Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
667
0

"Золотой" матч возможен только в случае ничьей в поединке "Таврия" -- "Динамо"

Жара на всех фронтах

До окончания чемпионата -- два тура, а интриги на всех фронтах -- выше крыши, так что праздничные деньки в плане эмоциональной разрядки предстоят еще те!

Итак, чемпионская гонка. Она может завершиться уже сегодня, если "Динамо" победит в Симферополе, а "Шахтер" потеряет очки дома с "Черноморцем". "Золотой матч", для которого зарезервировано 14 мая, возможен только в двух случаях:

1. "Таврия" -- "Динамо" -- ничья, "Шахтер" побеждает "Черноморец". Перед 30-м туром: "Динамо" -- 74, "Шахтер" -- 74.

2. "Таврия" -- "Динамо" -- ничья, "Шахтер" проигрывает "Черноморцу". "Динамо" -- 74, "Шахтер" -- 71.

Кроме упомянутых вариантов, после субботы возможны еще пять. И только при одном из них ("Шахтер" побеждает "Черноморец", "Динамо" уступает в Симферополе) горняков в последнем туре устроит ничья. При остальных мирный исход битвы фаворитов будет на руку киевлянам.

В борьбе за бронзовые медали и пропуск в Кубок УЕФА картина ясна. Если "Ильичевец" не выигрывает в Алчевске, "Черноморец", даже в случае двух поражений, окажется на пьедестале (при равенстве очков у одесситов будет преимущество по количеству побед). Ежели мариупольцы победят в обоих матчах (что вполне реально), "морякам" нужна победа в одном из оставшихся поединков. Хотя, в принципе, им хватит и двух ничьих, поскольку преследователям вряд ли под силу ликвидировать солидное отставание в разнице мячей (+7 против -5). Дважды по 6:0 -- это из области фантастики.

Самая запутанная ситуация в борьбе за выживание. Перспектива составить компанию давно вылетевшему из высшей лиги "Закарпатью" теоретически грозит еще семи клубам, в том числе и нашему полпреду в еврокубках в следующем сезоне -- запорожскому "Металлургу".

Впрочем, команда Вячеслава Грозного покинет элиту при очень уж невероятных раскладах на финише. Скажем так, вероятность этого -- не более 2--3 процентов. Официально обеспечить сохранение прописки может ничья с одноклубниками из Донецка уже в субботу. Есть еще несколько вариантов сделать это чужими руками: если "Кривбасс" не выиграет у "Волыни" или "Арсенал" проиграет "Ворскле", или же одновременно уступят "Сталь" и "Ворскла", которые в заключительном туре в очной дуэли однозначно потеряют очки.

"Ворскле" гарантируют спокойную жизнь две ничьи или же одна победа. Хотя все для нее может решиться в положительную сторону в 29-м туре, если криворожане проиграют лучанам. В этом поединке Носова и Ко устроит и ничья, но при условии их ничьей с "Арсеналом". Планка для "Стали" и ФК "Харьков" -- одна победа, которую они могут добыть в предпоследний игровой день в домашних матчах. В принципе, их спасет и ничья, но опять-таки -- все зависит от результата в Кривом Роге. Да и вообще, понятно, что многие вариации не имеют смысла в случае субботней осечки "Кривбасса". Задача "Волыни" -- взять 3 очка. Если удастся приобрести два или одно, ей необходимо, чтобы "Кривбасс" не праздновал успех в Днепропетровске или чтобы не знал радости побед "Арсенал". Коллектив Кварцяного могут оставить в лиге даже два поражения, но тут ему надо держать кулаки за оппонентов "Арсенала". В таком случае последнему с точки зрения лучан позволительно взять не больше одного очка (при равенстве очков "Волынь" имеет преимущество благодаря большему количеству побед).

Гарантия для "Арсенала" и "Кривбасса" -- 6 очков. В других случаях возможны варианты. "Канониров" 4 очка устроят, если "Кривбасс" не выиграет у "Волыни" или "Сталь" возьмет не больше 2 очков, 3 пункта пройдут, если "Кривбасс" проиграет в субботу или не больше очка в двух встречах наберут "Волынь" и "Сталь", две ничьи сгодятся при двух неудачах ?Стали? или не больше чем одноочковой добыче "Волыни".

Одно очко или два поражения не станут для киевлян фатальными только в случае минимального, а то и вовсе нулевого урожая "Кривбасса". Что касается пребывающей нынче на предпоследнем месте криворожской команды, то теоретически ее может устроить и ничья с "Волынью", но при этом ей надо крупно не уступить в Днепропетровске, а "Арсенал" чтобы дважды капитулировал. Две ничьи спасут "Кривбасс", если столичный муниципальный клуб не наберет больше одного очка. Одна победа решит задачу в случае двух поражений "Стали" или "Волыни", или ФК "Харьков" (при последнем варианте будут считать мячи), или чтобы "Арсенал" в обоих матчах не выиграл. 4 очка дают больше шансов на спасение. Тогда "Сталь" и "Волынь", если анализировать с колокольни "Кривбасса", могут даже по очку набрать, но не больше!

И в завершение несколько слов о "Днепре", которому, дабы получить право выступить в Кубке Интертото, необходимо занять место не ниже седьмого. Другими словами, подняться на одну позицию. Это значит - - набрать на одно очко больше, чем "Металлист", "Таврия" или донецкий "Металлург" (в последнем случае по схеме 3--2 и дальше). Правда, нельзя забывать и о тех, кто находится за спиной, -- запорожском "Металлурге" и "Ворскле", которые теоретически могут догнать днепрян при условии их осечек. Вывод: команде Протасова для самоуспокоения нужны только две победы. Тем более календарь позволяет. А из трех соседей сверху скорее всего кто-нибудь да споткнется.

Из регламента

Статья 15. Определение мест команд в турнирной таблице.

При равенстве очков у двух и более команд учитываются такие показатели:

*большее количество побед;

*лучшая разница забитых и пропущенных мячей;

*большее количество забитых мячей.

При идентичности этих показателей в расчет берутся результаты матчей между конкурентами:

*большее количество очков;

*большее количество побед;

*лучшая разница забитых и пропущенных мячей;

*большее количество голов;

*большая средняя оценка в конкурсе "Честная игра".

При равенстве этих показателей места распределяются путем жеребьевки, проводимой бюро ПФЛ.

Если две команды набрали одинаковое количество очков, чемпион Украины определяется по результату дополнительного матча на нейтральном поле. Если основное время поединка завершится вничью, назначается дополнительное (2 тайма по 15 минут без перерыва). Если и оно не выявит победителя, игроки будут пробивать 11-метровые.

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 14
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 17
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.