынешнем году проводится под эгидой Профессиональной Хоккейной Лиги. У столичной публики, которая никак не может пожаловаться на нехватку зрелищ (о хлебе насущном при демократичных ценах на билеты речь не идет), поединок вызвал неподдельный интерес. На трибунах собралось до 4 500 человек – не каждый футбольный матч может похвастаться такой аудиторией.

Первый период отчетного матча прошел в достаточно сумбурной борьбе. Со старта не прошло и шести минут, а киевляне затолкали в донецкие ворота две шайбы. Именно затолкали, ведь Буценко отличился после выхода на бросковую позицию из-за ворот (сначала показалось, что шайба оказалась за зачетной линией после рикошета от конька защитника), а Борисенко и вовсе огорчил бывших одноклубников тогда, когда бил клюшкой по рукам вратаря. Дальше «Донбасс» стал применять прессинг и вытеснил соперника сразу в его зону. Впрочем, «Беркут» при громогласной (хоккея в рамках регулярного чемпионата страны на этом льду не было несколько последних лет) поддержке киевской публики играли не менее агрессивно и остро.

В качестве паузы в событийном ряде матча отметим один факт. В день игры появилась информация о перестановках на тренерском мостике второй команды ХК «Донбасс». Руководством донецкого клуба приняло решение об отставке главного тренера Сергея Петрова и его помощника Николая Майко. Новым наставником был назначен Олег Микульчик, а в качестве ассистента отчетную игру провел Игорь Андрющенко. После таких потрясений (безо всяких кавычек) выходить не лед не так-то и просто.

В позднем дебюте второго периода гости одну шайбу после острого выпада Бабинец отыграли, что стало лишним стимулом для продолжения острого и непредсказуемого противостояния. Однако коренного перелома не последовало, ведь Дворецкий каким-то теннисным движением в середине игры отправил третью шайбу в донецкие ворота. В целом в этой трети матча игра шла на равных, что было поперек горла проигрывающим гостям. От них требовался взрыв, удаления в стане соперника этому благоволили, но ничего подобного так и не произошло.

Третий период «Донбасс» начал как-то спокойно и уверенно (при негативном счете такое умение дорогого стоит), и Пастух сумел сократить отставание чемпиона до минимума. Играть оставалось четверть часа, так что в этой игре могло произойти все, что угодно. Вскоре Благой реализовал выход один на один, а это уже демонстрация характера. Пришлось соперникам все начинать с самого начала, а борьба шла до первой результативной ошибки. За пять секунд до окончания основного времени судья расщедрился на обоюдное удаление, но даже в овертайме сильнейший выявлен не был.

В серии послематчевых буллитов сначала героями были вратари (по одному отраженному броску), но Благой забил, а Катулис пальнул выше ворот. Бабинец не забил, как и Мороз. Вот так непросто «Донбасс» завоевал свои первые очки в новом чемпионате страны.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Беркут – Донбасс – 3:3, по булл. 0:1 (2:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 1:0 Буценко (Брызгалов, Валуй, 3:37), 2:0 П.Борисенко (Бега, 5:13), 2:1 Бабинец (Кугут, 24:06), 3:1 Дворецкий (Яковлев, Сальников, 28:35), 3:2 Пастух (Бондарев, 43:49), 3:3 Р.Благой (Федосеев, 51:31).