Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 октября 2014, 16:24
9082
37

Город солнца, портвейна и мостов

Впечатления корреспондента Sport.ua после поездки в Порту

| Обновлено 20 октября 2014, 16:24
9082
37
Город солнца, портвейна и мостов

Солнечный Порту, второй по величине город Португалии, дал название не только всей стране,  известному крепкому напитку, но и уникальному футбольному клубу Порту, с которым донецкому «Шахтеру» довелось сразиться в стартовом туре группового раунда Лиги чемпионов.

Очень жаль, что вернулись донетчане из Португалии на щите, но здесь мы не будем сыпать соль на рану, а лучше поговорим о разных мелочах, которые изначально отошли на второй план.

«Шахтер», как водится, прибыл в Порту заблаговременно. Почти шесть часов в воздухе каждый коротал, как только мог. Некоторые игроки предались бодрствованию, растянувшись на трех креслах, другие смотрели фильмы на айпэдах, лэптопах и прочих модных гаджетах либо же «рубились» в карты. Вскоре стало скучно Жадсону и бразилец развлечения ради прицепил какую-то побрякушку к потолку салона самолета с помощью жевательной резинки. На подлете к Португалии Жадсон попросил стюарда снять эту штуку, но товарищ вежливо отказался, подозревая, что его хотят разыграть. А Жадсон, скорее всего, просто опасался неодобрительного взгляда Мистера, так как очень осторожно встал на поручни кресел и отцепил инородное тело от обшивки салона.

Аэропорт Порту оснащен электронными терминалами для паспортного контроля. Обладая биометрическим загранпаспортом, теоретически можно пройти паспортный контроль самостоятельно, просто положив свой документ под сканер. Несколько счастливых обладателей модернового загранпаспорта (в том числе Любош Михел) пытались было пройти через эти турникеты, но безуспешно. Стоит отметить, что данные терминалы особой популярностью пока не пользуются.

В аэропорту делегации футболистов и журналистов разделились, разъехавшись по разным отелям. Пишущей и снимающей братии повезло заселиться в гостиницу, из окна которой открывался вид на… стадион «Драгао». При удачном стечении обстоятельств можно и футбол из окна смотреть :)


Хотя нет, какое окно! Смотреть футбол в Порту надо именно на «Драгао».

Вы видели, что творил арбитр с «Шахтером» во время матча? А все потому что, как скажет Луческу после матча, болельщики делали свое дело профессионально, со знанием дела! Болели неистово, нещадно освистывая арбитра, когда тот принимал решение не в пользу своей команды. И я абсолютно солидарен с теми экспертами, которые вменяют Феликсу Брыху чрезмерную подверженность влиянию публики. Но повторюсь, что так болеть нужно уметь. Порой от свиста местных болел закладывало уши. И это при том, что на стадионе не было аншлага. 36 652 болельщика - именно столько посетило стадион согласно предосталенной нам информации по ходу игры.

Словом, футбол и свою команду в Порту любят. Подавляющее большинство фанов приходят на стадион в полной экипировке. Благо есть где купить и из чего выбрать!





Кого в Порту ненавидят и презирают, так это Платини. Да-да, того самого, который Мишель и президент УЕФА. Среди прочей футбольной атрибутики, продаваемой на местных раскладках, можно встретить вот такие шарфики с надписью «ODIO A PLATINI», что в переводе значит «Ненавижу Платини». Что неудивительно. Уж слишком сильно Платини в последнее время «обижает» любимый клуб местных ультрас.

Несколько лет назад «Порту» оказался в центре скандала вокруг договорных матчей, был исключен из Лиги чемпионов, но затем Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА «реабилитировал» чемпиона Португалии. А в 2008 году Платини выразил свое недовольство по поводу возвращения такого «грязного» клуба в еврокубки.

Затем Платини раскритиковал «Порту» и «Брагу» накануне недавнего финала Лиги Европы, упрекнув португальские команды в чрезмерном увлечении легионерами из Латинской Америки.

А совсем свежий повод ненавидеть Платини ультрас «Порту» получили после Суперкубка УЕФА против «Барселоны». По мнению местных болельщиков, арбитр «убивал» их команду. Правда, в матче с «Шахтером» игроки «Порту» должны были чувствовать себя «Барселоной». А болельщики донецкой команды в свою очередь были бы не прочь пригвоздить арбитра Феликса Брыха к столбу позора, который находится в историческом центре Порту, возле кафедрального собора Се. Согласно легенде столб позора служил местом для сжигания ведьм.

Впрочем, не будем о грустном. Прогуляемся немного по городу. Вот собственно выше упомянутый кафедральный собор Се. Туристические путеводители в один голос пишут, что «в XII веке Се был не только храмом, но и крепостью, и свой суровый облик сохранил по сей день. Внутри собора не очень интересно». И это правда. Точка.

