Группа I. Удинезе вырывает победу у Ренна

«Атлетико» уверенно обыгрывает «Селтик» + ВИДЕО

2272
4

Благодаря голам Антонио Ди Натале и Пабло Армеро «Удинезе» одержал волевую победу над «Ренном», который из-за травмы Абдулразака Букари доигрывал стартовый матч Лиги Европы УЕФА вдесятером

Французы довольно быстро нащупали пути к воротам Самира Хандановича и на 18-й минуте открыли счет. Юссуф Хаджи, получив длинный пас от Стефана Дальма, оторвался от опекунов и пробил под голкипером.

Форвард «Ренна» мог еще минимум дважды увеличить счет, но на его выстрел из-за пределов штрафной, как и на попытку поразить цель головой в упор после подачи углового, Ханданович среагировал. Парировал он и еще несколько опасных ударов, став одним из героев первого тайма.

Также у хозяев выделялся Ди Натале. Если первая и вторая пристрелки форварда сборной Италии вышли неудачными - мяч отказывался следовать в дальний верхний угол, то третий шанс он не упустил.

Гол был похож на тот, который забили французы. Только Ди Натале, убежав от Джона Буа, не стал сближаться с голкипером, а бильярдным ударом поразил дальний угол - 1:1.

Второй тайм хозяева начали с атак, и голкиперу «Ренна» Бенуа Костилю пришлось напрячься, чтобы парировать удар Диего Фаббрини из-за пределов штрафной. Соперник вызов принял, и на 54-й минуте Хаджи едва не конвертировал в гол передачу Джонатана Питройпы. Мяч, который Ханданович сопровождал только взглядом, от штанги отскочил в поле. Впоследствии не хватило точности хавбеку «Ренна» Букари, который завершал стремительную контратаку гостей.

Игра не позволяла зрителям заскучать - соперники действовали на приличных скоростях, много комбинировали, часто били по воротам. На 66-й минуте Ханданович ногой отбил мощный удар Букари, который вскоре мужественно бросился на прострел головой вперед. Мяч, ударившись об газон, перелетел через перекладину. Сам Букари повредил в этом эпизоде плечо и, покинув поле, оставил свою команду в меньшинстве.

На 74-й минуте дважды после ударов Маурицио Домицци и Тьерри Дубая колумбийский форвард «Ренна» Виктор Монтаньо выбивал мяч с линии ворот. Через десять минут его соотечественник Армеро, получив точную передачу от Квадво Асамоы, поразил дальний угол и принес «Удинезе» победу.

uefa.com

«Удинезе»  – «Ренн» – 2:1

Голы: Ди Натале, 39, Армеро, 83 - Хаджи, 18

Предупреждения: Тети, 37, Кембо-Экоко, 39, Дальма, 43, Данз, 55, Фаббрини, 56.

«Удинезе»: Ханданович, Армеро, Бенатия, Ньютон (Домицци, 46), Ларангейра, Агеманг-Баду, Исла, Абди, Дубаи, Фаббрини (Асамоа, 70), Ди Натале (Баррето, 66).

«Ренн»: Костель, Бойе, Мавинга, Манган (Кана Бийик, 15), Данз, Мвила, Дальма, Хаджи, Тетти, Питройпа (Букари, 59), Кембо-Экоко (Монтаньо, 71).

Быстрый гол Фалькао и точный удар Диего позволили «Атлетико» добиться сухой победы над «Селтиком» в домашнем матче группы I Лиги Европы УЕФА.

Победитель Лиги Европы-2009/10 выглядел абсолютным фаворитом в домашней встрече с командой из Глазго, которая попала в групповую стадию лишь благодаря дисквалификации «Сьона». Стартовый отрезок полностью подтвердил предматчевый прогноз. Уже на третьей минуте звездный новичок мадридцев Фалькао замкнул навес Диего с углового и головой вогнал мяч в сетку шотландцев.

О многом говорит статистика ударов по итогам первого тайма - 10:1 в пользу «Атлетико», который до перерыва мог и, наверное, должен был забивать еще. На 21-й минуте опасно пристреливался еще один новобранец испанцев Арда Туран, а на 35-й минуте вратарь «Селтика» Фрейзер Форстер по-настоящему спас после хлесткого удара Диего.

Чуть позже острым выстрелом вновь о себе напомнил лучший бомбардир прошлого розыгрыша Лиги Европы - Фалькао. Преимущество «Атлетико» было очевидным, тогда как британцам предложить сопернику было нечего. В начале второго тайма последовал всплеск активности «кельтов», вместивший в себя дальний залп азиатского легионера Сун Ен Ки.

Тем не менее, мадридцы продолжали контролировать мяч, но уже не рвались вперед любой ценой, а потому моментов у ворот Форстера стало заметно меньше. Один из них на 55-й минуте после розыгрыша штрафного Диего загубил ударом метров с 20 прямо в руки голкипера. Все это помогло гостям чуть осмелеть и начать регулярные вылазки к владениям Тибо Куртуа.

Прицельно, но чуть неточно со штрафного мяч закручивал Чарльз Малгрю, но забили снова испанцы. Антонио Лопес изящным пасом бросил Арду Турана в прорыв по левому краю, тот вошел в штрафную и хладнокровно выкатил мяч под удар Диего, который на точность пробил в дальний угол. Турок и сам должен был отличиться забитым мячом, однако его удар из-под защитника на 76-й минуте эффектно потащил Форстер.

Концовка прошла в том же ключе, что позволило «Атлетико» спокойно довести дело до победы. Следующим его соперником на групповом этапе станет «Ренн», а «Селтик» сыграет в Глазго с «Удинезе».