Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
770
0

Черноморец стал бронзовым призером, Динамо потеряло очки в Крыму

О матчах предпоследнего тура чемпионата страны

Одесский Черноморец за тур до конца обеспечил себе бронзовые медали первенства страны. Проигранный в Донецке матч (в принципе, это было прогнозируемо), вряд ли сильно огорчит одесских болельщиков, ибо мариупольский Ильичевец также проиграл в Алчевске и автоматически выбыл из числа соискателей бронзы, которых теперь уже не осталось. Черноморец недостижим для конкурентов, а это значит, что команда Семена Альтмана будет играть в Кубке УЕФА. Ну а победивший в центральном матче тура Шахтер может радоваться вдвойне, ибо разошедшаяся во втором круге Таврия не уступила дома киевскому Динамо, и теперь к суперматчу в последнем туре главные претенденты на золото подходят с одинаковым количеством очков.

В матче с одесситами горняки не знали особенных проблем. Хотя оба гола гости пропустили не совсем логично. Первый гол стал следствием определенной ошибки вратаря Руденко, которому, правда, не очень повезло с отскоком мяча от кочки. В итоге Тимощук хабил немного курьезный гол. Второй раз отличиться донецким футболистам «помог» Билозор. Ключевой защитник «Черноморца» неудачно попытался выбить мяч и Марика ударом с линии штрафной удвоил счет.

Во втором тайме игру одесситов оживили замены и, в частности, белорусский полузащитник Лошанков имел пару неплохих моментов для того, чтобы сократить разницу в счете. Но ему не удалось их реализовать, так же, как и Брандао не смог пополнить свой бомбардирский счет, хотя и был к этому близок.

Шахтер (Донецк) - Черноморец (Одесса) – 2:0
Черноморец: Руденко, Симоненко, Билозор, Е. Луценко (Митерев, 63), Кирлик, Бугаев (Лошанков, 67), Гилазев, Р. Луценко (А. Згура, 63), Мжаванадзе, Полтавец, Канделаки.
Шахтер: Шуст, Срна, Чигринский, Хюбшман, Рац, Тимощук, Дуляй (Леонардо, 66), Фернандиньо, Элано (Агахова, 46), Марика (Жадсон, 73), Брандао.
Голы: Тимощук, 8, Марика, 36.

Однако и одесситов и горняков может быть даже больше, чем собственное противостояние, интересовали результаты других поединков. И эти результаты не разочаровали болельщиков обеих команд. Таврия сдержала обещание дать киевлянам бой и не проиграла на своем поле. Ну а Ильичевец потерпел очередное поражение подряд и выбыл из числа пайщиков-концессионеров. Результат алчевского матча (да и предыдущих) подчеркнул лишний раз, что мариупольцам в Европу, что называется, «не больно-то и хотелось».

Также надо отметить, что своим очередным поражением ФК Харьков поставил себя на грань вылета. Теперь судьбу команды Геннадия Литовченко будет решать Металист, в отчетном туре не без труда обыгравший на выезде Закарпатье. А вот Сталь, Арсенал и Кривбасс уверенно шагнули прочь от первой лиги. Шагнул в сторону и запорожский Металлург, который, впрочем, уже и так был далек от вылета. «В борьбе за вылет» у харьковчан есть последний, но хороший конкурент – луцкая Волынь. Все решится в последнем туре.

Сталь (Алчевск) - Ильичевец (Мариуполь) – 1:0
Сталь: Комарицкий, Гаврюшов, Половков (Саванчук, 70), Шуга, Горбушин, Кирице, Цимакуридзе, Касьянов (Окана-Стази, 46), Мара, Пирву, Сернецкий (Нестерук, 56).
Ильичевец: Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Кулаков, Конюшенко, Есин, Бабич (Антоненко, 57), Гибалюк, Пуканыч, Цихмейструк, Кривошеенко.
Гол: Мара, 75 - пенальти.
Предупреждения: Цимакуридзе, 16; Окана-Стази, 80; Горбушин, 82; Кирице, 90 - Есин, 26; Цихмейструк, 29; Бояринцев, 73.
Удаление: Антоненко, 86.

