Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
720
0

В Киеве и Донецке начнут разрабатывать стратегию на центральный поединок

Таких грандов давно не приходилось видеть

В Киеве и Донецке начнут разрабатывать стратегию на центральный поединок

Уже в субботу вечером в Киеве и Донецке начнут разрабатывать стратегию на центральный поединок не только второго круга, но и, наверное, всего чемпионата.

Так уж сложилось, что все предыдущие достижения лучших команд Украины в текущем первенстве могут оказаться никому не нужными, если одна из них уступит 10 мая. Впрочем, не исключено, что в среду "Динамо" и "Шахтер" откатают такой себе легенький спарринг (подобно тому матчу, который играли год назад в Донецке), однако это произойдет лишь в том случае, если горняки не смогут обыграть "Черноморец", а динамовцы расправятся с "Таврией".

В любом случае матчи "Динамо" и "Шахтера" нашему футболу нужны. На худой конец даже не важно, какой турнирный смысл будет иметь игра. Противостояние двух абсолютно разных по своей философии коллективов может дать ответы на многие вопросы. Революционный по всем своим направлениям "Шахтер" давно сделал явную ставку на легионеров, и сегодня в Донецке иностранцы уже не только тренируют и играют. Местным специалистам немного обидно за такую политику ранее родного, но теперь уже чужого клуба, и мне сразу вспоминаются слова Бернда Шустера, который, покидая Донецк, сказал: "У "Шахтера" хорошие перспективы, но здесь будет настоящая команда только тогда, когда ее костяк составят украинцы, к которым добавятся три-четыре классных легионера".

Сейчас в Донецке кое-кто уже жалеет о том, что немец тогда уехал в Испанию, где добился определенного успеха с гораздо более скромным по финансовым возможностям клубом. Жалеют те, кто видит, по какому пути развиваются ведущие российские команды, и в частности ЦСКА -- победитель прошлогоднего Кубка УЕФА. Иностранцы там есть и иностранцы хорошие, но о социальной группе, об отечественных игроках, которым, простите за банальность, небезразличны честь клуба и престиж родины, в Москве не забывают.

И мы, и россияне, наверное, еще долго будем идти к тому, чтобы наши легионеры даже в рядовой игре сражались на поле так, как это делают футболисты английского "Арсенала". Ведь если завтра из Лондона уедет Арсен Венгер, болельщикам не нужно будет волноваться за будущее клуба, а вот после Мирчи Луческу в Донецке трава, на мой взгляд, не будет...

Не хочу противопоставлять "Динамо" "Шахтеру", но в Киеве на определенном этапе одумались и вспомнили о тех самых социальных группах. Выиграет ли от этого команда, мы сможем узнать только осенью, когда начнется Лига чемпионов, а пока это идет на пользу национальной сборной. Правда, кандидаты в нее из "Динамо" за редким исключением, пока не показывают того, чего от них ждет Олег Блохин, и это, согласитесь, настораживает. При всем желании не могу вспомнить, когда в последний раз выдали приличную игру Руслан Ротань или Андрей Несмачный, а Владислав Ващук отыграл в обороне без видимых ошибок, поэтому надеюсь лишь на то, что ребята где-то подспудно готовят себя к поездке в Германию.

В общем, и в "Шахтере", и в "Динамо" проблем хватает, и мне почему-то кажется, что и те, и другие находятся сейчас не в самом лучшем своем состоянии. Возможно, даже в худшем за последние годы! Но когда они выйдут на поле и схлестнутся друг с другом, мое мнение может поменяться.

Тренеры

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО ("Динамо")

Для Демьяненко это будет второе свидание с "Шахтером" в качестве наставника киевлян. Напомним, в поединке первого круга динамовцы обыграли горняков на выезде -- 1:0. Впрочем, не стоит забывать, что при нынешнем коуче очки "Динамо" теряло исключительно в домашних матчах.

