Чемпионат Европы
|
552
0

Чехия и Греция продолжают длинные беспроигрышные серии, во Франции отличные дебютанты. Обзор наиболее интересных товарищеских матчей

На заметку Блохину: Албания творит сенсацию в игре со Швецией

Сборная Чехии вчерашним выездным матчем с итальянцами продлила свою беспроигрышную серию в международных матчах. После ничьей в Палермо – 2:2 команда Брюкнера довела количество не проигранных подряд матчей до двадцати. Причем от поражения в Италии чехи ушли только за две минуты до конца.

Дважды славяне оказывались в роли отыгрывающихся и дважды счет сравнивали. На гол Вьери (ему в этом моменте предшествовали две штанги ворот Блажека после ударов того же Вьери и Дель Пьеро) ответил Штайнер, выигравший второй этаж при подаче со штрафного – это было в первом тайме. После перерыва долгое время игра шла без ворот, и счет изменился аж на 85 минуте, когда Ди Натале замкнул навес Нерво, забив в ворота голкипера раменского Сатурна Кински (он заменил Блажека). Но и на это чехи успели ответить – на 88 минуте Росицки пробил вышедшего вместо Буффона на замену Тольдо – 2:2.

Наверное, настроилась не отставать от чехов сборная Греции. По крайней мере, обидчики украинцев в отборочном цикле не проигрывают уже 14 матчей кряду. Да уж, сумел немец Рехагель поистине создать команду. Ей и прогрессирующие болгары оказались не страшны. В Афинах Греция уверенно выиграла у команды Маркова – 2:0. Первый мяч в ворота гостей родился в середине первого тайма, когда точным ударом головой Пападопулоса (для него этот гол дебютный в сборной) завершилась быстрая комбинация Цартас – Лакис – Пападопулос. Затем у болгар отличный шанс упустил киевский динамовец Пеев, выведенный на убойную ударную позицию Бербатовым. Болгарам так и не было суждено забить, в то время как греки провели второй мяч – Вризас использовал пас Цартаса – 2:0, и у Греции уже десять побед при четырёх ничьих в последних 14 матчах.

Открытый футбол в исполнении сборных Португалии и Англии на новом стадионе Алгарве завершился ничьей 1:1. Причем британцы смотрелись ничуть не хуже будущих хозяев Евро-2004. Более того, именно команда Эрикссона была ближе к победе в этом товарищеском матче. На 47 минуте Кинг воспользовался передачей Бекхэма со штрафного и протолкнул мяч в сетку ворот Рикарду. Португалия, ведомая капитаном Фигу, проводившим юбилейный, сотый матч в составе сборной своей страны, долгое время никак не могли забить, хотя моментов имели массу. К примеру, дважды кипера англичан Джеймса подстраховывали Руни и Саутгейт, выносившие мяч с линии собственных ворот. А на 70 минуте, когда Фигу уже был заменен, хозяева таки сравняли счет – Паулета отменно исполнил штрафной – 1:1.

Германия одержала важную прежде всего в психологическом плане победу – в гостях над Хорватией – 2:1. Немцы, натерпевшиеся в последних товарищеских играх, выиграли поединок, прошедший с превосходством соперника. Хорваты много атаковали, но не могли воплотить в голы своё преимущество. Немцам же в первом тайме удалась контратака Фридрих – Клозе – Фрайер – Клозе, и Мирослав пробил вратаря донецкого Шахтера Плетикосу. Хорваты отыгрались за пять минут до конца игры усилиями Неретляка, но и ничья выскользнула и рук команды Барича. На 90 минуте Рамелов нанес удар с линии штрафной, мяч задел ногу защитника и влетел в ворота хозяев поля в Сплите – 2:1 в пользу Германии.

Для украинских болельщиков очень интересен был матч будущих соперников нашей сборной по отборочному циклу Кубка мира-2006 турок и датчан. Команда Ольсена в Адане доказала, что не всё ладно в стане бронзовых призеров последнего чемпионата мира. Игра турецкой сборной уже не так сильна, как в 2002 году, и эту команду можно и нужно обыгрывать (что и сделали латыши). Дания же, судя по всему, и на Евро-2004 не собирается быть мальчиками для битья. Организация игры у скандинавов – на самом высоком уровне. Единственный мяч забил Йоргенсен, воспользовавшийся навесом Хельвега, а забить ещё датчане могли и не раз и не два. У турок же, по сути, был только один голевой момент, когда Хельвег вынес мяч из пустых ворот после удара Фатиха.

Сборная Франции довольно легко расправилась с бельгийцами на их поле – 2:0. В составе команды Сантини удачно дебютировали Саа и Луиндула. Первый забил второй гол после ювелирного паса Зидана, второй – весь матч был нацелен на ворота соперника и держал её в постоянно напряжении. Открыл же счет еще один темнокожий игрок линии атаки Франции Гову. Судя по всему, французы готовы вернуть себе высокое реноме, приупавшее на последнем ЧМ.

Ну и напоследок отметим сенсационную победу ещё одного соперника украинцев в отборе на мундиаль – сборной Албании. Албанцы в столице своей страны Тиране переломили ход поединка с участниками Евро-2004 шведами и выиграли 2:1, а могли выиграть и крупнее, реализуй под занавес встречи пенальти. Справедливости ради следует отметить то, что Швеция играла в составе, далеком от оптимального, однако и это не приуменьшает заслуги команды немца Бригеля. Счет открыли гости – Селакович был первым на добивании после того, как Стракоша парировал удар Лючича. Однако затем албанцы резко активизировались и прижали скандинавов к их воротам. Это привело к тому, что сначала Скела, а затем Альяй поразили ворота Исакссона – 2:1. После этого хозяева поля имели ещё две отличные возможности для увеличения счета. Но Исакссон парировал и удар в упор «албанского итальянца» Таре, и пенальти в исполнении Скелы. В общем, Албания – это далеко не подарок. Тем более для крайне нестабильной сборной Украины…