Арсенал (Киев) - Ворскла (Полтава) – 2:0
Арсенал: Деонас, Розгон, Свидерский, Шандрук, Ибанда, Ковальчик (Иванов, 66), Романчук, Кардаш, Мизин, Окодува, Перич.
Ворскла: Пятов, Медведев, Цурри, Джуричич, Онищенко (Ликиою, 72), Даллку, Кравченко, Попов (Ярмаш, 46), Епуряну, Бровкин (Ребенок, 56), Главина.
Гол: Окодува, 33, 79.
Предупреждения: Свидерский, 6; Розгон, 7 - Главина, 24; Онищенко, 28

Металлург (Запорожье) - Металлург (Донецк) – 3:1
Металлург З: Глущенко, Штанюк, Шищенко (Тасевски, 46), Бредун, Модебадзе (Полевой, 67), Квирквелия, Карамушка, Нагорняк, Кутарба (Алиев, 85), Корытько, Любарский.
Металлург Д: Воробьев, Бусаиди, Чечер, Мельник, Меликян, Акопян (Гомес, 12), Ткаченко, Алиуце (Акобян, 54), Миту, Закарлюка, Косырин.
Голы: Корытько, 24, Кутарба, 44 - пенальти, 83 – Чечер, 69.
Предупреждения: Штанюк, 86 - Закарлюка, 5; Чечер, 25

Таврия (Симф-ль) - Динамо (Киев) – 0:0
Таврия: Тодич, Омоко, Вейкутис, Снытко, Эдмар, Василяускас, Корнев (Соляник, 82), Вишневский (Жуниор, 90), Ковпак (Пестряков, 90), Цилиншек, Йокшас.
Динамо: Шовковский, Федоров, Родольфо (Михалик, 77), Ребров, Белькевич, Шацких, Гусев, Милевский (Марцваладзе, 79), Несмачный, Ващук, Гавранчич.
Предупреждения: Корнев, 28; Йокшас, 55; Эдмар, 75; Тодич, 83.

Битву борцов за выживание выиграли криворожцы. Гигиадзе воспользовался ошибкой Недилько на выходе (более опытный Романенко окончательно потерял доверие Кварцяного), а Тришович завершил атаку ударом уже по пустым воротам. Сачко забил аналогично во втором тайме, но на большее лучан не хватило. Кварцяный обещает спокойно отнестись к вылету в первую лигу и дать бой Таврии (точнее, ему самому интересно, на что окажется способна его команда). Прибегать к более эффективным средствам добывания очков Виталий Кварцяный не собирается.

Кривбасс (Кр. Рог) - Волынь (Луцк) – 2:1
Кривбасс: Старцев, Старостяк, Шевелюхин, Поклонский (Иващенко, 65), Дуньич, Любенович, Кашевский (Бойко, 57), Алегбе, Грошев, Тришевич (Котелюх, 84), Гигиадзе.
Волынь: Недилько, Ковалюк, Ряхн, Джорджевич (Максимюк, 87), Гащин, Товкацкий (Р. Майдан, 58), Хома, Герасимюк, Фалеми, Сачко, Пищур (Алоизи, 46).
Голы: Гигиадзе, 28, Тришович, 42 – Сачко, 54.
Предупреждения: Поклонский, 58; Иващенко, 86

ФК Харьков - Днепр (Дн-вск) – 0:1
Гол: Русол, 48.

Наш отчет об этом матче

Ужгородцы дважды выходили вперед, но не смогли обыграть команду из Первой Столицы. Чучман забил головой с близкого рассстояния, а Домбрайе после ошибки Горяинова на выходе. Оба раза в первом тайме отыгрывал голы сербский форвард Мрдакович, технично реализовывая выходы один на один. Ну а победный гол на последних минутах провел Кузнецов, отличным ударом под перекладину метров с 15.

Закарпатье (Ужгород) - Металлист (Харьков) – 2:3
Закарпатье: Надь, Ильницкий, Антонюк, Гурка, Бурый (Продан, 64), Кополовец (Кицута, 69), Кобин, Домбрайе, Микуляк, Чучман, Малицкий (Каминский, 46).
Металлист: Горяинов, Бордиян, Кучер, Бабич, Хомин (Костюк, 65), Данилов (Кузнецов, 44), Слюсар, Валяев (Олейник, 72), Ярош, Мрдакович, Фомин.
Голы: Чучман, 8, Домбрайе, 39 – Мрдакович, 15, 45, Кузнецов, 89.
Предупреждение: Фомин, 33.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.