Мирча ЛУЧЕСКУ ("Шахтер")

За время работы в Украине встречался с "Динамо" шесть раз. В рамках чемпионата на счету румына две победы и одно поражение (общий счет -- 5:3). В финале Кубка Украины уступил, а в Суперкубке страны по разу выиграл и проиграл. Имеет опыт побед над динамовцами на международной арене -- в качестве наставника турецкого "Бешикташа".

Расклад

Средний возраст киевской команды составляет 24,3 года, средний рост -- 181,1 см, средний вес -- 73,9 кг.

Средний возраст донецкой команды составляет 23,4 года, средний рост -- 182,3 см, средний вес -- 73,9 кг.

В зеркале цифр

Шесть мячей забили игроки, выпущенные на замену наставниками "Динамо" (Пеев, Алиев, Чернат, Белькевич, Диого Ринкон, Ребров). Столько же раз отличались и джокеры Мирчи Луческу (Фомин, Элано, Жадсон (2), Марика (2)).

Только три пенальти из шести смогли реализовать футболисты "Шахтера" (промахнулись Брандао (2) и Жадсон). Динамовцы девять раз подходили к "точке" -- дважды вхолостую (Диого Ринкон, Белькевич).

Домашние матчи "Динамо" в этом чемпионате посещает в среднем 7 221 зритель -- это только девятый показатель. Впрочем, после предстоящего визита "Шахтера" в Киев он показатель наверняка улучшится.

15 мячей из 60-ти у "Шахтера" провели украинцы. У киевлян этот показатель составляет 25 мячей из 66-ти.

"Шахтер" пропустил после "стандартов" шесть мячей из 12-ти (соперники горняков реализовали четыре штрафных и два пенальти), динамовцы -- семь из 18-ти. К слову, шесть раз ворота киевлян поражали футболисты, вышедшие на замену. У соперников "Шахтера" джокеры выстрелили только раз.

Сразу семь мячей динамовцы пропустили в последние 15 минут игры. У "Шахтера" наиболее неудачным отрезком является промежуток с 61-й по 75-ю минуту -- четыре мяча.

А знаете ли вы, что...

1 победу в пяти последних домашних матчах с "Шахтером" отпраздновало "Динамо" (2:1 -- в мае 2003 года). Горняки победили дважды, еще два поединка принесли ничьи.

7 матчей кряду в Киеве горняки забивают "Динамо". В последний раз донетчане оставили в столице ворота соперника "сухими" в сентябре 1997-го.

13 мячей забил "Шахтер" в пяти последних выездных матчах (все поединки горняки выиграли). В текущем сезоне команда Мирчи Луческу в гостях еще не проигрывала.

2 раза "Динамо" играло вничью 10 мая: в 1992 году с "Зарей", в 1998-м -- с тернопольской "Нивой". Это были выездные встречи, а еще один гостевой поединок принес в этот день киевлянам победу -- в 1999 году они обыграли в Полтаве "Ворсклу".

6 мячей в трех поединках, сыгранных 10 мая, забили донетчане. В этот день они не смогли победить только однажды (в 1999 году принимали "Ниву" из Тернополя). Любопытно, что в 1992 году 10 мая за "Шахтер" забил... Сергей Ребров, огорчивший шепетовский "Темп".

Экспертиза

Сравнительные характеристики команд "Динамо" "Шахтер
Забито голов 66 60
В домашних матчах 33 27
В выездных матчах 33 33
Ногой 55 50
Головой 11 10
Из-за пределов штрафной 15 9
Из пределов штрафной 51 51
После позиционных атак 25 21
После контратак 22 22
После "стандартов" 19 17
В первом тайме 37 33
Во втором тайме 29 27
Удары всего 19,4 14,8
Удары в створ ворот 9,1 7,6
Коэффициент реализации ударов 8,2 6,9
Офсайды 2,9 3,5

Евгений ГРЕСЬ, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.