Собор Се находится в самой высокой точке города (что логично, раз он был крепостью), откуда открывается вид на весь город.

Немногим ниже, сразу за многовековым Се, находится вот такой многострадальный дом, который самостоятельно уже стоять не может, а посему к нему приставлены внушительные подпоры.

И как можно жить на таких узких балконах?)

В центре города памятники архитектуры сосуществуют с разрисованными граффити зданиями,  балкончики которых стилизованы под любимый «Порту».

По улочкам Порту можно перемещаться на раритетном травмайчике и звонить из не менее раритетной телефонной будки.

А еще в Порту построили несколько оригинальных мостов через реку Дору, чтобы перебраться в район Вилла-нова-де-гайя, ведь в местных погребах можно отведать самый лучший в мире портвейн. Чаще всего здешние мосты ассоциируются с всемирно известным инженером Густавом Эйфеллем, который сначала построил железнодорожный мост Понте Дона Мария, а затем по его шаблону соорудили еще и Понте-де-Дон-Луиш. Похоже, что концепция моста была затем использована для возведения Эйфелевой башни в Париже.

Со стороны же Старого города находится музей Портвейна (Museu do Vinho do Porto). Туда мы собственно и двинули вдоль реки Дору. Сколь же сильным впоследствии было наше разочарование, когда после изнурительной прогулки обнаружилось, что музей в понедельник не работает…

Зато с таким неожиданным поворотом событий удалось высвободить несколько часов для похода к Атлантическому океану. Местные пляжи уже давно облюбовали чайки и серфингисты. И плевать, что вода здесь достаточно прохладная.

Матч состоится в любую погоду! :)

Кто загорал, а кто писал любовные послания на океаническом песке...

Возле набережной наш туристический взгляд все время волновала причудливая конструкция, напоминающая огромное сито. Википедия подсказала, данное архитектурное чудо известной американской художницы Жанет Эйхельман (She Changes) на городской площади символизирует границу городов Порту и Матозиньюш.

В обеденный перерыв местные жители любят принимать солнечные ванны. В центре города  торговцы усаживаются прямо на тротуарах и «подпирают» стены своих магазинов, а на набережной люди просто получают наслаждение. Никто никуда не спешит. Сиеста…

А вот игроки «Шахтера» (правда вечером) трудились в поте лица. За тренировкой команды в гордом одиночестве наблюдал Сергей Палкин. Он еще не знал, что на следующий день его и всех болельщиков постигнет глубокое разочарование. Но это уже совсем другая история, окончание которой еще впереди.

Игорь НИЦАК, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 1
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
Портвейн был отличный
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andeka.68
был в порту один год(работал), честно говоря, можно было фотографировать более красивые места и в самом городе и в матузиньоше( на пляже), город очень красивый,чего по фоторепортажу не скажешь
Vladsheva
Слабенький такой фоторепортаж... Люблю такое посмотреть, почитать) Когда увидел этот, думал, будет поярче)
Понравилось про прием граждан солнечных ванн, сиесту... ЕВРОПА!...
maracana
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Santiago_66
три часа разницы с европой, это жесть конечно(( хотя как говорят, отныне зимой в петербурге, солнце будет сходить в 11.00
maracana
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maracana
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mars250909
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Santiago_66
Да мне не решать, мне нада быть уверенным ))
toli0808
Santiago_66 — 20.09.2011 20:54
Тебе решать.
Santiago_66
Да блин, кому верить из вас???
toli0808
Santiago_66
Часы переводят в последнее воскресенье октября. С ноября матчи, скорее всего, будут начинаться в УКРАИНЕ в 22:45.
Ernesto.Guevara
Мы перейдем назад на зимнее, просто летнего уже не будет! Т.е. когда центральная европа перейдёт опять на летнее с +1 на +2, у нас так и останется +2. Значит весна-осень ЛЧ будет в 20:45, а осень-весна в 21:45. Вроде так
Ernesto.Guevara
Так вроде без разницы.. и зимой и летом в 21:45 было..
Santiago_66
В 22.45? (((
Santiago_66
Знающие просветите, у нас часы переводить не будут, а в европе переводят, вопрос, во сколько у нас будет лига чемпионов?
КРИСТИНА
Интересный фоторепортаж!Спасибо!
А вот о том,что там г-на Платини ненавидят,-не знала....
познавательно!)))
атрибутика фанов впечатлила))океан понравился!
И еще вопрос есть-а кто это на последней фотке в гордом одиночестве сидит на стадионе?
КРИСТИНА
Yak-3 — 20.09.2011 17:49
Львов красивше
__________
Респект!
TigrDonetsk
С Франковым грех не на дегустироваться - и это авторитетный журналист ((((((