Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
| Обновлено 12 октября 2011, 15:14
2442
1

Дэвид БЛАТТ: «Кириленко — прекрасная дикая лошадь»

Главный тренер сборной России по баскетболу прокомментировал поединок с Сербией (77:67)

| Обновлено 12 октября 2011, 15:14
2442
1
Дэвид БЛАТТ: «Кириленко — прекрасная дикая лошадь»
Дэвид Блатт

После победы в четвертьфинале над Сербией (77:67) главный тренер сборной России Дэвид Блатт
ответил на вопросы журналистов.

- Вы готовы недоставать бритву еще до воскресенья? - такими словами наставник сборной России отреагировал, когда один из нас, показав на свою двухнедельную щетину, признался, что с первого дня турнира не бреется «на фарт».

Первое, что сделал Блатт, на эмоциях прибежав в микст-зону после победы над Сербами, - ухватил «фартовую бородку» корреспондента «Советского спорта» и проорал: «Ну что, я ж говорил забыть про бритву до воскресенья, а?»

- Да, мистер, мы помним ваши слова. Но чтобы продолжить победную серию до воскресенья, вам уже в пятницу надо обыгрывать французов!

- Да уж, времени у нас в обрез. Однако будем стараться подойти к полуфиналу подготовленными. У французской сборной — суператлетичные ребята абсолютно на всех позициях. И просто потрясающий разыгрывающий - Тони Паркер. Также у них есть высокие баскетболисты, которые умеют правильно использовать свои данные, удачно играют спиной к кольцу. В общем, нет сомнений, что нас ждет сложнейший поединок. Впрочем, кто говорил, что на такой стадии будет легко? И еще, конечно, немного жаль, что совсем нет времени отпраздновать сегодняшнюю победу, хотя она того стоит.

- Давайте ее хотя бы посмакуем!

- С удовольствием. Все-таки пройден очень важный этап в становлении сборной. Два года назад мы были в точно такой же ситуации против этого же оппонента. У Сербии были те же великие игроки и тот же великий тренер. С тех пор эта команда стала еще сильнее. Но и наша система развития, обучения игроков сборной тоже дает свои плоды. Да, по сравнению с Евро-2009 в состав добавились Кириленко и Хряпа — это громадное подспорье. Хряпа вообще, считаю, был лучшим игроком сегодня. У Кириленко были проблемы с ранними фолами, но в ключевые моменты он совершал важные перехваты, подборы в нападении, набирал очки с линии штрафных. Но факт в том, что и остальные наши баскетболисты действовали сегодня замечательно. Без помощи скамейки эта победа была бы недостижима. И мы можем гордиться, что за два года прошли такой путь и сборная настолько выросла.

- Что касается Кириленко, то он действительно выдал что-то потрясающее в сравнении с предыдущим матчем, в котором игра ему совсем не удалась. Что вы с ним сделали?

- Вы когда-нибудь видели тренера лошадей? Андрей — он как прекрасная дикая лошадь. Он чувствует себя лучше всего, когда скачет свободно, не сдерживаемый какими-то рамками. Сколько раз я пытался встроить его в структуру игры, но каждый раз убеждаюсь, что наилучшие моменты в его игре связаны исключительно с теми идеями, которые благодаря его неземному таланту рождаются вдруг в его собственной голове. При этом потрясающим моментом является то, что он не индивидуалист, а самый что ни на есть командный игрок. Вы не думайте, мы много разговариваем. О книгах, о самых разных вещах. Но говорить с ним об игре... Знаете, делать так — это просто докучать ему лишний раз. Зачем? Он во второй половине игры был... Ну просто неподражаем он был! Понимаете, он делал такие вещи, которым я не могу научить. И главное, он делал вещи, против которых ничего не могут противопоставить тренеры соперников.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Attacker
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил