Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1370
0

Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Мы могли избежать двух голов на Кипре»

Главный тренер «Зенита» о поражении от АПОЭЛа в первом туре ЛЧ

Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Мы могли избежать двух голов на Кипре»
Лучано Спаллетти

На вчерашнем брифинге Лучано Спаллетти привычно рассказал о подготовке к воскресному матчу с «Рубином» и ответил на вопросы журналистов, которые, конечно, призвали главного тренера петербуржцев к ответу за обидное поражение в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов от АПОЭЛа.

— Игра «Зенита» на Кипре — предел возможностей?
— Однозначно нет, мы способны на большее. Иногда случается так, что три минуты игрового времени меняют ход всей игры, которая до того складывалась достаточно хорошо. Мы все можем работать лучше, чем на Кипре. И я в том числе.

— Вы реагировали очень эмоционально на происходящее на поле. Команда не выполнила вашу установку в матче с АПОЭЛом?
— Не думаю, что я был особенно эмоционален. Футболисты делали все так, как надо. Выбрав схему в пять защитников, я рассчитывал, что крайние защитники, Анюков и Кришито, будут идти в атаку, что центральные защитники будут играть выше и что у нас будет численное преимущество в центре поля за счет Губочана и Ломбертса. До того момента, когда нам забили, команда выглядела очень сбалансированно на поле. Возможно, она могла продемонстрировать футбол более высокого качества, но выглядели мы хорошо, делали то, что должны были делать. Разумеется, можно было избежать двух голов.

— Почему Александр Анюков не тренировался сегодня? Есть шанс, что в Казань поедет Владимир Быстров?
— В игре с киприотами Анюков получил ушиб. Поэтому сегодня он индивидуально занимался в тренажерном зале. Быстров, если поедет, в «основе» не выйдет.

— Что с Алексеем Ионовым? На Кипре он не попал в заявку, сегодня не был на тренировке.
— Он не хочет с нами развиваться. А мы стремимся именно к этому. Поэтому на этой неделе он тренируется с молодежным составом. Тех, кто не хочет, заставлять не будем.

— Чего ожидать от матча «Зенита» с «Рубином»? Планируете ли использовать схему с пятью защитниками?
— Вам следует ожидать высокой самоотдачи, как и в предыдущих играх. Я плохо даю прогнозы, но готовность сыграть, желание победить и сыграть хорошо — этого следует ожидать в каждой нашей игре. Схему с пятью защитниками в матче с казанцами вы не увидите, поскольку у нас дисквалифицированы Ломбертс и Губочан. Кроме того, пока неясно, сыграет ли Анюков. Поэтому мы точно сыграем в четыре защитника.

— Есть мнение, что Спаллетти не раскрывает игроков... Прогресс игроков и команды разделить можно?
— Что касается критики, то сейчас самый важный момент за последние два года. Не странно, что в этот момент нас критикуют больше всего. С точки зрения роста мастерства команда выросла во всех аспектах. Но это моя точка зрения. Команда может показывать результат, но отдельно взятые игроки могут при этом не показывать своего максимума. Сейчас у нас все, кроме Ионова, в хорошем состоянии — у Алексея сейчас сложный момент. Все готовы быть задействованы и использованы. Все профессионально подходят к делу. Я работаю с командой, у которой есть характер, личность.

— Что думаете о нынешнем «Рубине»?
— У «Рубина» очень хорошая команда и сильный состав. Не зря до моего приезда они выигрывали чемпионат два года подряд. У них есть возможность поменять состав, они хорошо поработали на трансферном рынке. Профессионализм их тренера все прекрасно знают. Будет сложный матч против серьезного, неуступчивого соперника, придется попотеть.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.