5495
12

Дебютант во главе турнирной таблицы

«Донбасс» обыграл двукратного чемпиона России

Донецкий «Донбасс» победил в четвертой игре выездной серии в чемпионате Высшей хоккейной лиги – Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2011/12 гг. двукратного чемпиона России ХК «Лада» (Тольятти) со счетом 4:1. Дончане набрали в четырех играх 11 очков из 12 возможных, и возглавили общую турнирную таблицу ВХЛ.

Для «Донбасса» встреча с тольяттинцами носила принципиальный характер – ведь «Лада» входила в число клубов, которые пока не теряли очки, посему потенциально могла захватить лидерство в лиге. Тем более, что обыграть двукратного чемпиона само по себе является хорошей мотивацией для любой команды.

С первых минут встречи соперник попытался навязать дончанам плотную игру, что в принципе было логично – наверняка наставник «Лады» был знаком с возможностями некоторых исполнителей донецкой команды. Ну а то, что «Донбасс» необходимо остерегаться, стало ясно после трехматчевой выигрышной серии, в которой украинский коллектив 15 раз поражал ворота соперника! Но, несомненно, атакующая мощь не всегда может стать залогом успеха. У тольяттинцев появился шанс сказать свое слово первыми, когда правила в зоне атаки нарушил Виталий Доника. Но удачная игра дончан не позволила хозяевам развернуться. А вскоре вторая пятерка «Донбасса» взялась за свое дело: Сергей Варламов пофинтил в центре атакующей зоны, и нашел у ворот Дениса Кочеткова – российский легионер удачно «выстрелил» кистевым броском – 0:1.

«Лада» завладела инициативой, но перерыв несколько испортил планы хозяев по выравниванию ситуации. Правда, уже во втором периоде дончане в полной мере прочувствовали порыв соперника. В итоге, некая расслабленность хоккеистов «Донбасса» позволила тольяттинцам провести несколько массированных атак, что закончилось взятием ворот Степана Горячевских. Но лишь после шайбы Николая Охлобыстина хозяева начали огрызаться. Как бы то ни было, на второй перерыв команды уходили при равном счете.

Третья 20-минутка началась с давления «Донбасса» и буллита в ворота хозяев. Правда Евгений Белухин, на котором нарушили правила, не реализовал штрафной бросок. Его поддержал Сергей Варламов, который чуть позже расторопнее всех оказался на пятачке соперника, и Виталий Люткевич, завершивший розыгрыш большинства. А когда Геннадий Цыгуров заменил голкипера на шестого полевого, очень удачно отыграл Андрей Есипов, заблокировавший полет шайбы, которая тут же отлетела к Белухину. Тот точным броском послал каучуковый диск точно в цель – 1:4.

«Донбасс» добыл четвертую победу подряд, уверенно закрепившись на первом месте турнирной таблицы. Таким образом, донецкая команда везет из первой поездки 11 очков из 12 возможных.

Официальный сайт ХК «Донбасс»

Лада – Донбасс – 1:4 (0:1; 1:0; 0:3)

17 сентября. Тольятти. ДС «Волгарь».

Судьи: Таранов (Ярославль), Михальченко (Омск), Судома (Нижний Новгород).

Лада: Белов (кроме 58:07 – 58.44), Седунов – Угольников, Шинкарь – Нефедов – Сафронов, Беркутов – Волгин, Шиханов – Гасников – Акифьев, Юрьев – Васильев, Никоноров – Сурсов – Рачинский; Киселев – Кротиков, Охлобыстин – Аникеев – Хомутов.

Донбасс: Горячевских, Толкунов – Победоносцев, Цыруль – Шафаренко – Матерухин, Тезиков – Есипов, Кочетков – Варламов – Пискунов, Люткевич – Малевич, Доника – Белухин – Журун, Исаенко – Боровков – Пастух.

Шайбы: 0:1 Кочетков (Варламов, 08:17), 1:1 Охлобыстин (Хомутов, 27:23), 1:2 Варламов (Кочетков, 47:17), 1:3 Люткевич (Белухин, Малевич, 50:53 – больш.), 1:4 Белухин (58:44 – П.В.).

42:17 – Белухин (Д) не реализовал буллит.

Штраф: 6 – 10.

Броски: 25 – 25.

Вбрасывания: 27 – 39.

Другие матчи ВХЛ

16 сентября. Мечел – Ермак – 6:4, Южный Урал – Сокол – 3:4, Рубин – Ижсталь – 2:1, ВМФ – Торос – 2:5, Титан – Спутник – 4:2, Саров – Молот-Прикамье – 1:2.

17 сентября. Нефтяник – Ариада-Акпарс – 4:3 ОТ, Кристалл – Рязань – 1:9.

Запад. Положение команд. 1. Донбасс – 11 (4) 2. Динамо Бш – 6 (3) 3. ВМФ – 6 (3) 4. Лада – 6 (3) 5. Нефтяник – 5 (3) 6. Рязань – 4 (3) 7. Дизель – 3 (3) 8. Титан – 3 (3) 9. Саров – 3 (3) 10. Ариада-Акпарс – 2 (3) 11. Кристалл – 0 (4).